Лекции.Орг


Поиск:




Клас-ия помещений и оборудования по опасности поражения эл. током, шаговое напряжение, напряжение прикосновения




б)При ударе молнии, при замыкании фазового тока на землю или оборудование в точке контакта возникает потенциал.

Потенциал уменьшается от точки контакта для идеальных грунтов – по закону гиперболы, для реальных – по закону экспоненты. На расстоянии 20 м от точки контакта потенциал практически = 0. Наиболее опасным является расстояние 7 м. Человек, находясь вблизи точки контакта, попадает под шаговое напряжение: ИШ=φ1-φ2. а – длина шага (0,8 м).

в)1, 2, 3 станки соединены шиной большого сечения. Станки заземлены. Пусть человек коснулся 1-го станка: ИПР1ЗОСТ1. Пусть человек коснулся 3-го станка: ИПР3ЗОСТ3. φОСТ→0 ” ИПР3З

Опасность прикосновения к 3-му станку значительно выше, чем к 1-му.

А)В зависимости от напряжения эл. Оборудование подразделяют на: напряжение до 1000В и свыше 1000В. Помещения по эл. безопасности подразделяют на: 1. Без повышенной опасности; 2. С повышенной опасностью; 3. Особо опасные.

К помещениям без повышенной опасности относят помещения с влажностью до 75% с температурой до +30°, нетокопроводящие полы (деревянные), отсутствует возможность одновременного контакта с эл. оборудованием и с заземленным оборудованием.

К помещениям с повышенной опасностью относят помещения с влажностью свыше 75% с температурой выше +30°, токопроводящие полы, существует возможность соприкосновения одновременно с эл. оборудованием и с заземленным оборудованием.

К особо опасным помещениям относят помещения с влажностью до 100%, имеется 2 и более условий, присущих помещениям с повыш. опасностью (конторские здания, все цеха предприятия, гальванический цех, баня и т. д.).

 

Классификация защитных устройств и средств безопасности

1 Применение пониженного напряжения (36 В и ниже);

2 Электрическая изоляция проводов. Бывает:– рабочей, когда длительное время выдерживает рабочее напряжение;– двойная (рабочая + диэлектрик корпуса);– усиленная (невозможно выполнить двойную);

3. Недоступность: расположение эл. проводки на высоте или использование ограждений:

4. Блокировка: отключение до возможности контакта (механическая блокировка, электрическая, электромонтажная);

5 Предупредительная сигнализация (надписи, плакаты, звуковая и световая сигнализация);

6.Электротехнические защитные средства. Бывают:– вспомогательные огни;

– основные (должны выдерживать рабочее напряжение);– дополнительные (коврики, боты, калоши диэлектрические).

В зависимости от напряжения средства могут быть как основными, так и дополнительными. Например, плоскогубцы с диэлектрическими рукоятками при напряжении до 1000 В являются основными, свыше 1000 В – дополнительными.

7. Предохранительные приспособления (монтерские когти, пояса страховочные);

8. Защитное заземление, зануление, защитное отключение (УЗО – устройство защитного отключения), применение компенсирующих катушек для защиты от емкостных токов.

Защитное заземление

Применяется в 3-х фазных 3-х проводных сетях с изолированной нейтралью (схема 1).

1 – электроды (стержни) из уголка или трубы; 2 – полоса соединительная, приваривается к электродам, 3 – заземляющий проводник, который соединяет заземлитель (все, что располагается в земле) с оборудованием; 4 – заземляемое оборудование.

Пусть произошел обрыв фазы на корпус и человек коснулся корпуса. При наличии заземляющего устройства (заземляющий проводник + заземлитель) создается разветвляющая эл. цепь. Человек шунтируется этим заземлителем и напряжение, сила тока снижается до безопасной величины.

Расчет заземляющего устройства сводится к определению сопротивления заземляющего устройства из условия, что величина этого сопротивления не превышает допустимого.

1Определяют сопрот-ние одиночного заземлителя:,R3=r×ln(4l/d)/2pl где l=2..3м.

2Определяют количество электродов, n=R3×hc/Rдоп где×hc – коэфф сезонности;

3Определяют длину полосы: lП=(n-1)a

4Определяют сопротивление соединительной полосы;

5Определяют сопротивление заземляющего устройства, считая, что сопротивления полосы и электродов соединены параллельно: R=R3/(RП×n×hЗ+R3×hП)

6Сравнивают сопротивление заземляющего устройства с допустимым:, R<RДоп где RДоп =0,5; 4: 10 Ом и зависит от мощности трансформатора;

В качестве заземлителей можно использовать железобетонные конструкции, (трубы (не с взрывоопасными газами) и другую арматуру в земле.


Зануление

Применяется в 4-х проводных сетях с глухо заземленной нейтралью (схема 4).

НЗП – нулевой защитный проводник.

Расчет зануления сводится к проверке отключительной способности защитной аппаратуры: IКЗ³к IНОМ, где к – кратность защиты (коэффициент надежности), для плавких к=3, для автоматов к=1,4; IНОМ – номинальный ток IКЗ=U/R защиты,


Защитное отключение

Отключается поврежденный участок за короткое время. Отключение происходит не только при к.з. но и при появлении опасных потенциалов на корпусе оборудования.


Молниезащита

Потенциал тучи составляет до 1 млрд В. При этом разряд происходит за 1,13 с. Температура 20000град. В Белоруссии на 1 метр квадратный происходит от 2-5 грозовых разрядов. Защита выполняется в процессе строительства. Конструкция молниезащиты зависит от категории зданий. Выполняется в виде тросовых (для зданий не высоких но длинных) или стержневых молниеотводов.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 511 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

968 - | 945 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.