Лекции.Орг


Поиск:




Методические указания к выполнению задания




 

В процессе выполнения задания студент должен выполнить описание исходного задания, отражающего экономическое содержание задачи, по определенным правилам, которые дают исчерпывающее представление о сущности, логике преобразования информации для получения результата; рекомендовать стандартные программные средства, пригодные для её реализации; произвести их привязку к условиям задачи на основе необходимой формализации алгоритма; настройки программы и команды программы.

Состав и содержание проектируемой компьютерной информационной техно­логии по исходному заданию приведен в разделе 4. В процессе проектирования (описания) рекомендуется руководствоваться следующими методическими указаниями.

В разделе 1 «Организационно-экономическая характеристика задачи» осущес­твляются операции по определению назначения задачи, ее цели, периодичности и сроков выполнения. Здесь отражаются информационные взаимосвязи подразделений объекта, и при этом обращается внимание на внешние и внутренние связи подразделения, в котором решается задача. Затем раскрывается взаимосвязь входной и выходной информации.

Назначение задачи уточняет область ее применения, что отражается в конкретизации объекта, в котором осуществляется автоматизация информационных процессов. Цель отражает четкое, но достаточно общее описание результата, который ожидается получить в итоге постановки задачи и ее последующей реализации с помощью технических и программных средств.

Периодичность и сроки решения задачи конкретизируют частоту потребности работника управления в информации (например, один раз в год, ежемесячно, по мере необходимости и т.п.). При этом оговаривается дата (число, месяц, год) и время дня суток (например, к десяти часам ежедневно).

Информационная взаимосвязь подразделений данного экономического объекта позволяет определить состав взаимосвязанных подразделений объекта и место подразделения, для функционирования которого необходимо решение данной задачи. При изучении внешних и внутренних информационных связей подразделения раскрывается его структура и указывается конкретная информация, которая должна поступать на входе данного подразделения и на выходе.

Состав реквизитов входной информации зависит от особенностей входной информации. Он должен быть необходимым и достаточным для организации дальнейшей обработки. Расположение реквизитов осуществляется в соответствии с существующими правилами ее проектирования. Описание полей (реквизитов) выполняется по отношению ко всем видам входной информации и осуществляется аналогично подобной операции для выходной информации.

В этом же разделе обобщаются особенности входной информации (текущая, нормативно-справочная), источники возникновения информации, специфику ее сбора, способы поступления, объемно-временные характеристики, особенности контроля данных.

Раздел 4 «Алгоритмы решения задачи» отвечает на вопрос: «Каким образом, т.е. на основе каких алгоритмов расчета входная информация преобразуется в выходную информацию?» Разработка алгоритмов решения задачи связана с выполнением неформализованного и формализованного моделирования.

При неформализованном моделировании алгоритмы расчетов представляются в описательном виде. Подобный метод допустим для слабоформализуемых задач. Задачи, в которых возможно формализованное описание процесса получения выходных показателей, следует применять способ взаимосвязей показателей в виде формул.

Формализованное моделирование осуществляется по определенным правилам. Согласно правилам по каждому экономическому показателю выявляются реквизиты-признаки и реквизиты-основания. Им присваиваются условные обозначения: реквизитам-основаниям заглавные буквы, реквизитам-признакам строчные буквы. Экономический показатель выражается в виде совокупности обозначений. Взаимосвязи показателей представляются в виде формул. Совокупность формул отражает инфологическую модель решения задачи, которая не только позволяет четко выразить логику расчетов, но и служит основой для реализации других видов моделей: матричной, функциональной зависимости, графосхем.

В разделе 2 «Описание выходной информации» осуществляются операции по определению состава реквизитов выходной информации с отражением контрольного примера, описанию полей (реквизитов) выходного документа.

Определение состава реквизитов выходной информации зависит от перед задачей цели; состав реквизитов должен быть необходимым и достаточным для организации работы специалиста подразделения.

Последовательность расположения реквизитов определяется правилами распределения реквизитов по частям документа (заголовочной, содержательной, оформительской) и отдельным зонам. Внутри зон реквизиты также располагаются по установленным правилам (удобство работы пользователя, специфика отражения итогов, акцентирование внимания на отдельных реквизитах и т.п.). В результате этой операции создается эскиз выходного документа с отображением контрольного примера. В контрольном примере дается логика расчета, при этом используются числа, легко подсчитываемые вручную.

