Лекции.Орг


Поиск:




Отношения: как сложить части головоломки




СТЕФЕН ВОЛИНСКИ

ЛЮБОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ –

УДАЧНЫЕ И НЕУДАЧНЫЕ

ВСЕ ПРОБЛЕМЫ, С КОТОРЫМИ СТАЛКИВАЮТСЯ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ В СВОИХ ОТНОШЕНИЯХ, СТАРЫ КАК МИР. ОНИ ОСТАЮТСЯ ТАКИМИ ЖЕ, КАК И ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД. МЕНЯЮТСЯ ТОЛЬКО НАШИ МЫСЛИ И СЛОВА.

 

Стефен Х. Волински

 

ПОСВЯЩЕНИЕ

 

Божественной Лени, моей вечной спутнице.

Моим родителям, научившим меня осознавать мою ограниченность.

 

БЛАГОДАРНОСТИ

 

Аллену Хорну за его замечательную работу редактора;

 

Сюзан Мэтью-Скотт за предоставленные описания случаев из практики;

 

Дороти и Фрэнку Агнисенс за то, что они научили Кэрол любви;

 

Кэрол Агнисенс за ее статью о биологии отношений.

 

 

ОБ АВТОРЕ

ОБ АВТОРЕ

 

Стефен Х. Волински начал свою клиническую практику в Лос-Анджелесе, в Калифорнии, в 1974 году. Он проводил семинары по райхианской терапии и и гештальт-терапии в Южной Калифорнии. Он изучил также классический гипноз, психосинтез, психодраму и трансактный анализ. В 1977 году он поехал в Индию, где провел около шести лет, изучая медитацию. В 1982 году он вернулся и возобновил клиническую практику в Нью-Мехико. Он начал обучать психотерапевтов эриксонианскому гипнозу, НЛП и семейной терапии, а также вести годовые обучающие курсы интегрального гипноза в психотерапии и семейной терапии. Доктор Волински – автор книг «Трансы, в которых живут люди: исцеляющие методы в квантовой психологии», «Квантовое сознание: руководство по изучению квантовой психологии», «Темная сторона внутреннего ребенка: следующий шаг», «Дао хаоса: Сущность и эннеграммы», «Путь человека», «Дао медитации: пылающие сердца», «Начальное руководство по квантовой психологии», «Я есть то, что я есть» и «Ты не есть то». Он является одним из создателей семинаров по Квантовому сознанию и, вместе с Кристи Л. Кеннен, основателем Института Квантовой Психологии.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ОТНОШЕНИЯ: КАК СЛОЖИТЬ ЧАСТИ ГОЛОВОЛОМКИ

 

ПРОЛОГ

ПРОБЛЕМЫ ОТНОШЕНИЙ УСТРОЕНЫ ПРОСТО

 

ГЛАВА 1

ПОЧЕМУ МЫ ВСТУПАЕМ В ОТНОШЕНИЯ?

 

ГЛАВА 2

ЛОЖНАЯ СУЩНОСТЬ И ЛОЖНАЯ САМОСТЬ

 

ГЛАВА 3

НЕРЕАЛИСТИЧНЫЕ ОЖИДАНИЯ

 

ГЛАВА 4

ЖАЖДА БЛИЗОСТИ

 

ГЛАВА 5

К ЧЕМУ ЭТО ПРИВОДИТ НАС?

