Лекции.Орг


Поиск:




Гла­ва 12. На­ча­ло эпо­хи Царств




Кни­ги Царств и Па­ра­ли­по­ме­нон

Пер­вые две кни­ги Царств в ев­рей­ской тра­ди­ции на­зы­ва­ют­ся кни­гами Са­му­и­ла, а тре­тья и чет­вер­тая кни­ги Царств - кни­гами ца­рей. Та­кое раз­де­ле­ние при­ня­то и во мно­гих со­вре­мен­ных за­пад­ных из­да­ни­ях Биб­лии.

По­ве­ст­во­ва­ние книг Царств ох­ва­ты­ва­ет пе­ри­од от слу­же­ния про­ро­ка Са­му­и­ла и ус­та­нов­ле­ния мо­нар­хии до па­де­ния цар­ст­ва, ко­то­рое в процессе существования раз­де­ли­лось на Се­вер­ное и Юж­ное. В начале описывается па­де­ние Се­вер­но­го царства, а затем – захват Юж­но­го и увод боль­шей ча­с­ти из­ра­иль­тян в плен, раз­гром Ие­ру­са­ли­ма, положение плен­ни­ков в Ва­ви­ло­не. Этот пе­ри­од охватывает 500 лет (с XI по VI вв. до Рож­де­ст­ва Хри­с­то­ва)[23].

Пер­во­свя­щен­ник Илий

По­ве­ст­во­ва­ние Пер­вой кни­ги Царств на­чи­на­ет­ся с опи­са­ния рождения Са­му­и­ла. В это вре­мя слу­же­ние пер­во­свя­щен­ни­ка и слу­же­ние су­дьи со­че­та­ют­ся в од­ном ли­це, а имен­но в ли­це пер­во­свя­щен­ни­ка Илия, ко­то­рый слу­жит при ски­нии, рас­по­ло­жен­ной в Си­ло­ме. Однажды к не­му яв­ля­ет­ся не­кая бес­плод­ная жен­щи­на, ко­то­рая мо­лит­ся Бо­гу о да­ро­ва­нии ей ча­да. Господь исполнил прошение Анны (так звали мать Самуила) – родился младенец, ко­то­ро­го мать обе­ща­ла по­свя­тить Бо­гу. Так на­чи­на­ет­ся ис­то­рия про­ро­ка Са­му­и­ла.

Слу­же­ние при ски­нии в ту эпоху да­ле­ко от­сто­ит от то­го иде­а­ла, ко­то­рый изо­б­ра­жен в Пя­ти­кни­жии. Все выглядит очень про­сто, нет да­же осо­бо­го упо­ми­на­ния о ле­ви­тах, есть Илий – пер­во­свя­щен­ник, и два его сы­на (1 Цар. 1:3). Когда Анна была в храме Господнем и молилась в великой скорби о даровании ей сына, священник Илий решил, что она пьяна (1 Цар. 1:9–14). Воз­мож­но, это про­изо­ш­ло из-за необычности ее мо­лит­вы. Можно предположить, что ев­реи тра­ди­ци­он­но мо­ли­лись вслух и до­ста­точ­но гром­ко. Ес­ли по­смо­т­рим на то, как изо­б­ра­жа­ет­ся мо­лит­ва в Псал­ти­ри, то уви­дим, что там по­сто­ян­но ис­поль­зу­ет­ся та­кое сло­во, как «вос­клик­нем», ко­то­рое ука­зы­ва­ет на до­ста­точ­но гром­кое про­из­не­се­ние мо­литв. Об­раз скорб­ной мо­лит­вы Анны от­ли­чал­ся от тра­ди­ци­он­но­го, что и поз­во­ли­ло пред­по­ло­жить пер­во­свя­щен­ни­ку, что она пья­на. Мо­жет быть, это был не един­ст­вен­ный ин­ци­дент по­доб­но­го ро­да, что совпадает с ха­рак­те­ристикой этой эпо­хи, данной в книге Судей.

Песнь Ан­ны про­ро­чи­цы

Ра­дость о рож­дении сына у Ан­ны, вы­ра­жа­ет­ся в фор­ме тор­же­ст­вен­но­го пес­но­пе­ния, ко­то­рое при­во­дит­ся во вто­рой гла­ве кни­ги Царств. Бла­го­да­ря сво­ей воз­вы­шен­но­с­ти и про­ро­че­с­ко­му со­дер­жа­нию, оно во­шло в со­став еже­днев­но­го бо­го­слу­же­ния. Эта песнь ста­ла тре­ть­ей биб­лей­ской пес­ней ка­но­на на ут­ре­не. «Ут­вер­ди­ся серд­це мое в Гос­по­де, воз­не­се­ся рог мой в Бо­зе мо­ем, раз­ши­ри­ша­ся ус­та моя на вра­ги моя, воз­ве­се­лих­ся о спа­се­нии Тво­ем <…> яко не­пло­ды ро­ди седмь, и мно­гая в ча­дех из­не­мо­же: Гос­подь мерт­вит и жи­вит, низ­во­дит во ад и воз­во­дит <…> да не хва­лит­ся пре­му­д­рый пре­му­д­ро­с­тию сво­ею, и да не хва­лит­ся силь­ный си­лою сво­ею, и да не хва­лит­ся бо­га­тый бо­гат­ст­вом сво­им: но о сем да хва­лит­ся хва­ляй­ся, еже ра­зу­ме­ти и зна­ти Гос­по­да, и тво­ри­ти суд и прав­ду по­сре­де зем­ли: Гос­подь взы­де на не­бе­са и воз­гре­ме: Той су­дит кон­цем зем­ли, пра­ве­ден сый, и дастъ кре­пость ца­рем на­шым и воз­не­сет рог Хри­с­та Сво­е­го» (1 Цар. 2:1, 5–6, 10).

