Лекции.Орг


Поиск:




Организация экспериментального исследования




Пустая строка

Экспериментальная работа по развитию у детей старшего дошкольного возраста с ОНР (III уровень) глагольного словаря осуществлялась на базе МОУ ДО «Детский сад № 88» г. Омска в 2014 – 2015 учебном году (с 8 сентября 2014 года по 12 декабря 2014 года, 14 недель). Экспериментальная выборка составила 12 человек. Возраст испытуемых – 6-7 лет. Всем детям диагностировано общее недоразвитие речи третьего уровня. Диагнозы детей зафиксированы в их личных делах, дневниках психолого-педагогических наблюдений и логопедических картах.

Педагогический эксперимент осуществлялся в три этапа.

I этап – констатирующий. Его цель заключалась в следующем: при помощи специальных диагностических методик выявить особенности и уровень развития у детей дошкольного возраста с ОНР (III уровень) глагольного словаря. Данный этап исследования проходил с 08 по 12 сентября 2014 г. (1 неделя).

С учетом данной цели на констатирующем этапе исследования были поставлены и решались следующие задачи:

· подобрать диагностические задания для обследования глагольного словаря указанной категории детей;

· провести обследование дошкольников с ОНР по отобранным диагностическим заданиям, зафиксировать полученные данные;

· охарактеризовать, подвергнуть количественному и качественному анализу результаты обследования глагольного словаря испытуемых.

Для обследования глагольного словаря детей дошкольного возраста с ОНР (III уровень) нами были использованы диагностические задания, вошедшие в методику, автором которой является Г.А. Волкова [6]:

- называние действий по предъявленному предмету;

- называние действий, обозначающих, кто как передвигается или в каком состоянии находится;

- называние действий людей (по роду занятий).

Описание диагностической методики, включающей данные задания, а также критерии оценок отражены в приложении 1.

В приложении 1 должно быть представлено подробное описание методик: содержание, картинки (если предусмотрены), баллы, уровни с их описанием.

Методика проведения обследования дошкольников была следующей. Дети обследовались индивидуально. Речевая инструкция сопровождалась предъявлением иллюстративного материала. Задания методики предъявлялись в той последовательности, в которой они содержатся в материалах приложения 1. Каждый ребенок приступал к выполнению задания только после того, когда инструкция была им осмыслена. Чтобы это проверить, мы задавали вопрос: «Повтори, что нужно сделать», или «Ты понял задание? Повтори его». Все ответы детей фиксировались, заносились в таблицу, а затем подвергались обработке и анализу (см. приложение 2).

После обследования по каждому из диагностических заданий детям с ОНР присваивалось определенное количество баллов, сумма которых позволяла выявить один из 5 уровней развития глагольного словаря:

- высокий (не менее 28 баллов);

- выше среднего (не менее 20 баллов);

- средний (не менее 12 баллов);

- ниже среднего (не менее 4 баллов);

- низкий (ребенок не справился с заданиями полностью или набрал не более 3-х баллов).

II этап – формирующий. Его цель заключалась в проведении коррекционно-логопедической работы, направленной на развитие у детей старшего дошкольного возраста с ОНР (III уровень) глагольного словаря. Сроки реализации этого этапа работы – с 15 сентября по 05 декабря 2014 года (12 недель). С детьми проводились фронтальные занятия продолжительностью 30 минут (2 раза в неделю). Всего с дошкольниками было проведено 24 занятия. Работа проводилась регулярно.

С учетом поставленной цели решались следующие задачи:

- организовать коррекционно-логопедическую работу с детьми указанной категории;

- определить принципы коррекционно-логопедической работы;

- в соответствии с содержанием действующих программно-методических материалов определить тематику экспериментальных занятий по развитию речи;

- осуществить отбор речевого материала для проведения экспериментальных занятий с испытуемыми;

- выделить направления коррекционно-логопедической работы с детьми;

- подобрать и апробировать упражнения, способствующие развитию у дошкольников с ОНР (III уровень) глагольного словаря;

- отобрать методы и приёмы, использование которых позволит пополнить глагольный словарь детей с ОНР (III уровень).

III этап – контрольный. Его цель - выявление эффективности реализованной коррекционно-логопедической работы, направленной на развитие детей с ОНР (III уровень) глагольного словаря.

Сроки реализации данного этапа – с 08 по 12 декабря 2014 г. (1 неделя).