 

ГЛАВА 6

УРОВНИ ОТНОШЕНИЙ: КАРТА УСТРОЕНА ПРОСТО

 

ГЛАВА 7

СОЦИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ: ВНЕШНИЙ МИР

 

ГЛАВА 8

ВНУТРЕННИЙ МИР ВАШИХ МЫСЛЕЙ

 

ГЛАВА 9

УРОВЕНЬ ЭМОЦИЙ

 

ГЛАВА 10

БИОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

Авторы: Стефен Волински и Кэрол Агнисенс

 

ГЛАВА 11

СЕРДЦЕ: СУЩНОСТНЫЙ УРОВЕНЬ

 

ГЛАВА 12

ДУХОВНЫЙ УРОВЕНЬ

 

ГЛАВА 13

ПОДМЕНА: ИСКУШЕНИЕ БЛИЗОСТЬЮ

 

ГЛАВА 14

САМООБМАН: Я ДОЛЖЕН ИЗБЕГАТЬ ОДИНОЧЕСТВА

 

ГЛАВА 15

ТРАНСЫ: ЗАЩИТА ОТ ОДИНОЧЕСТВА

 

ГЛАВА 16

ПРОБЛЕМЫ

 

ГЛАВА 17

ПЕРЕНОСЫ И КОНТР-ПЕРЕНОСЫ В ЛЮБОВНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

 

ГЛАВА 18

ЛОЖНАЯ СУЩНОСТЬ-ЛОЖНАЯ САМОСТЬ В САМОМ СЕРДЦЕ ОТНОШЕНИЙ

 

БИБЛИОГРАФИЯ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

ОТНОШЕНИЯ: КАК СЛОЖИТЬ ЧАСТИ ГОЛОВОЛОМКИ

 

Зачем писать книгу о том, почему любовные отношения порой складываются неудачно?

Со всех сторон мы слышим о том, что мы можем быть успешными, должны быть успешными – просто-таки обязаны быть успешными во всем, в том числе и в личной жизни.

Когда я задумался о том, почему же личная жизнь часто не складывается, я, как обычно, решил взглянуть на себя и на своих клиентов, друзей и участников семинаров. Я начал размышлять над вопросом: почему мои прошлые отношения слишком часто складывались неудачно? Может быть, я что-то делал не так? Может быть, я должен был что-то сделать и не сделал? Может быть, со мной что-то было не в порядке? Или дело было не во мне, а в самой ситуации? Мы были так близки на всех уровнях – что же потом случилось? Странствуя по всему миру, я встречал множество людей, и большинство из них хотели любви и близости. И в то же время очень часто их желания так и не сбывались. Почему?

В 1996 году я работал над трилогией «Путь человека». Так как в это время я начал пересматривать все отношения, в которые я вступал за последние сорок с чем-то лет, в процессе этого анализа в моей голове начал вырисовываться определенный паттерн, который прежде я не мог или не хотел осознать. В «Пути человека» я писал о возникновении и развитии Ложной Сущности и Ложной Самости и о различных способах их проявления и осознания. И вдруг меня осенило: «А почему бы ни применить эту концепцию (о детском чувстве одиночества и множестве уровней осознания) к любовным отношениям? Может быть, эта связь прольет свет на загадку удачных и неудачных отношений?»

 

Для того чтобы понять, как создать удачные отношения, следует понять, почему они складываются неудачно.

Я начал изучать трудности и проблемы отношений в свете психологии в целом. Особенное внимание и обратил на так называемый «шок осознания одиночества», который я описывал во втором томе трилогии «Путь человека». Что происходит в момент этой шокирующей травмы? Ребенок внезапно осознает свою оторванность от мамы. Это происходит в возрасте от 5 до 12 месяцев. Ребенок сопротивляется этому ужасному осознанию с такой силой, что это сопротивление порождает цепную реакцию, которая будет снова и снова воспроизводиться во всех его последующих отношениях. Когда я понял, как это сопротивление воздействует на любовные отношения, я смог понять, отчего они складываются неудачно и приводят: 1) к взаимному непониманию и фальши; 2) к нереалистичным ожиданиям, связанным со страхом одиночества; 3) к смешиванию различных уровней взаимодействия.

 

Как только эта картинка сложилась у меня в голове, все части головоломки под названием «любовные отношения» также постепенно начали укладываться на свои места, и я понял, где и как эти кусочки складываются тягостно и мучительно. Все стало таким прозрачным, что мне оставалось лишь удивляться тому, как долго я этого не замечал.

