Лекции.Орг


Поиск:




Проверить наличие аварийного имущества на костюме (свисток, аварийная лампочка, спасательный линь)




 

 

2. Міжнародні і національні морські документи.

2.1. Міжнародна Конвенція з дипломування моряків та несення вахт (CODE-95):

В соответствии с решением Сторон Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несение вахты (Конвенция ПДМНВ) 1978 года, принятым в ходе 62 сессии (24 – 28 мая 1993 года) Комитета по безопасности на море Международной морской организации (ИМО), и последующими решениям Совета ИМО – на его 70 сессии, и Ассамблеи ИМО – на ее 18 сессии, и в соответствии со статьей XII(1)(b) названной международной конвенции была созвана по консультации с Генеральным директором Международного бюро труда, Конференция Сторон Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года для рассмотрения и принятия поправок к Приложению к Конвенции ПДМНВ 1978 года и связанного с ними Кодекса по подготовке и дипломированию моряков и несению вахты (Кодекс ПДМНВ).

По приглашению Международной морской организации Конференция была проведена в Лондоне с 26 июля по 7 июля 1995 года.

В работе Конференции приняли участие представители 71 Стороны Конвенции ПДМНВ 1978 года.

2.2. Міжнародна Конвенція із запобігання забруднення з суден (MARPOL):

Международная конвенция по предотвращению загрязнения моря, созванная ИМО в 1973 году, приняла Конвенцию по предотвращению загрязнения с судов, которая в 1978 и 1997 годах была изменена Протоколами и получила название << Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 года, измененная Протоколом 1978 года к ней>> или сокращенно МАРПОЛ.

В конвенции МАРПОЛ предусмотрены меры по сокращению предотвращение загрязнение окружающей среды вредными веществами, которые перевозятся на судах или образуются в процессе их эксплуатации.

Правила, охватывающие различные источники загрязнения с судов, содержатся в шести приложениях к МАРПОЛ:

Приложение I – Правила предотвращения загрязнения нефтью.

Приложение II - Правила предотвращения загрязнения вредными жидкими веществами, перевозимыми наливом.

Приложение III - Правила предотвращения загрязнения вредными веществами, перевозимыми морем в упаковке, грузовых контейнерах, съемных танках, автодорожных и железнодорожных цистернах.

Приложение IV - Правила предотвращения загрязнения сточными водами с судов.

Приложение V - Правила предотвращения загрязнения мусором с судов.

Приложение VI - Правила предотвращения загрязнения атмосферы с судов.

2.3. Міжнародна Конвенція управління безпекою суден (МКУБ):

2.4. Правила класифікації та побудови морських і річкових суден України:

2.5. Правила техніки безпеки на судах морського і річкового флоту України:

3.Будова судна.

3.1. Конструкція корпусу судна:

Передняя часть судна, называемая носом или носовой оконечностью, называется форштевнем. Задняя часть судна, называемая кормой или кормовой оконечностью, называется ахтерштевнем. Борта по ходу судна подразделяют правый и левый.

Корпус судна снаружи ограничен водонепроницаемой оболочкой-обшивкой. Различают днищевую и бортовую обшивку. Лист днищевой обшивки, расположенный в средней по ширине части судна, называется горизонтальным килем. Лист перехода днищевой обшивки в бортовую называется скуловым листом. Лист бортовой обшивки, примыкающий к палубе, называется ширстреком. В районе действующей вертикали может проходить ледовый пояс бортовой обшивки. Лист настила палубы, примыкающий к борту, называется палубным стрингером.

Изнутри обшивка корпуса подкрепляется каркасом из продольных и поперечных связей – набором. Продольные или поперечные балки набора образуют взаимно перпендикулярные рамки, лежащие в продольных и поперечных плоскостях. Поперечный днищевой набор состоит из флоров. Продольный днищевой набор состоит из днищевых продольных балок, среди которых могут быть усиленные балки – так называемые днищевые стрингеры. Средний днищевой стрингер, устанавливаемый на горизонтальном киле, называется вертикальным килем. Стрингер, установленный на скуле, называется скуловым стрингером (при наличии двойного дна его иногда называют междудонным листом). На сухогрузных судах флоры и стрингеры обычно выполняют одинаковой высоты и закрывают сверху настилом второго дна. Бортовая обшивка подкрепляется поперечными балками – шпангоутами, которые опираются на мощные продольные балки – бортовые стрингеры. Количество бортовых стрингеров в зависимости от высоты борта может быть различным.

Настил палубы поддерживают поперечные балки – бимсы. Бимс, прерванный палубным вырезом, называется полубимсом. Бимсы, установленные без настила (в глубоких цистернах, например), называются холостыми бимсами. При поперечной системе набора бимсы опираются на мощные продольные подпалубные балки, называемые карлингсами. При продольной системе, напротив, продольные подпалубные балки опираются на редко расставленный бимсы усиленного поперечного сечения, называемые рамными бимсами.

