Лекции.Орг


Поиск:




Проветривание тупиковых выработок




3.4.1. Проветривание тупиковых выработок должно проводиться с помощью ВМП (допускается применение эжекторов) или за счет загальношахтної депрессии.

В случае проветривания за счет загальношахтної депрессии и проведения выработок в пластах узким забоем необходимо проводить параллельные выработки для исходной струи воздуха, что сбиваются с основной выработкой через промежутки не более чем 30 м печами (просеками). По мере проведения новых печей (просіків) старые следует изолировать постоянными перемычками, которые покрываются воздухонепроницаемыми смесями.

Проветривание тупиков (за последней печью) параллельных выработок и збійок между ними за счет загальношахтної депрессии должно осуществляться с помощью вентиляционных труб длиной не более чем 60 м.

На действующих шахтах из тупиковых выработок, которые находятся в стадии проходки, не допускается проведение новых тупиковых выработок, кроме тех, что предназначены для ликвидации тупиков и сокращения их длины.

3.4.2. При осуществлении проветривания с помощью ВМП они должны работать непрерывно. Обслуживание вентиляторов должно осуществляться специально назначенными и соответственно наученными лицами (допускается по совместительству).

При применении аппаратуры автоматического контроля работы и телеуправления ВМП выделения специальных лиц для обслуживания ВМП не требуется.

В случае остановки ВМП или нарушения вентиляции работы в тупиковой части выработки должны быть прекращены, напряжение с электрооборудование снято, люди из нее немедленно выведены в проветриваемую выработку, а в усті тупиковой выработки должен быть установлен знак запрещения. При этом в негазовых шахтах допускается не снимать напряжение с электрооборудование автоматизированных насосных установок. Возобновление работ позволяется после проветривания и обследования выработки руководителями работ.

Тупиковые выработки длиной свыше 200 м, которые проводятся угольным пластом, в газовых шахтах ІІІ категории и выше, должны быть оборудованы резервными ВМП с электропитанием от отдельных подстанций (резервирование), а выработки длиной до 200 м допускается оборудовать резервными ВМП с электропитанием от резервного пускателя. Допускается во время проведения выработок на викидонебезпечних пластах или породах применять ВМП с пневматическими двигателями как резервные.

3.4.3. Установка ВМП должна проводиться за паспортом участка выемки, паспортом проведения и закрепления подземных выработок или специальным паспортом, утвержденным главным инженером шахты. ВМП, что работает на нагнетание, должен устанавливаться в выработке со свежей струей воздуха на расстоянии не меньше 10 м от исходной струи. Не допускается установление ВМП в очистительных выработках [кроме случаев проведения обходных гезенків (печей)], в случае наличия выходов из очистительных выработок в соответствии с требованиями пункта 2.1.8 этих Правил, а также ближе 25 м от мест постоянного присутствия людей (пункты нагрузки, посадочные площадки и тому подобное).

Представление воздуха ВМП не должно превышать 70% количества воздуха в выработке в месте его установления. В случае установления в одной выработке нескольких вентиляторов, которые работают на отдельные трубопроводы и расположены один от другого на расстоянии, меньше 10 м, суммарное их представление не должно превышать 70% количества воздуха в выработке в месте установления первого вентилятора, считая за ходом струи. Если расстояние между вентиляторами больше 10 м, то представление каждого вентилятора не должно превышать 70% количества воздуха в выработке в месте его установления. В шахтах, опасных за газом, не допускается проветривание двух и больше выработок с помощью одного трубопровода с ответвлением.

Не допускается установление ВМП с электрическими двигателями в выработках с исходной струей воздуха на пластах, опасных за внезапными выбросами угля и газа.

Возле каждого вентилятора должна быть установлена доска, на которую записываются фактические расходы воздуха в выработке в месте установления вентилятора, фактическое представление воздуха вентилятором, расчетные и фактические расходы воздуха в забое тупиковой выработки, максимально разрешенная длина тупиковой части выработки, что проводится при применении этой вентиляционной установки, время проветривания выработки после подрывных работ, дата заполнения и подпись лица, что провело запись на доске.

Во время проведения или погашения вентиляционных выработок, которые прилегают к очистительным забоям на пластах крутого падения, допускается установление ВМП с пневматическим двигателем в этих самых выработках в случае соблюдения таких требований:

а) вентилятор должен быть установлен не ближе чем 15 м от забоя лавы за ходом вентиляционной струи;

б) длина тупиковой части выработки не должна превышать 60 м;

в) состав воздуха в месте установления вентилятора должен отвечать требованиям пункта 3.1.1 этих Правил, а содержание метану в исходной из тупиковой части выработки струе и возле вентилятора не должно превышать 1%;

г) применение вентиляторов, для которых невозможное занимание метану от ударов и трений оборотных частей о корпус вентилятора.

3.4.4. Расстояние от конца вентиляционных труб к забою в газовых шахтах не должно превышать 8 м, а в негазовых – 12 м.

В конце гибких воздухопроводов следует навешивать трубы из жесткого материала длиной не меньше 2 м или аккумуляторов вентиляционных труб или вставлять жесткие розпірні кольца (не меньше два), которые обеспечивают нормальный перерез исходного отверстия трубы. Гибкий воздухопровод должен присоединяться к ВМП с помощью металлического переходного патрубка длиной не меньше 1 м.

3.4.5. Тупиковые выработки газовых шахт не допускается проветривать за счет диффузии, за исключением тупиков длиной до 6 м, кроме восходящих, при отсутствии в них слоевых и местных скоплений метану, а размещение в них электрооборудование позволяется при условии установления в них датчиков автоматического контроля метану (дальше - АКМ).

В газовых шахтах средства местного проветривания должны быть установлены к началу работ из проведения выработки.

В негазовых шахтах допускается проветривание за счет диффузии тупиков до 10 м.

3.4.6. Стволы (шурфы) должны проветриваться на всю глубину на протяжении всего времени их строительства.

Вентиляционные установки для проветривания стволов должны находиться на поверхности не ближе 20 м от стволов и работать непрерывно.

В зимнее время воздуха, что поступает к стволу, должно подогреваться к температуре, что делает невозможным образование льда в стволе.

Для проветривания вертикальных стволов (шурфов) необходимо применять трубы из жесткого материала. Допускается навешивать гибкие вентиляционные трубы в забое ствола (шурфа), а также применять их при углублении стволов из действующих горизонтов на высоту одного этажа.

Расстояние от конца вентиляционных труб к забою ствола (шурфа) должно быть не большим 15 м, а во время нагрузки грейфером – 20 м. Трубы должны быть подвешены на канатах или закреплены жестко к креплению (армирование) ствола (шурфа).

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 647 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1324 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.