Лекции.Орг


Поиск:




Анна Фрейд - детский психоанализ.




"Исследование детей оказалось уникальным, по крайней мере, в одном отношении – это было единственным новым приемом, открывшим возможность проверить правильность реконструкции в анализе взрослого возраста. Теперь впервые с применением напрямую психоаналитического подхода с маленькими детьми, стало живой, наглядной и очевидной реальностью то, о чем раньше только догадывались" (1970).

В 1926 году она вместе с некоторыми своими коллегами (Дороти Бурлингам и Евой Розенфельд, с Питером Блоссом и, позже, Эриком Эриксоном – учителями) основала небольшую школу в Вене для детей в возрасте от семи до тринадцати лет. Она была предназначена для тех детей, чьи родители прошли анализ или проходили лечение. Соответственно, это давало возможность наблюдать, как понимание психоаналитического подхода способствует образовательному процессу и, в частности, поощряло ранние наблюдения за взаимодействием развития и образования.

Концепция "линии развития " использовалась в психоаналитической теории развития как метафора, отражающая процесс последовательного развития и подчеркивающая его непрерывный и кумулятивный характер. Фрейд был первым, кто предложил одну из таких линий: идею последовательных этапов созревания либидо. Относительно процесса поиска контекста, внутри которого развивается личность ребенка, Анна Фрейд предположила (1962, 1963), что серия предсказуемых, и разворачивающихся линий характеризует развитие, а совпадение или несовпадение их параметров определяет норму или патологию.

В своей формулировке линий развития Анна Фрейд подчеркивала их взаимодействие и взаимозависимость (взаимодействие последовательных стадий взросления, опыта взаимодействия с окружающим миром, стадии развития.

Анна Фрейд делала акцент на понимании скрытых причин специфического поведения. Она, например, рассматривала отношение ребенка к матери как отражение интегрированного Ид, Эго и Суперэго, включая адаптивные, динамические и генетические факторы. Она говорила о линии "от зависимости – к эмоциональному доверию к себе, а от него – к взрослым отношениям с объектами"; или о линиях, приводящих в результате к телесной независимости "от сосании груди – к рациональному питанию", "от пачкания пеленок – к контролю за деятельностью мочевого пузыря и кишечника", "от безответственности – к ответственности в управлении телом". Эта "историческая реальность" отражала стадии в формировании скрытых психических структур и помогла ей понять прогресс в развитии ребенка по мере его приспособления к условиям жизни.

Анна Фрейд: развитие представляет собой как прогрессивное, так и регрессивное движение. Однако она полагала, что сравнение прогресса при рассмотрении нескольких линий развития создает контекст, внутри которого можно проследить эмоциональную зрелость или незрелость ребенка, нормальность или патологию, отдельно от симптомов. Она предвидела, что другие предложат большое разнообразие линий развития, и что эти линии, собранные вместе, смогли бы "создать убедительную картину индивидуальных детских достижений или... неудач в развитии личности" (1965).

Взгляды Анны Фрейд на развитие объектных отношений сформировались на основе ее наблюдений за младенцами и маленькими детьми Хэмпстедского детского дома, надолго разлученными с родителями (1942).

1) Младенцы в первые несколько месяцев жизни. Основная функция матери в этот период - удовлетворение физических нужд. Либидинозное отношение ребенка к матери зависит от степени его удовлетворения. Малыши, разлученные со своими матерями, уже на этой ранней стадии развития обнаруживают признаки расстройства, отчасти объяснимые нарушением порядка жизни и отчасти утратой специфической близости с матерью.

2) Во втором полугодии жизни отношения с матерью выходят за рамки, определяемые физическими потребностями. Стадия постоянства объекта, когда мать уже являтся стабильным либидинозным объектом, и либидинозное отношение ребенка к ней не зависит от степени его удовлетворения (1965). Привязанность между матерью и младенцем достигает полноты развития, приобретая силу и многообразие зрелой человеческой любви, и все инстинктивные желания ребенка сосредотачиваются на его матери (1942). Она видела также, что затем эти "счастливые отношения" ослабляются и омрачаются чувствами амбивалентности и позже соперничества; с появлением этих противоречивых переживаний ребенок "приобщается к сложным переплетениям чувств, характеризующим эмоциональную жизнь человека".

3) На следующей стадии, между тремя и пятью годами, неизбежные разочарования эдипова периода и переживание утраты любви родителей, усиленно стремящихся "цивилизовать" ребенка, делают его легко раздражающимся и гневливым. Моментные яростные желания смерти родителей, словно подтверждаясь разлукой, вызывают огромное чувство вины и сильнейшее страдание. Интенсивность страдания, связанного с сепарацией, может серьезно повлиять на будущую адаптацию, и назвала возможные последствия сепарации для каждой фазы развития.

4. Джон Боулби (1907-1990)

Джон Боулби начал свою работу в Военном детском доме Анны Фрейд, в то же время испытав большое влияние идей Кляйн и еще большее - этологических исследований.

Боулби критиковал психоаналитическую теорию за то, что в ней на первый план выводится базовая потребность младенца в пище, а привязанность к матери рассматривается лишь как вторичная потребность.

По его мнению, для младенца самое главное не базовая потребность младенца в пище, а ненарушенная привязанность к матери. Он утверждает, что привязанность к матери первична и биологически обусловлена.

Он считал, что предрасположение к привязанности - биологически обусловленная врожденная инстинктивная система реакций, - столь же важный мотиватор поведения младенца, как потребность в оральном удовлетворении, если не важнее.

Человеческий детеныш входит в жизнь, обладая пятью высокоорганизованными поведенческими системами: он способен сосать, плакать, улыбаться, цепляться, а также следовать, или ориентироваться. Некоторые из этих систем действуют с рождения, другие созревают позже. Они активизируют систему материнского поведения у матери или того, кто ее заменяет, благодаря которой младенец получает обратную связь. Эта обратная связь инициирует у него определенные поведения, опосредующие привязанность. Если инстинктивные реакции младенца пробуждены, а материнская фигура недоступна, результатом являются сепарационная тревога, протестное поведение, печаль и страдание.

Он рассматривает поведение привязанности как опосредуемое структурированными поведенческими системами, активизируемыми определенными сигналами внутреннего или внешнего происхождения. Он утверждает, что поведение привязанности невозможно объяснить как накопление психической энергии, впоследствии претерпевающей разрядку (1981). Он считает свою гипотезу альтернативой концепции либидо и не видит возможности ее интеграции в психоаналитическую теорию в ее современном виде.

Дж. Боулби описывает четыре фазы привязанности:

1) неразборчивая реакция на людей (от 0 до 3 месяцев);

2) фокусирование внимания на знакомых людях (3-6 месяцев);

3) интенсивная привязанность и активный поиск близости (6 месяцев - 3 года);

4) партнерское поведение (3 года - окончание детства).

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2160 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1331 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.