С учетом поставленной цели нами решались следующие задачи:

· провести обследование старших дошкольников с ОНР (III уровень) по отобранным ранее заданиям диагностической методики;

· подвергнуть количественному и качественному анализу (в сопоставительном аспекте) результаты обследования дошкольников на констатирующем и контрольном этапах эксперимента;

· установить уровень развития у детей словаря глагольной лексики.

Как и на контрольном этапе педагогического эксперимента, для обследования детей с нарушениями речи нами были использованы те же три диагностические задания. Методика проведения обследования дошкольников на контрольном этапе была прежней. Как и ранее, инструкции предъявлялись детям в устной форме с использованием иллюстративного материала (см. приложение 1). Полученные результаты фиксировались в таблицах и подвергались анализу.

Таким образом, организация педагогического эксперимента осуществлялась поэтапно. На каждом этапе проходило последовательное решение поставленных нами задач.

Пустая строка

Содержание и результаты констатирующего этапа исследования

Пустая строка

Первым этапом нашей исследовательской работы был констатирующий. Его цель и задачи были обозначены выше.

Как отмечалось ранее, для обследования глагольного словаря детей с ОНР (III уровень) нами были использованы диагностические задания, вошедшие в методику, автором которой является Г.А. Волкова [6].

Представим результаты, полученные по каждому диагностическому заданию.


Диагностическое задание 1 – «Называние действий по предъявленному предмету».

Согласно полученным данным, дети (100 %) поняли инструкцию и согласились выполнить предложенное им задание. В 66,7% случаев дошкольники нуждались в повторении и разъяснении инструкции.

Было выявлено, что в меньшей степени дошкольники испытывали затруднения при использовании глаголов «пишут», «едят (кушают)», «рисуют» (75 % испытуемых верно употребили необходимый глагол в процессе ответов на вопросы, используя его в нужной форме).

Наибольшие сложности у детей возникли при ответах на вопросы «Что делают пилой?», «Что делают молотком?» (ошиблись 91,7 % детей); «Что делают топором» (ошиблись 83,3 % детей); «Что делают щеткой» (ошиблись 66,7 % детей); «Что делают иголкой?» (ошиблись 58,3 % детей).

В некоторых случаях дошкольники правильно подбирали глагол, но не могли употребить его в устной речи в необходимой форме (3лица, множественного числа, настоящего времени), используя:

- во 2 лице («Что делают ручкой?» - пишем);

- в 3 лице прошедшего времени («Что делают карандашом?» - рисовали);

И так далее. Подробно описываются результаты. Указываются проценты. Приводятся примеры ответов детей (их речевая продукция). И так по каждому диагностическому заданию (либо диагностической методике). Важно прописать типы ошибок, которые были допущены детьми, привести примеры. Если работа посвящена письменной речи школьников (тот или иной вид дисграфии), то в приложении нужны сканы письменных работ детей.

Полученные количественные данные мы отразили в таблице 1, а также представили в материалах приложения 2.

Если у Вас предусмотрена таблица, посмотрите на образец её технического оформления. В таблице проставляются баллы (в образце баллов нет).

Таблица 1 - Результаты обследования детей по трем диагностическим

заданиям на констатирующем этапе эксперимента

№ детей п/п Количество набранных баллов
Задание 1 Задание 2 Задание 3 Всего
1.        
2.        
3.        
4.        
5.        
6.        
7.        
8.        
9.        
10.        
11.        
12.        

 

Итак, согласно полученным данным, по трем заданиям диагностической методики дошкольники сумели набрать от … до … баллов.

На основании итоговой суммы баллов испытуемым были присвоены уровни развития глагольного словаря. Они представлены на рисунке 1.

Обратите внимание, как подписывается гистограмма. Официально она считается рисунком. Гистограмма (диаграмма) может выглядеть и иначе: круговая или другой формы.

Рисунок 1 - Уровень развития у детей с ОНР глагольного словаря

на констатирующем этапе исследования

 

Итак, у большинства старших дошкольников с ОНР (75 %) отмечается ниже среднего уровень развития глагольного словаря. У остальных детей …

И так далее

Обобщив данные по трем диагностическим заданиям, мы выявили типичные ошибки, присущие детям дошкольного возраста с ОНР (III уровень):

- употребление на месте глагола имени существительного, выбранного ребенком на основе возникшей у него ассоциативной связи;

И так далее

Результаты, полученные на констатирующем этапе эксперимента, позволяют сделать вывод. В выводе (один развёрнутый абзац) должна быть развёрнутая качественная характеристика того, что было исследовано.

Пустая строка

 

Содержание логопедической работы





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3904 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

993 - | 934 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.