Заключительной операцией этого комплекса является описание полей (рекви­зитов) выходного документа, или иначе – представление структуры выходного документа. В таблице идентификация отражает короткое, легко запоминающееся наз­ва­ние поля в латинском алфавите. Тип данных подчеркивает текстовую или число­вую основу данных. Разрядность по каждому реквизиту указывается максимальная.

При проектировании выходного документа учитывается также влияние программных и технических средств (информационная емкость экрана, ширина печатающего устройства, возможность получения нескольких экземпляров и т.п.). В этом же комплексе обобщается специфика выходной информации: рассматриваются состав потребителей информации, способы передачи, объемно-временные характеристики, особенности контроля данных.

Данный раздел конкретизирует ответ на вопрос: «Что требуется получить в результате постановки задачи и ее реализации на персональном компьютере?», т.е. уточняет первоначально поставленную цель решения задачи.

Раздел 3 «Описание входной информации» отвечает на вопрос, на основании кокой информации может быть получена выходная информация. Под входной информацией понимается вся информация, необходимая для решения задачи и расположенная на различных носителях: первичных документах, машинных носителях, в памяти персонального компьютера. С этой целью составляется перечень входной информации и состав реквизитов каждого вида входной информации, расположение реквизитов входной информации, описание полей (реквизитов) входных документов.

При определении перечня входной информации описываются вид информации (текущая переменная, нормативно-справочная), источники информации, специфика сбора, хранения информации, способы поступления, а также объемно-временные характеристики и способы контроля.

В разделе 4 «Описание алгоритма решения задачи» указывается последо­вательность выполнения логических и арифметических действий по формированию результатной информации на основе исходной. Алгоритм решения задачи представляют одним из следующих способов: графическим (в виде схемы); табличным; текстовым; смешанным (графическим или табличным с текстовой частью).

Способ представления алгоритма выбирают исходя из сущности алгоритма и возможности формализованного описания. Алгоритм в виде схемы выполняют по правилам, установленным ГОСТ 19.002-80, ГОСТ 19.003-80, ГОСТ 24.303-80. В виде таблиц и в виде текстового описания – по правилам, установленным ГОСТ 24.301-80 и ГОСТ 2.105-79.

При изложении алгоритма следует использовать условные обозначения реквизитов, граф, строк со ссылкой на описание соответствующих документов и массивов. Наименования и условные обозначения показателей, формируемых алгоритмом, приводят в текстовой части, если они не указаны при описании документов (видеокадров) и массивов.

Описание алгоритма должно однозначно определять процесс обработки информации и отражать все ситуации, которые могут возникнуть в процессе решения задачи. Его описание должно быть достаточным для разработки программ. Если для понимания логики алгоритма требуется привести описание используемого математического метода (например, в случае оптимизационной задачи), то в разделе следует привести экономико-математическую модель.

В разделе 5 «Описание программного обеспечения решения задачи на ЭВМ» указывается не только наименование типового программного средства, исполь­зуемого для ее решения, а также конкретная синтаксическая структура команд программы, реализующих алгоритм решаемой задачи и обеспечивающих получение выходных форм.

В разделе 6 «Руководство пользователя по решению задачи на ЭВМ» должна перечисляться последовательность конкретных операций пользователя, начиная от запуска программы и ввода данных до сохранения ее результатов в памяти ЭВМ и распечатки на принтере.

 

Пример выполнения задания (свое задание выполнять строго в соответствии с нижеприведенными пунктами)

Задание

Произвести разработку решения на ПЭВМ следующей задачи АРМ:

Условие задачи: рассчитать повременную заработную плату 3-х работников бригады (Петров, Иванов, Васин), имеющих 2, 3 и 5 разряды и отработавших соответственно – 20, 10 и 15 дней, а также начисленную и итоговую сумму зарплаты бригады и каждого ее члена, зависящих от числа отработанных дней в месяце, разряда рабочего и премии, в зависимости от тарифной сетки.

Разряд          
Тариф          
Премия          

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 287 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

749 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.