Прежде чем сделать дальнейшие шаги в самопознании, нам следует лучше разобраться с «шоком осознания одиночества». Пока эта травма остается не исцеленной, они является источником вечного ожидания близости и тотального единства с другим. Это ожидание близости и протест против одиночества – ни что иное, как попытки исцелить прошлую рану, нанесенную в момент осознания разрыва с мамой. Вновь и вновь обращаясь к прошлому, люди утрачивают чувство настоящего. Они не живут здесь и сейчас – они пребывают в трансе «там и тогда». В этом трансе у них в голове смешиваются разные уровни отношений, они принимают один уровень за другой или пытаются компенсировать нехватку отношений на одном уровне с помощью другого в тщетной надежде исцелить рану, все еще кровоточащую после разрыва, и вернуться в потерянный рай единения и близости. Эта постоянная боль и попытки исцеления снова и снова заводят отношения в тупик. В зависимости от того, каковы наши ожидания и как мы пытаемся их осуществить, наши отношения будут удачными или неудачными.

Эта книга в основном посвящена проблемам, связанным с чувством одиночества и изоляции. Когда в отношениях появляются признаки одиночества партнеров (иногда эти признаки скрыты и замаскированы), их можно использовать как указатели на то, где скрыты корни проблемы. Таким образом, мы можем найти ответы на вопросы: 1) Как и почему вы оказались в этой ситуации; 2) Какой недуг поразил ваши отношения; 3) Какие средства требуются для исцеления. Во-первых, надо понять, что происходит с вашими отношениями в настоящий момент и что вы утратили; во-вторых, что складывается удачно, а что – неудачно; в-третьих, прекратить самообман и выйти из транса, не позволяющего вам увидеть, что же происходит на самом деле. Тогда вы больше не будете тратить бесценное время вашей жизни на бесплодные желания, надежды и ожидания.

Много лет назад я обедал с двумя приятельницами, и одна из них рассказывала о том, как складывались ее отношения с разными мужчинами. «Мужчины похожи на камни, – утверждала другая. – Вы подбираете их, разглядываете и держите минуту-другую. Вы думаете, хочется ли вам и дальше тащить именно этот камень. Если хочется – тогда несите. Но если нет – бросайте его на землю. Вы вовсе не обязаны тащить его с собой, если не видите в этом ни пользы, ни смысла».

 

КАРТА ОТНОШЕНИЙ

 

Все мы знаем, что карта – не территория, а люди – не карты; и, тем не менее, я прошу вас отнестись к этой книге как к карте. В ней есть указатели, которые помогут вам понять, где вы находитесь в настоящий момент, и на чем держатся проблемы в ваших отношениях. Коротко говоря, где и в чем ваши отношения сложились удачно, а где и в чем – не очень. Я надеюсь, что эта книга поможет вам выйти либо за пределы проблем, либо за пределы отношений. Нам остается лишь вспомнить бессмертные слова Дионны Уорвик: «”Желания”, “надежды”, “мысли”, “молитвы”, “планы” и “мечты” – все это никогда не превратится во что-либо иное».

 

Желаю вам удачи.

С любовью,

Ваш брат Стефен.

 

 

ИМЕННО НАШ СИЛЬНЕЙШЕЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ «ШОКУ ОСОЗНАНИЯ ОДИНОЧЕСТВА» ПОРОЖДАЕТ НАШЕ СТРАДАНИЕ; ПОЗЖЕ ОНО ПОБУЖДАЕТ НАС ВЫБРАТЬ ПАРТНЕРА, В КОТОРОМ МЫ БУДЕМ ВИДЕТЬ ВООБРАЖАЕМОГО СПАСИТЕЛЯ, СПОСОБНОГО ВЕРНУТЬ НАМ УТРАЧЕННЫЙ РАЙ БЛАЖЕННОГО ЕДИНЕНИЯ

 

Стефен Х. Волински

 

ПРОЛОГ

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 247 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

788 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.