Лекции.Орг


Поиск:




Через несколько лет после войны Вы стали жить и работать в Балашихе. Когда это произошло и каким был город, когда Вы с ним познакомились?




- Я был демобилизован в 1946 году и вскоре приехал в Москву, поступил в Московский экономико-статистический институт. Закончил его в 1951-ом и получил назначение от Министерства среднего машиностроения СССР на работу в Германской Демократической Республике. Там пробыл четыре года, работал в организации под названием «Висмут», которая занималась производством и обогащением урана, необходимого для создания атомного оружия. Ну а после возвращения был затребован во Всесоюзный научно-исследовательский институт противопожарной обороны в Балашихе (ВНИИПО). После войны город, как и все наши областные, районные города, был небольшим, довольно тихим, уютным, было много зелени. И так продолжалось многие десятилетия.

 

- Сейчас, конечно, город совсем другой…

 

- Да. За последние годы, после того как распался Советский Союз, когда вместо плановой экономики у нас возникла рыночная, здесь, как и везде, много беспорядков, неразберихи, и изменения происходят, собственно, в худшую сторону. В настоящее время наш город чрезмерно застроен крупными, большими, высокоэтажными домами. Вместе с тем инфраструктура, необходимая в городе, резко, далеко отстала от строительства жилых домов. Это большой недостаток, и он приводит к тому, что в городе не так удобно жить, как было и как хотелось бы. Многие наши министерства, ведомства, департаменты больше думают о материальном, чем о духовном и нравственном. Сейчас во главе угла стоит рубль, стремление заработать. Отсюда колоссальный размах воровства, хищений, о чем мы повседневно узнаем из печати, телевидения, радио. Строительство, которое осуществляется, часто имеет целью не благоустройство городов, не обеспечение жителей города благоприятными условиями жизни, а желание обогатиться. Это существенный недостаток, существенная причина того, что у нас сейчас много неудобств. Мало детских садов, детских учреждений, школ. Сейчас временно исполняющий обязанности губернатора занимается этим делом, да и в городе, вроде, зашевелились по-настоящему, поэтому есть надежда, что эти искажения в строительстве города, в его развитии города будут устранены.

 

Где Вы бываете в Балашихе? Есть любимые места?

- Бываю практически везде, но больше всего мне нравится мой микрорайон. Это малая моя родина. Микрорайон ВНИИПО располагается в лесу, в некотором отдалении от самого города. У нас прекрасный лес, озера. В свое время мы собирали там грибы, ягоды, не было необходимости даже куда-то выезжать. Правда, в последнее время лес страдает, исчезает, потому что за ним нет ухода, да и жители города очень небрежно относятся к сохранению природы, этих красивейших мест. Лес замусорен, требует чистки. Но это поправимо.

Расскажите чуть подробнее о деятельности Совета ветеранов Балашихи, который Вы возглавляете.

 

- В 1987 году начали образовываться ветеранские организации, была создана и Балашихинская районная общественная организация ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Организации создавались по территориально-производственному принципу. Появились ветеранская организация и в нашем институте, я был избран ее председателем. Затем меня избрали председателем балашихинской районной организации. Наша цель - защита законных прав и интересов людей пожилого возраста и, прежде всего, ветеранов войны и труда. Не менее важная задача - работа по духовно-нравственному, трудовому и военно-патриотическому воспитанию молодежи. Третья из основных - организация досуга ветеранов. Многие из них одиноки, у них много трудностей, не у всех хорошие, добрые семейные отношения. Не все дети, внуки хорошо относятся к своим дедам и прадедам, которые завоевали Победу и благодаря которым эти дети, внуки и правнуки в настоящее время живут. Вот, таковы наши задачи.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 248 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

806 - | 703 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.