Лекции.Орг


Поиск:




Темиртас Тлеулесов (г. Шымкент, ЮКО)




Автор книг о Шымкентской мафии «Ордалы жылан (Клубок змей) и «Шымкентская мафия». Против Тлеулесова судом Абайского участка Шымкентского городского суда возбуждено уголовное дело «за клевету по частному обвинению» - по заявлению другого персонажа его книги, бизнесмена Сатыбалды Ибрагимова.

 

Олег Адоров, «Эврика» (г. Актобе)

6 марта в Актюбинском городском суде начался судебный процесс по заявлению судьи Алгинского районного суда Абая Ищанова к журналисту Олегу Адорову, опубликовавшему в газете «Эврика» статьи «Фемида по-алгински» и «Фемида не добралась до Алги». В газетных публикациях говорилось о том, что судья Ищанов затягивал судебный процесс над одним из криминальных авторитетов. Истец потребовал осудить журналиста по двум статьям Уголовного кодекса: «клевета» и «нанесение оскорблений в письменном виде».

В августе судья признал Адорова виновным в клевете и приговорил его к 180 часам общественных работ. 10 сентября апелляционная коллегия Актюбинского областного суда отменила приговор городского суда и постановила направить дело журналиста Олега Адорова в городской суд для нового рассмотрения.

 

Татьяна Воевод, «Вечерняя газета» (г. Караганда)

В Ленинский судебный участок Советского районного суда Караганды обратился А. Джумагельдинов с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 129 УК РК редактора еженедельника «Вечерняя газета - Караганда» Татьяны Воевод. Поводом стала статья «Соседи подали в суд на сыновей ректора Университета «Гылым» (19.04.2001 г.) - о конфликте между семьей ректора университета «Гылым» и соседями, живущими в том же подъезде. Статья написана в жанре интервью, на основании свидетельств и достоверных фактов очевидцев и потерпевших от хулиганских действий сыновей Джумагельдинова, Нурлана и Аскара.

04.02.2002 г. судья районного суда № 2 Казыбекбийского района г. Караганды Е.Асанов вынес приговор по уголовному делу частного обвинения (ст. 129 ч. 2 УК РК - клевета в средствах массовой информации) журналиста Татьяны Воевод. Приговором суда Татьяна Воевод оправдана за отсутствием в ее действиях состава преступления. В апреле постановлением коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда оправдательный приговор оставлен в силе, а апелляционная жалоба частного обвинителя Джумагельдинова Н.А. - без удовлетворения.

 

Сергей Леонов, «Независимая газета» (г. Алматы)

Экс-министр энергетики РК Мухтар Аблязов обратился в Медеуский райсуд Алматы с заявлением о привлечении журналиста Сергея Леонова к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ст. 129 УК РК (клевета). Поводом для обвинения послужила статья Сергея Леонова (Козлова) «Антироссийская риторика как способ борьбы за власть. Бывший министр обвиняет руководство РАО «ЕЭС России» в клевете», опубликованная в «Независимой газете» 17 мая.

22.01.2002 г. Медеуский районный суд Алматы вынес оправдательный приговор по обвинению Сергея Козлова в клевете за отсутствием в его действиях состава преступления. 19.02.2002 г. апелляционная коллегия по уголовным делам городского суда Алматы отклонила апелляцию бывшего министра энергетики РК, члена политсовета движения «Демократический выбор Казахстана» Мухтара Аблязова и оставила без изменений оправдательный приговор Медеуского районного суда Алматы в отношении корреспондента «Независимой газеты» в Казахстане Сергея Леонова.

 

Г.

 

Обвинений в клевете — 7,

Из них судебные преследования журналистов — 5

Анатолий Шевченко, «Усть-Каменогорск сегодня»

Администрация ОАО УК тепловые сети» намерена возбудить уголовное дело по ст. 129 УК РК (Клевета) против автора статьи «Эксперимент с коричневым оттенком» Анатолия Шевченко («Усть-Каменогорск сегодня», 15.11.2001 г.). Соответствующее заявление было направлено в суд Усть-Каменогорска.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 519 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

778 - | 714 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.