Лекции.Орг


Поиск:




Приглашение пройти в автобус.




1 сентября 2006г в Пинске был открыт Полесский государственный университет. Учреждение образования "Полесский государственный университет" создан «в це­лях оптимизации сети государственных уч­реждений образования и совершенствова­ния региональной системы подготовки спе­циалистов с высшим образованием». Университет был создан на базе трех учреждений образования: «Банковский колледж», филиала Белорусского государственного экономического университета и филиала Минского негосударственного института управления и предпринимательства.

В 2006 году в университете обучение велось на двух факультетах банковского дела и экономическом. В 2007 году открылся факультет «Здорового образа жизни». Несмотря на свою молодость, университет имеет богатую материально-техническую базу, студенты обеспечены техническими средствами обучения, учебной литературой. Нельзя не отметить качественный состав профессорско-преподавательского состава, около 30 человек имеют степень доктора или кандидата наук, степень магистра свыше 20 человек. Университет имеет научные и культурные связи с учебными заведениями Германии. А в 2007 году на базе университета прошла международная конференция.

В городе Пинске достаточно широко представлена сеть учреждений образования. В 2006 году стабильно работали и развивались 14 общеобразовательные школы, 3 гимназии, 1 одна сменная школа. Мы с вами проезжаем гимназию № 1, до 90-х годов ХХ столетия СШ № 4, одна из первых общеобразовательных школ в городе. В конце ХХ столетия школа прошла аккредитацию и стала гимназией.

Кроме этого, в городе осуществляют образовательную деятельность 6 колледжей

· аграрно-технический;

· индустриально-педагогический;

· аграрно-технологический;

· педагогический;

· медицинский;

· легкой промышленности.

Молодежь может получить среднее профессиональное образование в лицее строителей, лицее машиностроения и ПТУ 159, в городе работает училище искусств. Юные пинчане занимаются в двух музыкальных школах, учатся живописи и графике в Школе изобразительного искусства. Для самых маленьких работает 32 детских садика.

Большое внимание уделяется в городе развитию физической культуры. Сегодня с полным основанием можно утверждать, что физическая культура и спорт в городе представляет собой самостоятельную отрасль народнохозяйственного комплекса со сложившейся системой управления, материально-техническим и кадровым потенциалом, системой специализированных физкультурно-оздоровительных, спортивных учреждений и организаций, учебных заведений.

Имеющаяся в городе Пинске спортивная база в определенной мере способствует удовлетворению потребностей населения города в спортивных сооружениях и занятиях физической культурой и спортом. В городе имеется 128 спортивных сооружений, в том числе 3 стадиона с трибунами, 50 спортивных залов, 2 бассейна, 11 мини-бассейнов, 38 приспособленных помещений, шахматный клуб.

Вопросами подготовки спортивного резерва и укрепления здоровья детей занимаются в спортивных школах, в которых обучается около 3000 человек, с ними работает 70 тренеров-преподавателей. В городе работает 21 клуб по спортивным интересам, где занимаются около 1500 жителей города. Ежегодно проводятся спартакиады по 8-10 видам спорта, спортивные мероприятия, в которых участвуют более 12 тысяч пинчан.

Пинск сегодня готов принимать на своих спортивных комплексах и стадионах представителей престижных мировых спортивных клубов. Пина –прекрасное место для занятий гребными видами спорта. Воспитанницы местной спортивной школы на Олимпийских играх в Сиднее завоевали бронзовую медаль. В 2007 году на обновленных теннисных кортах в городе впервые проведены молодежные соревнования Европейской теннисной федерацией среди юношей и девушек до 12 лет.

Мы гордимся спортивными достижениями наших земляков. Среди них:

· Потоцкий Николай – чемпион мира по тяжелой атлетике среди юниоров;

· Кондратюк Анатолий – чемпион мира по гребле среди юниоров;

· Батюшко Анна – серебряный призер Олимпийских игр 2004г. в Афинах по тяжелой атлетике.

· мотобольная команда «Автомобилист» многократной чемпион Республики Беларусь по мотоболу, большинство игроков которой в составе сборной нашей страны становились чемпионами мира по мотоболу.

