Лекции.Орг


Поиск:




Методы индивидуальной профилактики преступлений (формы, приемы, средства).




ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ ПО КРИМИНОЛОГИИ.

Понятие, предмет, цели, задачи, функции криминологии.

Возникновение криминологии как науки. Биологические, биосоциальные и социологические теории преступности.

Зарождение криминологической мысли. Теологические взгляды на преступность и преступника.

Организация и основные этапы криминологического исследования.

 

Криминологическое исследование – это процесс выработки новых знаний о преступности (ее состоянии, структуре, динамике), ее причинах и условиях, личности преступника в целях разработки и реализации мер, направленных на повышение эффективности деятельности по предупреждению противоправных явлений.

Проведение исследование происходит следующими этапами:

1 этап. Подготовительный. На данном этапе происходит разработки программы криминологического исследования и организационного плана: формулировка проблемы, определения объекта и предмета исследования, места, времени, методов, исполнителей и сроков исполнения.

2 этап. Пилотажное исследование – апробация рабочего инструментария на ограниченном по объему материале, его возможная доработка и совершенствование.

3 этап. Сбор и обработка эмпирического материала – инструктаж исполнителей, сбор информации, проверка документов по полноте и качеству, их статистическая обработка.

4 этап. Анализ результатов и подготовка выходных документов – установление закономерного или случайного характера связей изучаемых явлений, тенденций развития, формулировка выводов, отражение их в итоговом документе.

5 этап. Научное сопровождение результатов криминологического исследования – внесение предложений по улучшению деятельности субъектов предупреждения преступности.

В литературе приводятся примеры некоторых возможных форм внедрения результатов криминологических исследований:

- подготовка планов социального развития, комплексных планов предупреждения правонарушений, перспективных и текущих планов работы органов внутренних дел;

- подготовка ведомственных нормативных актов и других управленческих документов по актуальным проблемам борьбы с преступностью (приказы, указания, директивы, решения коллегии, информационные письма);

- подготовка аналитических справок, докладных записок, обзоров, методических писем и т.п.;

- направление информации в государственные органы с конкретными предположениями по устранению причин и условий правонарушений;

- проведение научно-практических конференций и семинаров, использование результатов исследований при обучении личного состава органов внутренних дел;

- выступления руководителей центральных и региональных аппаратов перед сотрудниками органов внутренних дел, а также перед населением;

- подготовка научных рекомендаций. Предусматривающих совершенствование форм, средств и методов деятельности по борьбе с преступностью, для органов внутренних дел.

 

5. Латентная преступность: понятие, виды и методы ее оценки.

6. Понятие преступности и ее признаки. Соотношение понятий «преступление» и «преступность».

Основные показатели (характеристики) преступности.

8. Социальные последствия преступности ("цена" преступности).

Общая характеристика современной преступности в России.

Механизм индивидуального преступного поведения и его элементы.

Методы индивидуальной профилактики преступлений (формы, приемы, средства).

Профилактика (от греческого prophylakticos - предохранение) преступности - это система мер направленная, как на выявление, ограничение и нейтрализацию факторов преступности, на снижение общественной опасности личности преступника, так и на устранение факторов, способствующих распространению отдельных видов преступлений.

Индивидуальный уровень (индивидуальная профилактика) включает в себя деятельность в отношении конкретных лиц, поведение которых вступает в конфликт с правовыми нормами. Различают четыре вида индивидуальной профилактики преступлений.

Первый вид индивидуальной профилактики преступлений осуществляется в отношении объектов, находящихся на начальном этапе криминализации личности. В этот период они совершают различные правонарушения непреступного характера, образующие в целом своеобразный вид антиобщественной деятельности. Условно этот тип можно назвать ранней индивидуальной профилактикой преступлений.

Второй тип индивидуальной профилактики преступлений проводится в отношении лиц, совершивших или совершающих преступление. Субъектами этого вида профилактики могут быть, например, следователи, оперативные и иные сотрудники органов внутренних дел, участковые инспектора и т.д. Профилактическая работа состоит в том, чтобы склонить лицо к отказу от совершения преступления, пресечь его на стадии приготовления, а в случае совершения преступления способствовать формированию у лица чувства раскаяния от содеянного, желания способствовать раскрытию преступления.

Третий вид индивидуальной профилактики преступлений охватывает лиц, совершивших преступление и приговоренных к различным мерам уголовно-правового воздействия. Данный вид профилактики реализуется, во-первых, в деятельности уголовно-исполнительных учереждений, решающих задачу исправления и перевоспитания осужденных. Во-вторых, он осуществляется соответствующими государственными органами и общественными организациями при освобождении лица от реального исполнения уголовного наказания (условное осуждение). Этот вид профилактики условно можно назвать пенитенциарным.

Четвертый вид индивидуальной профилактики преступлений охватывает лиц, отбывших уголовное наказание, но подлежащих надзору с целью предупреждения рецидива.

Основным методом, применяемым при индивидуальном предупреждении преступлений, является метод уб еждения. Этот метод направлен на формирование у лица позитивных представлений об обществе, коррекцию негативных социальных ориентаций путём использования педагогических и психологических приёмов воздействия.

Основным способом убеждения является беседа, представляющая собой свободный диалог с лицом.

Более сложен для применения, хотя и более эффективен метод оказания помощи. Он связан с реализацией конкретных мер, направленных на личностное развитие и улучшение социально-бытового положения лица: направление его на работу или учёбу, улучшение бытовых условий, формирование благоприятной микросоциальной среды.

Наконец, если убеждение и оказание помощи оказались неэффективными, может применяться метод принуждения. Если убеждение и оказание помощи должно осуществляться в основном государственными социальными службами и общественными организациями, то применение мер принуждения — прерогатива правоохранительных органов. В числе основных мер принуждения, применяемых в рамках индивидуального предупреждения преступлений, называются:

Меры административной ответственности, носящие как карательный (например, штраф), так и социально-оздоровительный характер (изоляция от общества путём административного ареста или административного задержания).

Принудительное лечение алкоголизма и наркомании, направленное не только на улучшение состояния здоровья лица, но и на предотвращение совершения противоправных поступков в результате алкогольной или наркотической деградации личности.

Пресечение нарушений ограничений, наложенных на лицо вследствие ведения им противоправной деятельности (например, в результате условного осуждения или условно-досрочного освобождения).

Специальными видами индивидуального предупреждения являются профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также выявление лиц, совершивших нераскрытые преступления, которые могут продолжать преступную деятельность (следственная и оперативно-розыскная деятельность).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2952 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

960 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.