Лекции.Орг


Поиск:




Основные правила успешного грудного вскармливания.

 

Ребенок родился! Мамина грудь – что может быть естественней для малыша. Но по статистике только 30% россиянок кормят грудью до 6 месяцев, а до года и того меньше. В то же время, в странах Европы, где отпуска по уходу за ребенком нет, средняя продолжительность грудного вскармливания -1 год.

Как показывает статистика, успешно кормят мамы в тех обществах, где сохранилась преемственность опыта. Где каждая женщина уже до того, как у нее самой появится ребенок, имеет шанс узнать все о жизни с младенцем – сначала, еще в детском возрасте, наблюдая, как собственная мама выкармливает братьев и сестер, затем, в подростковом возрасте – принимая непосредственное участие в процессе ухода за младшими братьями и сестрами.

К сожалению, в нашем обществе утрачена культура грудного вскармливания. Даже в роддоме медсестре легче докормить новорожденного смесью, чем помочь маме правильно приложить ребенка к груди.

Итак, что же нужно для успешного грудного вскармливания?

  1. Желание!!! Если мама хочет кормить малыша грудью, все получится, ведь это так просто!
  2. Прикладывание к груди в течение первых 30 минут после рождения ребенка. Именно в этот момент запускается механизм нормальной лактации.
  3. Исключение кормления ребенка из бутылки или другими способами до прикладывания к груди. Важно, чтобы у ребенка правильно сформировалось сосательное поведение. Это особенно актуально, если у мамы маленькая грудь или неправильная форма соска.
  4. Совместное пребывание мамы и малыша в одной палате. Это обеспечивает достаточное количество прикладываний ребенка к груди.
  5. Исключительно грудное кормление первые 3-е суток после родов гарантирует нормальное формирование микрофлоры и иммунитета у малыша.
  6. Правильное прикладывание к груди и удобная поза при кормлении обеспечивает длительное сосание и является профилактикой застоя молока.
  7. Питание матери должно быть частым, достаточным и разнообразным. Пить не менее 2-х л. в сутки, понемногу, но часто. Это гарантирует достаточное количество и качество молока.
  8. Кормление по требованию без ограничения времени и количества прикладываний – это прекрасная возможность отрегулировать количество вырабатываемого молока и полностью удовлетворить потребность ребенка в сосании.
  9. Не отрывать ребенка от груди, пока он сам не отпустил сосок
  10. Обязательные ночные кормления и совместный сон с ребенком. Именно ночью (особенно с 3 до 6 часов утра) вырабатывается самое вкусное и полезное молоко, а так же устанавливается оптимальный уровень пролактина, гормона, отвечающего за лактацию. Совместный сон обеспечивает отдых и психологический комфорт для мамы и малыша.
  11. Исключить докармливания и допаивания ребенка до 6 месяцев, так как до этого возраста грудное молоко содержит все необходимые ребенку вещества и удовлетворяет все его потребности.
  12. Полный отказ от бутылок. При необходимости введения докорма его следует давать с ложечки или из пипетки. Сосание из бутылки легче и ребенок может отказаться от груди.
  13. Исключить мытье груди до и после кормления, так как моющие средства удаляют с соска вещества, защищающие его от травмирования и инфекции.
  14. Исключить сцеживания после каждого кормления, потому что таким образом стимулируется излишняя выработка молока и травмируются ткани груди.
  15. Отказ от частых контрольных взвешиваний после выписки из роддома (не чаще 1 раза в неделю), так как прибавка веса ребенка идет неравномерно и показатели за день не могут отражать реальной картины. Более показательны поведение ребенка и его сосательная активность, а так же количество испачканных пеленок.
  16. Поддержка матерей, кормивших грудью более 1 года, так как их опыт самый полезный и показательный.
  17. Обращение к консультантам по естественному грудному вскармливанию при возникновении любых вопросов и проблем.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Правила соревнований по КАТА | Конкурсная работа по созданию дизайна ногтей
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 191 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1467 - | 1430 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.