Мы проезжаем учебно-спортивное частное унитарное предприятие «Пинский спортивный комплекс» ДОСААФ, в составе которого гостиница «Спорт» и самый крупный в Европе стадион по мотоболу. Свою историю это предприятие начинает с марта 1980 года, когда по решению Президиума Центрального Комитета ДОСААФ СССР в г.Москве и при содействии республиканского и областного комитетов ДОСААФ БССР в г.Пинске начато строительство уникального спортивного комплекса для развития на Полесье технических видов спорта, таких как: мотобол, картинг и спидвей. В составе данного спортивного комплекса и была построена комфортабельная гостиница «Спорт» для одновременного размещения в 60 номерах до 158 проживающих. Первых гостей гостиница приняла в августе 1983 года.

В 1986 году впервые на этом стадионе проводится чемпионат Европы по мотоболу. В 1988, 1997 и 2004 годах в номерах гостиницы «СПОРТ» также проживали спортсмены из шести стран Европы, прибывшие в наш город для проведения соревнований чемпионата Европы по мотоболу.

В основе государственной политики нашего государства лежит такое важное направление, как охрана здоровья наших граждан, которая гарантируется Конституцией Республики Беларусь.

На страже здоровья пинчанстоит свыше 3500 медицинских работников. Медсестер, акушеров, фельдшеров готовит наш медицинский колледж. На наших глазах расширяется и улучшается сеть лечебных медицинских учреждений в нашем городе. В 2003 году произошла реорганизация в управлении здравоохранением города -- отдел здравоохранения Пинского горисполкома преобразован в юридическое лицо «Пинское ГТМО». В 1983 году сдан в эксплуатацию медицинский комплекс - детская больница и поликлиника. Поликлиника рассчитана на 500 посещений в день. Поликлиника оснащена самым современным медицинским оборудованием. Здесь же в северном микрорайоне сдан целый лечебный городок. В него входит 12-ти этажное здание больницы, поликлиника, которая в день может принять около тысячи больных. В больнице 17 отделений, палаты на 2-3 человека, главный корпус с другими связан переходомс наземными стеклянными галереями.

Маршрут нашей экскурсии проходит по территории Северного микрорайона. Его еще называют «спальным микрорайоном», так как в архитектурный ансамбль северного микрорайона вписались жилые кварталы, медицинские, школьные учреждения, а также учреждения культуры – библиотека, в городе работает 8 библиотек; Дворец культуры трикотажников.

Основной целью развития государствен­ной политики является сохранение истори­ко-культурного наследия и дальнейшее раз­витие национальной культуры, создание ус­ловий для всестороннего развития личнос­ти, роста ее творческой инициативы, духов­ных и эстетических потребностей. Новую экономику могут строить люди, обладающие не только высоким профессионализмом, но и высокой общей культурой.

В Дворце культуры трикотажников работают коллективы художественной самодеятельности: народный хор «Журавашка», народный драматический театр, образцовая цирковая студия «Арлекин», образцовый ансамбль эстрадно-спортивного танца «Дарлинг», оркестр народных инструментов и другие.

Лучшие коллективы и исполнители принимают участие в республиканских, областных, городских конкурсах и фестивалях.

Растет и хорошеет наш город. Сегодня Пинск – это современный, красивый и многонациональный город с высокоразвитой промышленностью.

Северный микрорайон нашего города стал разрастаться в 70—80-ые годы двадцатого столетия и связано это было с тем, что на серной окраине Пинска 27 января 1965 года началось строительство ППТО. В этот день был заложен первый камень в стройку, а в 1968 году вступила в строй первая очередь, последняя - в 1972 году. ОАО Пинское ПТО «Полесье»- одно из самых крупных и современных предприятий легкой промышленности Республики Беларусь и СНГ по выпуску верхней трикотажной одежды, полушерстяной и высокообъемной пряжи. Продукция с маркой «Полесье» давно известна за пределами Беларуси: в России, а также странах ближнего и дальнего зарубежья. Европейская конвенция высоко оценила профессионализм, отличное качество, общий имидж ОАО «Полесье» и вручила сертификат на особую награду - Золотую Арку Европы. Сегодня в составе акционерного общества три фабрики с законченным технологическим циклом: камвольная фабрика, фабрика объемной пряжи, фабрика верхнего трикотажа.

