Лекции.Орг


Поиск:




Оптические кабели для прокладки внутри зданий




Волоконно - оптические кабели внутренней прокладки, иногда на­зываемые кабелями внутриобъектовой прокладки, используются для построения горизонтальной подсистемы и подсистемы внутренних ма­гистралей структурированных кабельных систем (СКС). От кабелей внешней прокладки они отличаются по двум основным параметрам [64]:

- меньшим внешним диаметром и массой в сочетании с более вы­сокой гибкостью за счет отсутствия гидрофобного заполнителя и при­менения облегченных упрочняющих покрытий без броневых покровов;

- лучшими характеристиками пожарной безопасности.

Волоконно - оптические кабели внутренней прокладки, применяе­мые в СКС, должны соответствовать требованиям пожарной безопас­ности. Свойства кабеля с точки зрения пожарной безопасности опре­деляются материалом диэлектриков, используемых в его конструкции (главным образом, материалом внешней оболочки).

ОВ кабелей рассматриваемой группы обязательно снабжаются вторичным защитным полимерным покрытием диаметром 900 мкм, которое без зазора уложено на первичное покрытие диаметром 250 мкм. Волокно в таком покрытии допускает непосредственную установ­ку вилки оптического разъема без применения каких-либо дополни­тельных элементов. Удобство монтажа разъема достигается ценой некоторого увеличения коэффициента затухания по сравнению с ка­белями внешней прокладки. Это, однако, не имеет существенного значения, так как согласно стандартам длина кабеля подсистемы внутренних магистралей не превышает 500 м.

Для защиты кабельного сердечника от механических воздействий в кабелях внутренней прокладки используется слой кевларовых нитей, который расположен непосредственно под шлангом внешней оболоч­ки. В отличие от кабелей внешней прокладки здесь наблюдается сво­бодная укладка этих нитей без сплетения в оплетку.

Кабели внутренней прокладки известны в двух основных конструк­тивных разновидностях. Изделия первой группы называются распре­делительными кабелями (distribution) и содержат ОВ в буферном по­крытии 0,9 мм, которые вместе с кевларовыми упрочняющими нитями помещены в общую защитную оболочку. Их разделка осуществляется в коммутационных устройствах. В так называемых композитивных ка­белях (breakout) каждое ОВ дополнительно помещено в защитный шланг внешним диаметром 2-3 мм. Таким образом, данное изделие может рассматриваться как конструктивный аналог многоэлементного электрического многопарного кабеля. Такие конструкции обладают большим внешним диаметром и механической прочностью, что опре­деляется как наличием центрального силового элемента, так и допол­нительным слоем кевларовых нитей под каждым индивидуальным за­щитным шлангом. Они ориентированы, в первую очередь, на изготов­ление претерминированных сборок и, как это следует из названия (breakout по-английски означает место отвода из многожильного кабе­ля), выполнение отводов отдельных ОВ без использования разветви-тельных муфт. Не исключается, хотя и редко применятся на практике, возможность изготовления многоволоконных соединительных шнуров.

Пример конструкции кабелей внутренней прокладки показан на рис. 2.16, а в таблице 2.4 приводятся типовые механические характеристи­ки современных серийных изделий этого типа.

Основная цель прокладки волоконно-оптических кабелей и соот­ветствующего оборудования на участках, проходящих внутри здании, аналогична цели их прокладки на участках линейно-кабельных соору­жений.

Таким образом, конструкция, характеристики окружающей среды и механические характеристики, а также методы испытаний волоконно-оптических кабелей на участках, проходящих внутри зданий, в основ­ном такие же, что и волоконно-оптического кабеля, применяемого на участках линейно-кабельных сооружений. Существенные различия состоят в использовании для оболочки материалов, не поддерживаю­щих горение и в исключении гидрофобных компаундов, поскольку та­ковые не требуются.

Система прокладки волоконно-оптического кабеля внутри зданий и помещений была разработана для сооружений как локальных сетей (сетей LAN), так и внутренних систем передачи, а также для реализа­ции высокоскоростных широкополосных цифровых и видео конференц-связей.

