Лекции.Орг


Поиск:




Конституционно-правовые отношения: понятие, субъекты и объекты, виды, основания возникновения, изменения и прекращения




Конституционно-правовые отношения - это берущие начало в конституционно-правовых нормах связи социальных субъектов на основе их юридических прав и обязанностей. Конституционно-правовые отношения накладываются на жизнедеятельность людей, формируя, направляя ее. Часто такое регулирование осуществляется через воздействие на отраслевые нормы и правоотношения (гражданские, земельные, административные, т.п.), а не прямо.

Именно через отношения проявляют свое регулирующее действие нормы конституционного права.

Стыкующиеся друг с другом по принципу дополнения права и обязанности индивидуальных, коллективных субъектов составляют (содержание правоотношений). Стороны, участники правоотношений (субъекты права) вступают в них по поводу разных явлений, благ, именуемых объектами правоотношений. Права, обязанности сторон правоотношений вытекают или непосредственно из правовых источников, например законов, или из каких-либо событий, действий.

События, действия, с которыми законодатель связывает наступление, изменение, прекращение соответствующих прав и обязанностей в правоотношениях, получили название юридических фактов (фактических составов).

Все правоотношения делят на регулятивные, закрепляющие или направляющие какие-то социальные связи людей, и охранительные, обеспечивающие охранительную функцию права.

Регулятивные правоотношения делят на относительные, абсолютные и общерегулятивные.

В относительных правоотношениях точно, «поименно» определены все их субъекты; в абсолютных (односторонне индивидуализированных) - точно поименована лишь одна сторона - носитель права или обязанности, а на другой стороне находятся все иные субъекты права; в общерегулятивных - субъектами прав или обязанностей являются все субъекты («всякий и каждый»).

Правоотношения бывают постоянными (складываются непосредственно на основе правовых норм) и временными (вытекают из конкретных юридических фактов, существуют в течение срока действия последних). Выделяют также материальные и процессуальные правоотношения, порождаемые соответственно нормами материального и процессуального права. Используются и другие классификации правоотношений.

В конституционном праве встречаются правоотношения всех видов, однако своеобразие этой отрасли как общей части национального права выражают постоянные правоотношения общерегулятивного типа, не требующие для своего возникновения наступления каких-либо событий, действий. Они складываются непосредственно на основе правовых норм. Именно такое правоотношение вытекает из нормы ст. 2 Конституции РФ. Данные правоотношения именуют еще длящимися, статутными (позволяющими закреплять принципиальный «статус» субъектов права); правоотношениями «первого порядка» (определяющими основу правопорядка, содержание иных правовых отношений).

Примером абсолютного регулятивного отношения в конституционном праве выступает правосубъектность. В ее содержание обычно включают потенциальные права и обязанности, которые их обладатели могут реализовать при определенных условиях (при наличии конкретных юридических фактов). Скажем, потенциальное право собственности на законодательно установленные виды имущества превращается для лица в набор правомочий по владению, пользованию, распоряжению конкретной вещью после ее приобретения. Потенциальное право избирать и быть избранным реализуется через право избирать конкретного кандидата или через право избираться в конкретный орган власти. В правосубъектность наряду с потенциальными правами, обязанностями включают также права, обязанности субъектов, вытекающие для них непосредственно из закона и, значит, постоянно им принадлежащие (например, конституционные права и свободы граждан).

Конституционно-правовые санкции осуществляются в рамках охранительных отношений.

В последнее время бурно развиваются конституционные процессуальные отношения. В разных сферах конституционной действительности складываются целые процессуальные комплексы (законотворческий процесс; договорно-федеративный процесс; конституционно - судебный процесс; избирательный процесс и процесс проведения референдумов; процесс отрешения высших должностных лиц государства от должности; и т.д.).

Субъектами конституционно-правовых отношений выступают Российская Федерация, субъекты Федерации, административно-территориальные единицы. Они вступают, например, в отношения по поводу распределения и перераспределения собственных полномочий. Однако данные государственно-территориальные образования одновременно являются субъектами иных отраслей права. Так, гл. 5 Гражданского кодекса РФ регулирует их участие в гражданско-правовых отношениях.

Регулируемые административным, финансовым правом властеотношения построены на юридическом неравенстве сторон. В совокупности конституционных властеотношений есть и такие отношения. Однако здесь преобладают отношения, стороны которых взаимодействуют на равных (отношения между субъектами Федерации, избирателями и избирательными комиссиями, палатами парламента, и гражданами, создающими общественные объединения, и органами государственной регистрации, органами исполнительной власти и судебными органами, др.) или подчинение которых друг другу, основанное на усмотрении, строго ограничивается пределами конституционных процедур (отношения Президента и Правительства, отношения между органами исполнительной власти Федерации и субъектов Федерации).

Правовое воздействие способно менять тип властеотношений, в частности, изменять характер связей между их сторонами. Административная зависимость участников властеотношения может заменяться их юридическим равенством.

Основными видами объектов конституционно-правовых отношений являются:

· государственная территория и ее границы;

· материальные блага (природные ресурсы, средства государственной у казны);

· поведение людей (вступление в гражданство, отзыв депутатов избирателями, митинги и т.д.);

· деятельность органов и должностных лиц государства, негосударственных организаций;

· правовые акты, например, ставшие объектом рассмотрения в Конституционном Суде, иных судах.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 917 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

978 - | 890 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.