Головная камвольная фабрика и фабрика объемной пряжи выпускают более 4000 тонн полушерстяной и свыше 4000 тонн высокообъемной ПАН пряжи в год. Фабрика верхнего трикотажа ежегодно производит 6000000 единиц актуальных и модных изделий. Есть определенные результаты работы в ОАО "ПТО "Полесье". Темп роста по товарной про­дукции в 2006 году составил 103,0%, по потребительским товарам - 103,1%. И все же горисполком вправе надеяться на более эффективную работу этого коллектива. Вместе с тем, являясь градообра­зующим предприятием, результаты его работы для экономики города весьма ощутимы. Так, напри­мер, в 2006 году предприятие имело значительную сумму долгов в городской бюджет. Заплатив сполна начисленные налоги, городской бюджет имел бы больше возможностей в финансировании социальной сферы.

Мы с вами проезжаем по улицам самого молодого микрорайона «Луги». Он вплотную примыкает к зеленому поясу города и размещается в своеобразной лесопарковой зоне. Это район работников машино-станкостроения. Микрорайон «Луги» постоянно увеличивается в своих границах, в связи со строительством новых жилых кварталов.

Новыми дорогами, по которым идут автобусы, микрорайон «Луги» связан с северным микрорайоном и западным промышленным узлом. В западном промышленном узле расположены 3 крупнейших предприятия города: ОАО «Завод средств малой механизации», ОАО «Комбинат строительной индустрии», Кузлитмаш, одно из крупнейших промышленных предприятий Главного управления по осушению земель и строительству совхозов на Полесье.

ОАО «Комбинат строительной индустрии» -- основные направления деятельности:

· производство сборного железобетона и стеновых материалов;

· производство пиломатериалов;

· производство строительных металлоконструкций;

· производство товаров народного потребления.

ОАО «Пинский завод средств малой механизации» -- сравнительно молодое предприятие города, созданное приказом Министерства мелиорации и водного хозяйства с 1 января 1986года. Предприятие специализируется на выпуске экскаваторов – погрузчиков, автогидроподъемников. Продукция завода экспортируется в страны Прибалтики и Россию.

РУМП «Кузлитмаш» -- предприятие производит продукцию с длительным циклом производства: кузнечно-прессового, литейного, гальванического оборудования, литейных и кузнечно-прессовых линий; сельхозмашин и запчастей к ним; товаров потребительского спроса; медтехники и прочей продукции.

ЗАО «Амкодор -Пинск» является одним из структурных подразделений концерна «Амкодор», специализирующегося на выпуске дорожно-строительной техники. Основной бизнес – производство и реализация погрузчиков-экскаваторов на базе трактора МТЗ, дорожной и снегоуборочной техники. 10% объемов реализации продукции приходится за пределы республики. Преимуществами ЗАО «Амкадор-Пинск» являются мобильность производства, модернизация техники и обновление номенклатуры выпускаемых изделий.

Пинск – это крупный транспортный узел Полесье, кроме железнодорожного и автомобильного транспорта, в городе работает и речной транспорт.

Филиал РТУП «БРП» Речной порт Пинск осуществляет перевозку пассажиров теплоходом «Витебск» на экскурсионно-прогулочных линиях в городской черте и на пригородных линиях, перевозку минерально-строительных и других грузов водным транспортом.

В городе работает старейшее РУП «Пиский ордена Знак Почета судостроительный-судоремонтный завод», которое в 2005 году отметило свое 120-летие. За это время было построено 2000 речных судов самых разных классов. Корабли, построенные в Пинске, ходят по рекам Европы и Сибири, от Атлантического до Тихого океана. Последний выполненный заказ – строительство прогулочного корабля для Августовского канала.

В реальном секторе экономики у нас работают 104 крупных и средних предприятия, 172 малых предприятия, около 6000 индивидуальных предпринимателей. На развитие экономики города работает 57 тысяч человек, средний годовой прирост продукции составляет более 7%. Мы выпускаем мебель, одежду, сыры, мясопродукты, полотно нетканое синтетическое, столовую клеенку. И более половины произведенной продукции отправляется на экспорт.

В городе широко представлены предприятия, перерабатывающие сельхозпродукцию. Среди них – КПУП «Пинский мясокмбинат», ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Пинский молочный комбинат». В 2007г. был закрыт ОАО «Льнозавод».

Но надо отметить, что наибольшую сумму убытков в промышленности города имеют предприятия, перерабатывающие сельхозпродукцию.

В реальном секторе экономики у нас работают 104 крупных и средних предприятия, 172 малых предприятия, около 6000 индивидуальных предпринимателей. На развитие экономики города работает 57 тысяч человек, средний годовой прирост продукции составляет более 7%. Мы выпускаем мебель, одежду, сыры, мясопродукты, полотно нетканое синтетическое, столовую клеенку. И более половины произведенной продукции отправляется на экспорт.