 

 

 

 

Рис. 2.16. Основные варианты конструктивного исполнения кабелей внутренней прокладки: а) распределительный кабель (distribution); б) композитивный кабель (breakout)

 

Таблица 2.4. Типовые механические характеристики кабелей внутренней прокладки

Параметр Значение
Число волокон 2-36
Внешний диаметр кабеля, мм 5-15
Рабочий температурный диапазон: - прокладка - эксплуатация Минимальный радиус изгиба: - прокладка - эксплуатация Максимально допустимое усилие на растя­жение во время монтажа, Н о...+зо°с -20...+70°С 15 внеш. диаметров 10 внеш. диаметров 400 - 3000
Максимальное допустимое усилие на сдав­ливание, Н/см 1500-2000

 

 

Систему прокладки волоконно-оптического кабеля внутри зданий и помещений можно, в основном, классифицировать следующим обра­зом:

- основная распределительная часть, которая представляет собой систему прокладки кабеля в вертикальной кабельной канализации внутри шахтных стволов от панели MDF (главной панели переключе­ний) к панелям IDF

(промежуточным панелям переключений) или в таких местах соединения кабелей, как шкаф;

- напольная распределительная часть, которая представляет со­бой систему горизонтальной прокладки кабеля между такими местами соединения кабелей, как шкаф, в/на стене, под полом, на полу;

- оконечная часть, которая представляет собой систему прокладки кабелей, идущую от таких мест соединения кабелей, как шкаф, до уст­ройства SDU (устройство цифровой связи) или выходов; часто в каче­стве оконечной части применяются одно- и двухволоконные кабели;

- место соединения кабелей, волоконно-оптические кабели и отно­сящиеся к ним устройства внутри зданий в отличие от внешних кабе­лей могут применяться на ограниченных участках сети электросвязи; при определении конструкции кабеля и относящихся к нему устройств необходимо очень тщательно рассматривать большое количество различных условий окружающей среды, чтобы обеспечить возмож­ность непрерывного поддержания требуемых характеристик.

Кабели для шнуров (patchcord cables), которые достаточно часто называются миникабелями, предназначены в первую очередь для из­готовления коммутационных и оконечных шнуров. Механические ха­рактеристики данной разновидности кабельных изделий вполне по­зволяют применять их для построения горизонтальной проводки при реализации проектов «fiber to the desk» и «fiber to the гоогп». В некото­рых случаях OK этого типа выполняются локальная разводка в поме­щениях аппаратных и кроссовых.

Кабель для шнуров представляет собой фактически ОК внутренней прокладки, имеющий одно или два ОВ, которые в большинстве конст­рукций снабжены буферным покрытием диаметром 0,9 мм. Необходи­мую механическую прочность такому изделию придает слой кевларовых нитей, который расположен между волокном и внешней оболочкой [64].

Основные варианты конструктивной реализации ОК для шнуров изображены на рис. 2.17. Изделия первого поколения делились на одинарные (рис. 2.17а) и двойные по количеству шлангов защитной оболочки. Подавляющее большинство разновидностей современного сетевого оборудования использует в процессе своей работы два све­товода, поэтому одинарные кабели применяются на практике доста­точно редко. Двойные ОК классической конструкции изготавливаются без дополнительной общей оболочки (рис. 2.176) или с общей оболоч­кой различной формы и толщины (рис. 2.17в).


Следует отметить, что для СКС в настоящее время в основном ис­пользуются ОК зарубежного производства. Из отечественных произ­водителей ОК внутренней прокладки следует отметить ООО «Саран-сккабель - Оптика», которое серийно выпускает ОК с одно и многомо­довыми

 
 

2.12. Контрольные вопросы

Как классифицируются оптические кабели связи?

Типы и конструкции оптических модулей?

Для какой цели ОК заполняются гидрофобной массой?

Каково назначение и конструкции силовых элементов?

Какие оболочки и бронепокровы используются в конструкциях ОК?

Принцип маркировки ОК?

Какие конструкции ОК применяются для прокладки в грунт?

Какие конструкции ОК применяются для пневмозадувки?

Какие конструкции ОК применяются для подвески на опорах?

Какие конструктивные особенности подводных ОК?

Какие конструкции ОК применяются для прокладки внутри зда­ний?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 939 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

993 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.