Лекции.Орг


Поиск:




Вредные и опасные производственные факторы на предприятиях машиностроения. Классификация причин несчастных случаев, их возникновения.




По природе действия на организм человека опасные и вредные производственные факторы (ОПФ и ВПФ) подразделяются на четыре группы:

1. Физические;

2. Химические;

3. Биологические;

4. Психофизиологические.

К физическим факторам относятся движущиеся части машин; острые кромки; повышенный уровень вибрации, шума; аномальное значение микроклимата; повышенная запылённость и загазованность, излучение и т.д.

Химические факторы делятся на токсические, раздражающие, сенсибилизирующие (аллергены), канцерогенные, мутагенные.

Биологические факторы: патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности; растения; животные; человек.

Психофизиологические факторы: нервно-эмоциональные перегрузки; монотонность; статическая, динамическая нагрузка; работа в ночную смену и т.д.

Несчастный случай на производстве – это случай воздействия на работающего ОПФ при выполнении им трудовых обязанностей или задания руководителя работ. Результатом несчастного случая является травма – повреждение ткани организма или нарушение его функций внешним воздействием.

Причины возникновения несчастных случаев:

1. Организационная: отсутствие или некачественное обучение охране труда, отсутствие инструкций по охране труда, неудовлетворительное содержание рабочих мест и т.д.

2. Технические: несоответствие нормам безопасности конструкции инструмента; неправильный выбор режима обработки, транспортировки; несоблюдение сроков планово-предупредительных ремонтов.

3. Санитарно-гигиенические: аномальные метеоусловия, загазованность, запылённость, плохое освещение, излучение и т.д.

4. Психофизиологические: высокая тяжесть и напряжённость труда, повышенная утомляемость, снижение внимательности.

 


11.Расследование, учет и анализ несчастных случаев.

Расследование, учет и анализ несчастных случаев на производстве проводят согласно «Положений о расследовании и учете несчастных случаев на производстве». Расследованию подлежат несчастные случаи происшедшие:

- на территории производства;

- вне территории производства при выполнении работ по заданию;

- при следовании на предоставленном производством транспорте на или с работу(ы) или на частном транспорте по договору с предприятием.

Для расследования создаётся комиссия в составе: начальник цеха, инженер по охране труда предприятия, общественный инспектор по охране труда или представитель профкома. Время расследования: 72 часа. Расследуются все причины и обстоятельства несчастного случая, составляется акт по форме Н1, и разрабатываются меры по недопущению несчастных случаев впредь. Через 72 часа акт должен быть утвержден и передан пострадавшему.

Расследование тяжелых и смертельных, а также групповых несчастных случаев производится комиссией в составе: начальник предприятия, председатель профкома, технический инспектор труда государственной инспекции по охране труда РБ, представитель вышестоящей организации, представитель госнадзора, если предприятие ему подконтрольно, представитель прокуратуры (если случай не смертельный). При этом составляется акт по форме Н2.

Тяжёлый несчастный случай – это несчастный случай, который вызвал длительную потерю трудоспособности.

 


12.Методы анализа производственного травматизма.

1. Статистический - распространенный метод анализа.

Он основан на изучении листков нетрудоспособности, а также актов Н1 и Н2 за какой-либо период времени на предприятии. Этот метод позволяет выявить общую картину, динамику, связи, причины, а также закономерности несчастных случаев.

Рассчитываются коэффициенты:

Коэффициент частоты:

 

где Т – общее количество пострадавших на предприятии за период;

Р – среднесписочное количество работающих на предприятии за тот же период.

Коэффициент тяжести: Общий коэффициент:

где Д – суммарное количество дней нетрудоспособности;

Т – число пострадавших.

2. Монографический. Заключается в углубленном изучении объекта в соответствии со всей обстановкой. Изучается оборудование, ТП, инструмент, средства защиты, режим труда и отдыха, ритмичность.

3. Эргономический метод. Основан на комплексном изучении системы человек – машина – производственная среда (ЧМС).

4. Топографический метод. Изучается несчастный случай на месте происшествия.

5. Групповой метод. Устанавливает повторяемость несчастных случаев по однородным случаям: времени травмирования, квалификации, полу, профессии, виду работ, возрасту, дню месяца, недели.

6. Экономический. Определение экономического ущерба от травматизма и экономической эффективности выполняемых предприятием мер по охране труда.

 


13.Предмет «Эргономика» и ее требования к организации процесса труда. Система «человек-машина-произв. среда».

Психофизиологические особенности человека являются условием для обеспечения безопасности и высокой производительности труда.

Эргономика – это научная дисциплина, комплексно изучающая человека в конкретных условиях его деятельности, связанной с использованием машин. Эргономика предъявляет следующие требования к организации процесса труда:

1. Экономические (устранение лишних затрат рабочего времени, регламентация режимов работы, полная загрузка оборудования и т.д.).

2. Психофизиологические – это соответствие скоростных, зрительных и других возможностей человека выполняемой работе, снижение нервного напряжения, проф отбор.

3. Психологические требования – соответствие восприятия, памяти и мышления выполняемой работе.

4. Антропометрические и биометрические – это соответствие орудий труда объёму, размеру и массе тела человека.

5. Метеоусловия. Создание оптимальных условий производственной среды (освещенности, уровня шума, вибрации).

6. Эстетические – соответствие эстетических потребностей человека художественным решениям рабочего места.

7. Социальные – повышение профподготовки.

Система «Человек – Машина – Производственная среда»

Предмет эргономика рассматривает человека в системе ЧМС, как ведущее звено. Чем сложнее система, тем большая роль отводится человеческому фактору.

Человеческий фактор – это комплекс психологических и психофизиологических свойств, которыми обладают люди и которые так или иначе проявляются в трудовой деятельности.

Машина – это всё то, что находится в системе ЧМС между человеком и управляемым объектом.

Производственная среда (ПС) – это уровни ОПФ и ВПФ, а также параметры сопутствующие применению машин (вибрация, шум, электрический ток и т.д.), а также потоки информации приходящие в систему извне.

 

 

14.Инженерно-психологические требования к рабочим местам и средствам отображения информации.

СОИ предназначены для предъявления оператору данных, характеризующих состояние объекта управления, ход рабочего процесса, состояние каналов связи.

Объем, состав и форма предъявляемой информации должны соответствовать как решаемым техническим задачам, так и психофизиологическим возможностям оператора.

Скорость считывания и анализ поступающей информации зависит не только от индивидуальных особенностей оператора, но и от того, каким образом и в каком виде подается информация. В настоящее время предпочтение отдается цифровым и стрелочным индикаторам. Важным элементом является соблюдение пропорций цифр, их высоты, расстояния между ними. Предпочтительней горизонтальные стрелочные развертки, что связано с их большей информативностью и горизонтальные перемещения глаз менее утомительны. Для выделения наиболее значимых сигналов осуществляется выделение размерами, формой, цветом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1162 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

773 - | 723 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.