Мы с вами проезжаем РУПП «Завод «Камертон». Завод является одним из крупнейших предприятий электронной промышленности и единственным крупнейшим производителем кремневых пластин на территории Республики Беларусь. В настоящее время, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь, проводятся мероприятия по реализации инвестиционного проекта «Развитие производства пластин монокристаллического кремния по требованию субмикронной технологии».

В Западном микрорайоне г. Пинска находится РУДТП «Автобусный парк № 3», основным видом деятельности которого является обеспечение потребностей юридических и физических лиц в пассажирских перевозках.

Конечно, наш город не обошли стороной проблемы в области экономики. В целом по городу с убытками в 2006 году сработали 32 предприятия, или 28,8% от общего числа.

Западный микрорайон – это считается самый промышленный район нашего города, мы с вами проезжаем

ОАО «Опытно-механический завод»-- специализируется на производстве станков, механизмов, насосов, водонагревателей.

ОАО «Пинский завод искусственных кож» -- предприятие выпускает искусственную кожу, клеенку столовую, тентовый и переплетный материал.

РУП «Энзим» является единственным предприятием в Республике Беларусь, специализирующемся на выпуске ферментных препаратов, которые используются в спиртовой промышленности.

Надо сказать, что пинские предприятия поставляют продукцию в сорок стран дальнего и ближнего зарубежья. Экспорт за 12 месяцев в целом по городу составил 91,2 млн. долларов США, темп роста -129,0 %. Сальдо внешнеторгового оборота положительное и составляет 28,0 млн. долларов США. Экспорт в Российскую Федерацию увеличился на 145,1 %. А главным лидером в экспорте продукции является древнейшее предприятие нашего города -- ЗАО "Пинскдрев".

В состав «Пинскдрев» сейчас входит 32 филиала (в том числе 4 совместных и 5 унитарных предприятий). Доля «Пинскдрева» в промышленном производстве по г. Пинску составляет 34,1%. Широк ассортимент выпускаемой продукции: фанера клееная, плита древесностружечная, спички, пиломатериалы, мебель мягкая и корпусная, кухонная, офисная и школьная. Продукция предприятия экспортируется более чем в 30 стран дальнего и ближнего зарубежья, в том числе в Германию, Швецию, Венгрию, США, Польшу, Австрию, Англию, Францию, Японию и другие. Нельзя не сказать и о социальной сфере, ибо она в «Пинскдрев» развита как нигде в городе. Есть клуб, библиотека, турбаза, детский оздоровительный лагерь «Зорька», четыре детсада, три общежития. Трудолюбию и оптимизму деревообработчиков можно позавидовать.

Многое видел наш город в своей долгой и непростой жизни. Не раз страдал от нашествия иноземных захватчиков, но не покорился врагу, опять возрождался на пепелищах. Пинск сегодня - это и седая старина, и утопающие в зелени садов и парков современные жилые кварталы, а строительные краны красноречиво свидетельствуют -- город растет. Растет и вширь, и ввысь. Благодаря рукам человека, один из старейших городов Белоруссии, наш Пинск, сумел обрести вторую молодость. Многие уезжают в другие места на работу после окончания учебных заведений, по семейным обстоятельствам, отъезжают на сезонные работы (испокон у нас такая традиция -- здесь не всем хватает работы). Но чаще всего возвращаются в родные места. Потому что мы, полешуки, народ особенный, и нам комфортнее в своих «болотах». Вы же знаете, Полесье – особый регион в республике. Свои особенные традиции, которые впитали в себя культуру многих народов. В нашем регионе до сих пор, хотя и негласно, но сохранились сословия. Мол, я из мещан, из шляхты, из мужиков и т.д. И это говорит о том, что Полесский край сохранил свою историческую самобытность: нравы, обычаи, традиции...

В этом году Пинск празднует свое 910-летие. Пинчане, заглядывая в будущее, уже сегодня озабочены, чем ознаменовать такую волнующую дату, как тысячелетие города. Ориентир поиска выбран точный: Пинск борется за город высокой культуры, образцового быта. И чем больше будет достигнуто в этом благородном деле, тем прекраснее станет город над Пиной- рекой.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 255 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

822 - | 663 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.