Лекции.Орг


Поиск:




Организовать в учреждениях образования родительский всеобуч по актуальным проблемам воспитания с учетом дифференцированного подхода.




Срок исполнения – 01.09.2008, далее – постоянно.

1.13. Всесторонне анализировать каждый случай суицида или суицидальной попытки, совершенный несовершеннолетними в регионе. О результатах информировать Министерство образования до 18 числа месяца, следующего за отчетным. В течение 2008-2009 учебного года обеспечить учебу через семинары педагогов, социальных педагогов, классных руководителей по вопросам выявления риска суицидального поведения.

Срок исполнения – постоянно.

1.14. Организовать контроль по недопущению случаев погашения задолженностей за содержание детей, оставшихся без попечения родителей на государственном обеспечении, из средств ежемесячных денежных выплат на содержание воспитанников опекунских, приемных семей, детских домов семейного типа.

Срок исполнения - 01.10.2008, далее - постоянно.

1.15. Совершенствовать формы и методы работы с замещающими семьями по нравственно-правовому воспитанию, предупреждению асоциального поведения подопечных. Проводить семинары-совещания приемных родителей, родителей-воспитателей при руководителях органов управления образованием не реже 1 раза в квартал.

Срок исполнения – 01.10.2008, далее - постоянно.

2. Государственному учреждению образования «Академия последипломного образования» (О.И.Тавгень) совместно с управлениями образования облисполкомов, комитетом по образованию Мингорисполкома разработать и утвердить на период до 2011 года планы курсовой переподготовки социальных педагогов, не имеющих соответствующего образования.

Срок исполнения - до 01.09.2008.

3. Учреждению образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» (Н.В.Васильченко) совместно с комитетом по образованию Мингорисполкома изучить и обобщить опыт организации профильных лагерей для детей, находящихся в социально опасном положении, состоящих на учете в ИДН, и подготовить соответствующие методические рекомендации.

Срок исполнения – 01.03.2009.

4. Отделам образования Лидского, Островецкого райисполкомов, Ленинского района г. Гродно обратиться к председателям исполнительных комитетов с ходатайством о выделении дополнительных средств на приобретение спортивного, звукоусилительного, музыкального инвентаря и оборудования для учреждений образования.

Срок исполнения – 01.09.2008.

5.Управлению по делам молодежи Министерства образования (И.В.Дыль) оказать поддержку организации деятельности спортивно-досугового Центра для молодежи в г. Гродно.

Срок исполнения – 01.07.2009.

6. Управлению социальной и воспитательной работы Министерства образования (В.В.Якжик) во взаимодействии с заинтересованными разработать положение о Совете профилактики учреждений образования.

Срок исполнения – 01.01.2009.

7. Отделу повышения квалификации и переподготовки кадров управления науки и инновационной деятельности Министерства образования (А.И.Абрамов) совместно с государственным учреждением образования «Республиканский институт высшей школы» (М.И.Демчук), учреждением образования «Республиканский институт профессионального образования» (А.Х.Шкляр), государственным учреждением образования «Академия последипломного образования» (О.И.Тавгень) обеспечить надлежащий контроль за содержанием и качеством переподготовки социальных педагогов учреждений образования.

Срок исполнения – до 01.09.2009.

8. Управлению науки и инновационной деятельности Министерства образования (В.Г.Сафонов) совместно с управлением социальной и воспитательной работы Министерства образования (В.В.Якжик), научно-методическим учреждением «Национальный институт образования» (Г.В.Пальчик) провести анализ эффективности научных исследований по нравственно-правовому воспитанию и профилактике асоциального поведения обучающихся, внести предложения по совершенствованию работы учреждений образования в данном направлении.

Срок исполнения – 01.01.2009.

9. Управлению социальной и воспитательной работы Министерства образования (В.В.Якжик) совместно с научно-методическим учреждением «Национальный институт образования» (Г.В.Пальчик), государственным учреждением образования «Академия последипломного образования» (О.И.Тавгень), учреждением образования «Республиканский институт профессионального образования» (А.Х.Шкляр) разработать методические рекомендации:

по оформлению и содержанию уголков правовых знаний учреждений образования;

Срок исполнения – до 01.12.2008, далее ежегодно;

по организации воспитательно-профилактической работы, деятельности советов профилактики в учреждениях образования;

Срок исполнения – до 01.04.2009.

10. Управлению социальной и воспитательной работы Министерства образования (В.В.Якжик) совместно с учетно-финансовым управлением Министерства образования (В.Л.Гаврилов), научно-методическим учреждением «Национальный институт образования» (Г.В.Пальчик), государственным учреждением образования «Академия последипломного образования» (О.И.Тавгень), учреждением образования «Республиканский институт профессионального образования» (А.Х.Шкляр), государственным учреждением образования «Республиканский институт высшей школы» (М.И.Демчук) разработать методические рекомендации по организации работы органов управления и учреждений образования по совершенствованию практики реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительным мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Срок исполнения – до 01.01.2009.

11. Учреждениям образования, обеспечивающим повышение квалификации и переподготовку кадров совместно с отделом повышения квалификации и переподготовки кадров управления науки и инновационной деятельности Министерства образования (А.И.Абрамов), управлением социальной и воспитательной работы Министерства образования (В.В.Якжик) проанализировать учебные планы и содержание преподаваемых дисциплин на курсах повышения квалификации инспекторов по охране детства, руководителей учреждений образования, заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов, психологов, классных руководителей, кураторов и обеспечить включение в планы курсовой подготовки вопросы изучения положений Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Срок исполнения – 01.01.2009.

12. Научно-методическому учреждению «Национальный институт образования» (Г.В.Пальчик) разработать и издать пособие для сотрудников учреждений образования по вопросам профилактики семейного неблагополучия, нарушений прав и законных интересов детей.

Срок исполнения – 01.10.2010.

13. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Министра Т.Н.Ковалеву.

 

Министр А.М.Радьков

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 217 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

835 - | 668 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.