Вертикальные стойки, обычно кольцевого поперечного сечения, называют пиллерсами. Если в палубе делается вырез, его, как правило, обносят комингсом. Часто расставленные продольные балки, как уже отмечалось, называют соответственно продольными днищевыми, бортовыми или подпалубными балками.

Судно может иметь несколько палуб и платформ. Платформа – это горизонтальное перекрытие внутри одного или нескольких отсеков.

Внутри корпус судна разделяется продольными и поперечными переборками на несколько отсеков. Переборки выполняются из листов, подкрепленных вертикальными ребрами – стойками. Стойки могут быть подкреплены мои горизонтальными балками – шельфами.

Детали, служащие для соединения балок набора, называются кницами (треугольной или близкой к ней форме) и бракетами (прямоугольной или близкой к ней формы).

Прочее размеры поперечного сечения всех перечисленных элементов набора характеризуются: моментом сопротивления, моментом инерции, площадью поперечного сечения. Для определения и расчета точности элементов набора используются примеры, применяемые в строительной механике корабля и сопротивлении материалов.

3.2. Надбудова (рульова, пульт управління…):

Рулевое устройство обеспечивает судну управляемость, т. е. способность сохранять или изменять курс. Это устройство является одним из важнейших, так как в случае выхода его из строя судно становится непригодным к эксплуатации. Известны случаи, когда авария рулевого устройство приводила к гибели судна.

Управляется судна за счет перекладки руля. Количество рулей зависит от типа судна. Обычно рули устонавливают за винтами, однако двухвинтовые суда могут иметь как один, так и два руля.

Для привидения в действие руля служит основной рулевой привод. Для прекладки руля (через рулевой привод) предназначен специальный механізм – рулевая машина, которая может бать ручной, паровой, гидравлической или электрической.

Запасной рулевой привод служит для привидения в действие руля при выходе из строя рулевого привода, а аварийный рулевой привод – для привидения в действие руля при выходе из строя как основного, так и запасного рулевого привода. (Обычно это аварийные румпель-тали).

Ограничители повороту руля и сектора, ограничивающие угол отклонения руля от диаметральной плоскости, обеспечивают наиболее эффективное использывание рулевого устройство.

Тормоз руля, или стопор, предназначен для стопорения рудя при смене привода и для предотврашения рывков в рулетом устройство от ударов волн о перо руля при стоянке судна на якоре или на швартовах.

Основные элементы рулевого устройство: важнейшим елементом рулевого устройства, воспринимающим давленим воды и изменяющим курс судна, является руль. Детали, входящие в руль: перо руля, нижний опорный подшипник, баллер, ограничитель, верхний опорный підшипник, электрогидровлическая рулевая машина, верхний штырь, нижний штырь, рым.

 

 

3.3. Суднові пристрої (рульові, якірно-швартовні):

Рулевое устройство обеспечивает судну управляемость, т. е. способность сохранять или изменять курс. Это устройство является одним из важнейших, так как в случае выхода его из строя судно становится непригодным к эксплуатации. Известны случаи, когда авария рулевого устройство приводила к гибели судна.

Управляется судна за счет перекладки руля. Количество рулей зависит от типа судна. Обычно рули устонавливают за винтами, однако двухвинтовые суда могут иметь как один, так и два руля.

 

3.4. Загально-суднові системи: побутового призначення (санітарна, прісної води), пожежна:

4. Суднові енергетичні установки і допоміжні механізми.

4.1. Схема розташування механізмів і пристроїв у машинному відділенні:

4.2. Головні двигуни:

4.3. Допоміжні двигуни:

4.4. Допоміжні механізми (насоси, вентилятори…):

4.5. Рефрежираторна установка:

4.6. Котельна установка:

5. Електрообладнання судна.

5.1 Основна електростанція: принципова схема генераторної секції і секції управління головного електророзподільного щита:

5.2 Аварійна електростанція: принципова схема автоматичного запуску аварійного двигуна (аварійного дизель-генератора), перелік споживачів електроенергії, які живляться від АРЩ:

Системы управления аварийным дизель-генераторами (АДГ) должны быть постоянно включены и находится в состоянии готовности к немедленному автоматическому вводу в действие АДГ и приему или нагрузки при обесточивании судовой сети. Действие резервных ГА (если не предусмотрен автоматический ввод в действие резервных ГА.)

Использывание систем управления АДГ производится электромехаником и механиком по заведованию. При подготовке систем к действию необходимо:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 553 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

954 - | 880 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.