Здесь впер­вые в Свя­щен­ном Пи­са­нии зву­чит про­ро­че­ст­во о По­ма­зан­ни­ке. Ес­ли преж­де про­ро­че­ст­ва о Хри­с­те называли Его прикровенно как се­мя же­ны, ча­я­ние на­ро­дов, жезл кре­по­с­ти, то здесь впер­вые Он на­зы­ва­ет­ся По­ма­зан­ни­ком, по-ев­рей­ски – Мес­си­ей, по-гре­че­с­ки Хри­с­том. Рог – символ могущества, бла­го­со­сто­я­ния и по­бе­ды. Ког­да го­во­рит­ся о том, что Гос­подь «взы­де на не­бе­са и воз­гре­ме», то про­ро­че­ст­ву­ет­ся о воз­не­се­нии Гос­под­нем.

12.4. При­зва­ние Са­му­и­ла (1 Цар. 3 гл.)

Своего сына Анна ос­тав­ля­ет в до­ме Илия, что­бы он слу­жил при ски­нии, а у нее рождаются еще трое сыновей и две дочери.

Ес­ли Илий был че­ло­веком пра­вед­ной жиз­ни, то его сы­но­вья по­сту­па­ли бес­чин­но. Они во­пре­ки за­ко­ну бра­ли се­бе из жертв не толь­ко то, что им пред­наз­на­ча­лось, но и то, что им хо­те­лось, при­чем не­ред­ко тре­бо­ва­ли, что­бы их часть бы­ла им от­да­на прежде, чем со­вер­ше­но жерт­во­при­но­ше­ние. Они ве­ли раз­врат­ную жизнь, на­род роп­тал, а Илий не пред­при­ни­мал про­тив них ни­ка­ких се­рь­ез­ных мер, кро­ме крот­ко­го уве­ща­ния, на ко­то­рое они вни­ма­ния не об­ра­ща­ли. За­ме­тим, что го­во­рит Пи­са­ние о сы­но­вь­ях Илия: «они не зна­ли Гос­по­да» (1 Цар. 2:12). Че­рез че­ло­ве­ка Бо­жия, не на­зван­но­го по име­ни, Илий по­лу­ча­ет от­кро­ве­ние о том, что дом его не ус­то­ит, и что сам он, хо­тя и не бу­дет от­лу­чен от свя­щен­ст­ва, но все его по­том­ки не бу­дут до­жи­вать до ста­ро­сти. А оба его не­че­с­ти­вых сы­на по­гиб­нут в один день (1 Цар. 2:33-34). «И по­став­лю Се­бе свя­щен­ни­ка вер­но­го; он бу­дет по­сту­пать по серд­цу Мо­е­му и по ду­ше Мо­ей; и дом его сде­лаю твер­дым, и он бу­дет хо­дить пред по­ма­зан­ни­ком Мо­им во все дни» (1 Цар. 2:35).

Са­му­ил при­зы­ва­ет­ся Бо­гом к слу­же­нию но­чью и сна­ча­ла пер­вые два ра­за при­бе­га­ет к Илию, ду­мая, что тот его зо­вет. И толь­ко в тре­тий раз, ког­да пер­во­свя­щен­ник на­учил его, ус­лы­шав го­лос, об­ра­тить­ся к Бо­гу, он по­лу­ча­ет от­кро­ве­ние о том, что грех до­ма Илия не за­гла­дит­ся во­век (1 Цар. 3:1-14).

«И воз­рос Са­му­ил, и Гос­подь был с ним; и не ос­та­лось ни од­но­го из слов его не­ис­пол­нив­шим­ся. И уз­нал весь Из­ра­иль от Да­на до Вир­са­вии, что Са­му­ил удо­с­то­ен быть про­ро­ком Гос­под­ним» (1 Цар. 3:19–20). Вот на­ча­ло его слу­же­ния. При­знак ис­тин­но­го про­ро­че­ст­ва, ко­то­рый со­дер­жит­ся в Пя­ти­кни­жии (что ис­тин­ный про­рок есть тот, чьи сло­ва ис­пол­ня­ют­ся), здесь, в на­ча­ле слу­же­ния Са­му­и­ла, иг­ра­ет ре­ша­ю­щую роль. Преж­де это­го в Пи­са­нии про­ро­ка­ми на­зва­ны Ав­ра­ам (Быт. 20:3-7), Мо­и­сей (Втор. 18:15; 34:10), Аа­рон (Исх. 7:1), стар­цы, про­ро­че­ст­во­вав­шие в ста­не (Чис. 11:25-26), и не­из­ве­ст­ный про­рок во вре­ме­на Ге­де­о­на (Суд. 6:7-10).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 380 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

780 - | 730 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.