Лекции.Орг


Поиск:




Подключение кабелей и проводов




 

2.135. Подведенные к оборудованию кабели и провода подключаются к нему через вводные гребенки (колодки), разъемы или клеммы, установленные на оборудовании.

К оборудованию” установленному на аппаратных столах, стеллажах, а также к передвижной и переносной аппаратуре кабели и провода должны подключаться через переходные устройства (гребенки, розетки и т.д.), установленные на стене. При установке аппаратных столов, в отдалении от стены стационарный монтаж должен заканчиваться на переходных устройствах, укрепленных на обвязке стола.

2.136. Настольное оборудование должно подключаться к переходным устройствам посредством штатных гибких кабелей.

2.137. Разделка, оконцевание и подключение к оборудованию или переходным устройствам кабелей и проводов должны осуществляться в соответствии с технологическими руководствами, составленными с учетом требований ГОСТ и ТУ на кабели и провода.

2.138. Подключаемые к оборудованию жилы кабелей и проводов должны иметь запас по длине, достаточный для их двукратного подключения. В цепях токов высокой чистоты устройство петель на жилах при подключении не допускается.

2.139. При необходимости включения отдельных пар (троек) одного кабеля в рамки, удаленные от основной рамки, допускается наращивание этих пар жилами такого же диаметра. Наращивание следует производить скруткой с пропайкой и последующим ее изолированием отрезком кембриковой или полиэтиленовой трубки, закрепляемой с обеих сторон нитками.

2.140. Длина оголенной части жилы или провода от торца изоляции до места включения должна быть не более 2,0 и не менее 0,5 мм.

При подключении к оборудованию экранированного кабеля разрешается оставлять без экрана концы длиной не более 25 мм. При этом неэкранированные концы жил должны быть свиты попарно.

2.141. Жилы кабелей и проводов в зависимости от материала и сечения должны подключаться к оборудованию следующими способами:

а) медные однопроволочные сечением менее 1 мм2 ¾ навивом, пайкой, а при соединениях к зажиму ¾ пластинчатыми наконечниками;

б) однопроволочные сечением от 1¾ 6 мм2, а многопроволочные 1,0¾ 2,5 мм2 ¾ под винтовой зажим. При этом на конце жилы предварительно должно быть сформировано кольцо по часовой стрелке; концы многопроволочных жил должны быть облужены;

в) однопроволочные жилы сечением свыше 6 мм2, а многопроволочные свыше 2,5 мм2 перед подключением должны быть оконцованы наконечниками с помощью пайки или опрессования. Допускается подключение без предварительного оконцевания наконечниками однопроволочных жил сечением 6¾ 10 мм2 при условии оформления конца жилы в кольцо по часовой стрелке с предохранением от выдавливания фасонными шайбами и от самоотвинчивания ¾ пружинными шайбами.

2.142. Подключение кабелей и проводов навивом может осуществляться при выполнении следующих условий:

а) оборудование должно быть оснащено вводными штифтами квадратной или прямоугольной (с соотношением сторон не более 1: 3) формы с острыми ребрами;

б) число витков жилы на штифте должно соответствовать указанным в табл. 2.3.

 

Таблица 2.3

 

  Диаметр жилы, мм     0,3 ¾ 0, 4   0,4 ¾ 0, 5   0,5 ¾ 0,6   0,6 ¾ 1,0
  Число витков          

 

в) усилия, необходимые для стягивания жилы вдоль оси штифта, не должны быть менее величин, указанных в табл. 2.4.

 

Таблица 2.4

 

  Диаметр жилы, мм     0,3   0,4   0,5   0,6   0,8
  Минимальная величина усилия стягивания, Н            

 

2.143. Жилы, подключаемые пайкой, должны быть закручены вокруг шейки штифта по часовой стрелке на полтора оборота. При наличии отверстия в штифте жилу следует пропустить в отверстие и прижать к штифту вдоль оси. Подключаемая жила не должна касаться соседних штифтов.

Пайка осуществляется припоем ПОС-61 с применением, как правило, в качестве флюса спиртового раствора канифоли.

2.144. Под один винтовой зажим может подключаться не более двух медных жил. Подключение двух алюминиевых жил под один винт зажима допускается при условии их оконцевания наконечниками.

2.145. Алюминиевые жилы и наконечники перед включением под винтовой зажим должны быть очищены от окиси и покрыты тонким слоем технического вазелина.

2.146. При.включении алюминиевых жил под винтовой зажим должны применяться фасонные шайбы, предохраняющие провод от выдавливания.

2.147. При наличии на оборудовании разъемов концы жил кабелей и проводов должны быть оконцованы съемной частью разъема. Включение жил на разъем должно осуществляться в соответствии с его конструкцией и требованиями п. 2. 138-2.146 настоящей инструкции. Зазор между металлическими частями корпуса разъема и жилами ¾ не менее 3 мм.

 

Монтаж шинной проводки

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1386 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1487 - | 1286 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.