Лекции.Орг


Поиск:




III. Перед интервью: поиск респондентов, переговоры с ними




Поиск респондентов. Самое важное в интервью – это собеседник. От его жизненного опыта, памяти, наблюдательности, осведомлённости, желания говорить для записи, вспоминать прошлое зависит результативность устноисторического исследования. Как найти потенциальных информантов? Наиболее распространенный и простой способ – расспрашивать близких, соседей, знакомых. Среди них, возможно, обнаружатся лица с интересной биографией, очевидцы интересующих вас событий. Расспрашивая одного респондента, попросите назвать других людей, которые могли бы рассказать о том же времени. Так по цепочке, от одного человека к другому, используя метод «снежного кома», можно охватить широкий круг информантов. Результат также может дать обращение в сельскую администрацию, где хранятся списки жителей с датами рождений, в отделы кадров учреждений, в некоторые общественные организации (например, советы ветеранов), в школьные краеведческие кружки и местные музеи.

В начале полевого исследования (т.е. за пределами своего населённого пункта) желательно отыскать человека, имеющего авторитет в глазах окружающих и готового оказать некоторое покровительство приезжему – ввести его в круг местного общества, познакомить со сведущими земляками. Иногда можно найти случайных помощников, завязав разговор о целях своего исследования и поисках собеседников с местными жителями, готовыми пойти на контакт: например, с группой сидящих на лавочке пожилых людей.

Переговоры с возможными респондентами будут успешнее, если вы будете действовать через посредничество людей, знакомых информанту, или через представителей организаций. Обязательно обзаведитесь рекомендательными письмами от авторитетных лиц или учреждений. Иногда для начала контакта с потенциальным респондентом бывает достаточно предъявить ему документ, удостоверяющий ваш исследовательский статус (например, командировочное удостоверение или справку из организации, инициировавшей исследование).

Переговоры с возможными респондентами о проведении интервью. Бывает очень непросто получить согласие знающего человека на интервью. В этом случае могут пригодиться следующие советы.

«Как объяснить будущему собеседнику, для чего вы хотите провести интервью? Достаточно самых простых слов: «Меня очень интересует ваша биография». Или: «Мы занимаемся историей людей, которые… Мы беседуем с теми, кто может нам об этом рассказать». Некоторые из ваших возможных собеседников будут приводить доводы, почему они, по их мнению, не годятся для интервью, скажут, что не очень хорошо знали об интересующем вас сюжете или что их подводит память. Объясните, что будете благодарны, если с вами всё-таки поделятся тем, что помнят» (И.Л. Щербакова).

Объясните потенциальному информанту цель проводимого исследования, насколько оно важно, в том числе лично для вас, предупредите собеседника о том, как предполагаете использовать полученные сведения (в газетных публикациях, в научных статьях, в музейной экспозиции, для издания сборника воспоминаний о каком-то событии и т.д.). Что­бы впоследствии избежать недоразумений и сложностей, можно пред­ложить собеседнику подписать заранее заготовленную вами и красиво оформленную бумагу о том, что он согласен дать вам интервью, которое вы можете использовать в образовательных, иссле­довательских целях, в экспозиционной и иной музейной деятельности.

Попросите разрешения в целях удобства вести запись интервью с помощью технических средств. Успокойте респондента, что подобная запись – это обычная мировая исследовательская практика, что ничего страшного в этом нет, что, если собеседник сочтёт нужным, он может отредактировать записанный материал и что без согласия рассказчика публикация всего интервью или какой-то его части не будет сделана. В случае необходимости гарантируйте сохранение конфиденциальности беседы (личные данные респондента при его согласии в публикации можно скрыть инициалами). Все данные обещания нужно строго выполнять, нельзя обманывать доверие людей, тем более в такой деликатной сфере, как интервью. Обязательно записывайте в особом блокноте или в полевом дневнике содержание своих договорённостей с информаторами.

 

Время проведения интервью. Договариваясь об интервью, нужно иметь в виду его возможную продолжительность – как правило, не менее полутора-двух часов. Из этого нужно исходить, условливаясь о времени встречи. Лучше, если его запас у вас и информатора будет больше. Если беседа будет происходить в спешке, ответы могут быть скомканными и интервью получится сжатым и неудачным. Заметим, что при благоприятных условиях, энтузиазме, осведомлённости и крепком здоровье рассказчика опрос может длиться часа четыре.

Место проведения интервью. Место проведения интервью должно быть таким, чтобы: 1) было как можно меньше шума и различных факторов, отвлекающих от разговора и ухудшающих качество записи; 2) информант чувствовал себя комфортно и непринуждённо.

Обычно более всего подходит собственное жилище респондента, в котором можно выбрать тихое помещение. Домашняя обстановка, быт, вещи, фотографии, окружающие человека, могут дать о нём важные дополнительные сведения, разбудить его воспоминания. Но и беседа вне дома, на «лавочке», может способствовать тому, чтобы человек, оторвавшись от привычной жизни, погрузился в прошлое. Менее удачным вариантом считается интервью в учреждении, на рабочем месте, которые могут задать разговору слишком официальный тон. Но в любом случае выбор остаётся за респондентами.

В случае, когда беседу намечается проводить вне дома, попросите своего собеседника, чтобы он принёс на встречу какие-нибудь важные в его биографии документы – справки, грамоты, старые фотографии и т.п.

Что взять с собой на интервью (оснащение интервьюера). Список документов и предметов, которые нужны будут при интервьюировании, следует составить заранее. Их перечень может быть таким:

1. Рекомендательное письмо к респонденту; документы, подтверждающие вашу личность и исследовательский статус.

2. Записи с данными об информаторе и содержании договорённости с ним, касающейся интервью (если такая договорённость уже состоялась).

3. Вопросник.

4. Блокнот или общая тетрадь для записей о ходе интервью и пометок для памяти (бумага должна быть взята с запасом).

5. Несколько ручек и карандашей.

6. Технические средства записи (если интервью будет вестись с их помощью), включая запасные элементы и необходимую арматуру.

7. Наглядные пособия: фотографии, документы, предметы, соответствующие теме беседы и которые могли бы напомнить информатору о пережитом, помочь в поддержании разговора.

Для удобства интервьюеру можно обзавестись папкой с зажимами, в которой удобно хранить необходимые документы. Папка-скоросшиватель позволяет в случае необходимости по ходу интервью оперативно вынимать и снова вкладывать обратно нужные листы. Её же можно использовать в качестве пюпитра, подкладывая под тетрадь при записи.

При использовании записывающей техники следует убедиться, что она находится в исправном состоянии, и вы действительно умеете с ней обращаться (включать, останавливать и пр.). Следует заранее подготовить весь необходимый комплект, который нужно захватить с собой (батарейки, микрофоны, запасные кассеты, удлинители и т.д.).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1051 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

795 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.