Лекции.Орг


Поиск:




Осмотр и описание вещественных доказательств




Судебно-почвоведческая экспертиза

Вариант № 1.

На экспертизу представлены:

1. Рубашка, брюки потерпевшего Кукушкина А.А.

2. Небольшое количество коры, опилок, изъятых из а/м ВАЗ 2106, принадлежащих Курмелеву.

3. Образцы опилок и грунта № 1,2,3,4, изъятые у котельной ПО «Феникс».

Перед экспертами поставлены вопросы:

1. Являются ли частицы, обнаруженные на рубашке, брюках потерпевшего Кукушкина опилками, грунтом, песком?

2. Если да, то идентичны ли данные наслоения образцам опилок, грунта, изъятым у котельной ПО «Феникс» либо образцам, изъятым из а/м ВАЗ 2106, принадлежащей Курмелеву?

Поставленные вопросы эксперты понимают следующим образом:

1 Имеются ли на рубашке и брюках потерпевшего Кукушкина почвенные наслоения и растительные остатки?

2 Если да, то имеют ли они общую родовую или групповую принадлежность с почвенными наслоениями и растительными остатками, изъятыми у котельной ПО «Феникс» и из а/м ВАЗ 2106, принадлежащей Курмелеву?

И с с л е д о в а н и е

Осмотр и описание вещественных доказательств

Вещественные доказательства поступили в распоряжение экспертов по почте в упаковке из крафт-бумаги. На упаковке имеются печати и штампы почты России, а также рукописный текст адреса отправителя и получателя.

При вскрытии упаковки обнаружено три свертка. Первый сверток из бумаги серого цвета плотно закрыт, имеет этикетку из бумаги белого цвета с рукописным текстом: «образцы для судебно-криминалистической экспертизы по уголовному делу № 00000», с оттисками круглой печати синего цвета (печати неразборчивы) и подписью следователя (подпись неразборчива). При вскрытии обнаружено четыре упаковки из бумаги светло-серого цвета и одной упаковки из бумаги белого цвета. Две упаковки из бумаги светло-серого цвета перевязаны толстой нитью, а две другие оклеены клейкой лентой типа «скотч». Данные упаковки опечатаны этикетками с пояснительным рукописным текстом, оттиском круглой печати голубого цвета: «Прокуратура Российской федерации» и двумя подписями понятых (подписи неразборчивы). Упаковка из бумаги белого цвета плотно закрыта, опечатана этикеткой с пояснительным рукописным текстом, оттисками круглой печати фиолетового цвета (печати неразборчивы), подписью следователя и двух понятых (все подписи неразборчивы).

Второй сверток из бумаги серо-коричневого цвета закрыт, перевязан веревкой и имеет этикетку с пояснительным рукописным текстом, оттисками круглой печати синего цвета (печати неразборчивы) и подписью следователя (подпись неразборчива). С боковых сторон целостность упаковки нарушена.

Третий сверток из бумаги серо-желтого цвета закрыт, перевязан толстой синтетической веревкой и имеет этикетку с пояснительным рукописным текстом, оттисками круглой печати синего цвета (печати неразборчивы) и подписью следователя (подпись неразборчива). По углам целостность упаковки нарушена.

Контакта между объектами не было.

На этикетке первой упаковки имеется рукописный текст: «образец № 1». При вскрытии обнаружено вещество темно-серого цвета с частицами растительного происхождения. Общая масса составила 5,78 г (объект № 1).

На этикетке второй упаковки имеется рукописный текст: «образец № 2». При вскрытии обнаружено вещество интенсивно-бурого цвета с частицами растительного происхождения. Общая масса составила 10,47 г (объект № 2).

На этикетке третьей упаковки имеется рукописный текст: «образец № 3». При вскрытии обнаружено вещество очень темно серовато-бурого цвета с частицами растительного происхождения. Общая масса составила 5,65 г (объект № 3).

На этикетке четвертой упаковки имеется рукописный текст: «образец № 4». При вскрытии обнаружено вещество бурого цвета с частицами растительного происхождения. Общая масса составила 8,55 г (объект № 4).

На этикетке пятой упаковки имеется рукописный текст: «уголовное дело № 10056. Небольшое количество коры, опилок, изъятых с а/м ВАЗ 2106 принадлежащей Курмелеву С.В. 11.03.2002». При вскрытии обнаружено вещество темно-бурого цвета с частицами растительного происхождения. Общая масса составила 5,96 г (объект № 5).

На этикетке второго свертка имеется рукописный текст: «Брюки синего цвета Кукушкина А.А. изъято 8 марта 2002 г.». При вскрытии обнаружены джинсы синего цвета со знаком фирмы-изготовителя «CARDINAL». Наслоения серого цвета и микрочастицы растительного происхождения локализованы на внешней поверхности джинсов (фото №№ 1,2). По характеру образования почвенные наслоения относятся к следам контактного взаимодействия (т.е. след, образующийся в результате давления, падения). Наслоения изымались с помощью набора кисточек, пинцета и скальпеля в поле зрения микроскопа «Leica» при увеличении 14-98Х. Общая масса наслоений составила 2,26г. (объект № 6).

На этикетке третьего свертка имеется рукописный текст: «Рубашка Кукушкина Алексея Анатольевича изъятая с трупа 8.03.2002г.». При вскрытии обнаружена рубашка серого цвета из фактурной ткани. На внутренней части кокетки и на левом переднем накладном кармане имеется знак фирмы-изготовителя «ELIVYA». Наслоения очень темно серовато-бурого цвета и микрочастицы растительного происхождения локализованы по лицевой и изнаночной сторонам рубашки (фото №№3,4). По характеру образования почвенные наслоения относятся к следам контактного взаимодействия (т.е. след, образующийся в результате давления, падения). Наслоения изымались с помощью набора кисточек, пинцета и скальпеля в поле зрения микроскопа «Leica» при увеличении 14-98Х. Общая масса наслоений составила 4,06г. (объект № 7).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 408 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1016 - | 846 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.