Лекции.Орг


Поиск:




Диверсифікація шляхів сполучення і її вплив на міжнародні відносини.




Следует отметить, насколько важен вопрос об оптимальном распределении международных активов. Так, международная диверсификация инвестиций в акции и облигации одновременно пред­лагает даже лучшее соотношение "доход-риск", чем какая-либо одна из них, о чем свидетельствуют многие эмпирические исследования. В целом оптимальное распределение международных активов увеличивает доход на инвестиции без принятия инвестором на себя большего риска. При этом существуют огромные возможности в конструировании оптимального портфеля для извлечения более высоких доходов, скорректированных на риск.

 

В современном мире, поскольку барьеры для международных потоков капитала понижены (или даже сняты, как в развитых странах), а новейшие коммуникации и технологии по обработке данных предоставляют низкоиздержковую информацию об иностранных ценных бумагах, международное инвестирование содержит очень высокий потенциал для одновременного извлечения доходности и менеджмента финансовых рисков. Пассивные международные портфели (которые базируются на весах рыночной капитализации, публикуемых многими всемирно известными финансовыми изданиями) улучшают доходы, скорректированные на риск, однако активная стратегия по конструированию оптимального портфеля потенциально может дать профессиональному инвестору значительно больше. В последнем случае инвестиционная стратегия базирует портфельные пропорции отечественных и иностранных инвестиции на ожидаемых доходах и их корреляции с общим портфелем.

Что такое диверсификация экономики?

(от лат. diver-siis - разный и facere - делать) в экономике, разнообразие, разностороннее развитие хозяйственной деятельности с целью повышения её эффективности.

Различают несколько видов экономической диверсификации: производственную, макроэкономическую - на уровне национальной экономики, микроэкономическую - на уровне отдельной компании, внешнеторговую, маркетинговую, инвестиционную, или депозитную.

Производственная диверсификация, или диверсификация производства, объективно обусловлена самим технологическим процессом, когда отходы одного производства становятся сырьём для другого. Такое последовательное использование отходов предыдущего производства для организации последующего обеспечивает повышение эффективности всего производственного комплекса, гарантирует получение экономической выгоды и предотвращает банкротство, поскольку возможные потери в одном звене производственного комплекса компенсируются получением прибыли в других звеньях. Такая производственная диверсификация базируется на достижениях и внедрении в производство результатов научно-технического прогресса, позволяет расширять ассортимент продукции, изменять её вид, осваивать новые виды производства.

Макроэкономическая диверсификация базируется на национальном межотраслевом разделении и кооперации труда. Макроэкономическая диверсификация способствует региональному развитию, созданию новых рабочих мест и снижению безработицы, что, в свою очередь, ведёт к смягчению социальной напряжённости. Диверсифицированная национальная экономика представляет собой всесторонне развитое, относительно устойчивое к экономическим кризисам многоотраслевое хозяйство, в котором одни отрасли переживают научно-технический бум, другие - про-

грессивно развиваются, в третьих отраслях осуществляется реструктуризация. В такой диверсифицированной экономике кризис, охватывая отдельные отрасли, не может поразить всё национальное хозяйство, и оно относительно легко преодолевает кризис.

Микроэкономическая диверсификация охватывает уровень отдельной компании, корпорации, финансово-промышленной группы (ФПГ)- Применительно к отдельной небольшой или средней компании в сфере торговли или услуг диверсификация означает политику расширения ассортимента предлагаемых на рынках товаров и услуг и мотивируется возможностью и необходимостью снизить зависимость от выпуска немногих товаров и услуг и тем самым от рыночных колебаний. Возможные убытки от реализации одних товаров и услуг компенсируются доходами от продажи других. Диверсифицированная компания обладает большей устойчивостью к рыночным колебаниям. Диверсификация компаний часто осуществляется путём слияний и поглощений, при этом утвердившиеся на рынке товары и услуги поглощённой компании используются для расширения ассортимента товаров и услуг поглотившей компании. Что касается крупных корпораций и ФПГ, то они уже по своей сути являются диверсифицированными и различаются лишь степенью диверсификации. Крупные корпорации и ФПГ представляют собой в ми

ниатюре национальное хозяйство или его часть.

Следует выделить латеральную диверсификацию (от лат. lateralis - боковой, расположенный в стороне), при которой компания вторгается в чуждые ей ранее, неосвоенные сферы деятельности, не имеющие отношения к действующим на её предприятиях технологиям, каналам сбыта; такое вторжение осуществляется через механизм слияний и поглощений и путём покупки контрольных пакетов акций; такая стратегия поглощает значительные ресурсы, а сам бизнес становится венчурным (рисковым).

Внешнеторговая диверсификация охватывает экспорт и импорт. Диверсификация импорта позволяет уменьшить или ликвидировать зависимость от одного источника закупок. В случае ухудшения, напр., отношений с данной страной можно увеличить закупки данной продукции в других странах. Диверсификация экспорта ведёт к увеличению ассортимента поставляемых на внешний рынок товаров и услуг, что способствует повышению его эффективности и снижает зависимость национальной экономики от колебаний мирового рынка, и в частности от колебаний мировых цен. Напр., в российском экспорте доминирует вывоз нефти. Резкое снижение мировых цен на неё в 1997-98 гг. существенно сократило валютные поступления в страну, что сказалось на состоянии национальной экономики. Для российского экспорта важно изменить его структуру, увеличив в нём долю продукции более высокой стадии обработки (машин, оборудования) при сокращении доли сырья.

Маркетинговая (или концентрическая) диверсификация означает пополнение ассортимента новыми товарами, которые с позиций маркетинга весьма схожи с уже выпускаемыми и успешно продающимися товарами компании; используется на рынках со стабильным спросом и предложением и жёсткой конкуренцией предложения.

В маркетинге следует различать реальную и мнимую диверсификацию. Реальная диверсификация продукции расширяет и обновляет товарный ассортимент, что отвечает тем или иным интересам отдельных потребителей, тогда как при мнимой диверсификации продукции качественные характеристики товара остаются неизменными, а меняется только дизайн и упаковка товара, но на рынке данный товар предлагается как якобы новый и по более высокой цене.

Инвестиционная (или депозитная) диверсификация представляет собой многовариантное вложение средств (инвестиций) с целью снижения риска и создания устойчивого к колебаниям рынка пакета акций; считается, что устойчивый пакет акций формируется из ценных бумаг как минимум 12 различных компаний, треть из которых - крупные компании, треть - средние и треть - пока ещё небольшие, но быстро развивающиеся компании. Надёжность пакета определяется по итогам года на основании так называемого правила пяти пальцев: из каждых пяти акций такого портфеля одна может обесцениться в результате банкротства или столкнуться с непредвиденными проблемами, три акции должны более или менее достигнуть поставленных целей и одна - дать результаты, значительно превышающие ожидаемые. Причиной диверсификации портфеля ценных бумаг является риск, при росте которого диверсифика- тор будет стараться большую часть своего состояния перевести в денежную форму.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 285 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1036 - | 850 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.