Лекции.Орг


Поиск:




Порядок защиты выпускной квалификационной работы




Защита выпускной квалификационной работы является обязательной процедурой государственной итоговой аттестации (ГИА) студентов высших учебных заведений, завершающих обучение по направлению подготовки. Она проводится согласно утвержденному графику публично на открытом заседании ГИА (с участием не менее двух третей ее состава), на котором могут присутствовать все желающие. В задачи ГИА входят выявление подготовленности студента к профессиональной деятельности и принятие решения о возможности выдачи ему диплома.

Секретарь ГИА представляет на заседание комиссии по каждой выпускной квалификационной работе:

- экземпляр выпускной квалификационной работы;

- отзыв научного руководителя;

- внешнюю рецензию;

- зачетную книжку студента-дипломника.

По желанию дипломника в ГИА могут быть предоставлены материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненных исследований, например, справка или акт о внедрении результатов, заказ от организации на выполнение работы, отзыв организации на деятельность дипломника, печатные статьи на тему исследований и др.

Защита выпускной квалификационной работы проходит в следующей последовательности:

1. Представление студента-дипломника, темы его работы;

2. Доклад дипломника;

3. Вопросы членов ГИА и присутствующих по докладу и выпускной квалификационной работы и ответы на них дипломника. Все присутствующие на заседании ГИА могут задавать вопросы и участвовать в творческой дискуссии;

4. Информация о содержании отзыва научного руководителя и рецензии на выпускную квалификационную работу и ответы студента на замечания, содержащиеся в них. В случае присутствия научного руководителя и/или рецензента на заседании ГИА могут быть заслушаны их выступления;

5. При наличии других отзывов (справки, акта о внедрении результатов), полученных на выпускную квалификационную работу, их оглашение;

6. Заключительное слово дипломника – ответы на замечания, полученные в ходе обсуждения выпускной квалификационной работы.

По окончании публичной защиты на закрытом заседании члены ГИА обсуждают ее результаты. При этом учитывается качество выполненной выпускной квалификационной работы, содержание доклада и его иллюстративное сопровождение, правильность ответов на вопросы, отзыв научного руководителя, оценка рецензента, а также научная работа и успеваемость студента за все время его обучения в образовательной организации. Окончательная (балльная) оценка выносится простым большинством голосов членов ГИА, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии (или его заместителя), который имеет два голоса.

По итогам обсуждения члены ГИА принимают решение о присвоении студенту-дипломнику профессиональной квалификации по направлению подготовки. Результаты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседания ГИА.

Протокол заседания ГИА ведет секретарь ГИА. В протокол заседания вносятся все заданные вопросы, ответы, особое мнение и решение комиссии о выдаче (с отличием, без отличия) или невыдаче диплома. Протокол подписывается председателем и членами комиссии, участвовавшими в заседании. Выпускникам, защитившим выпускную квалификационную работу с положительной оценкой, выдается государственный диплом о высшем образовании. Выпускникам, проявившим склонность к научно-исследовательской работе и получающим диплом с отличием, ГИА имеет право давать рекомендации для поступления в аспирантуру. В тех случаях, когда защита выпускной квалификационной работы признана неудовлетворительной, ГИА устанавливает возможность представления студентом к повторной защите той же работы с указанными доработками, либо он обязан выполнить новую работу по другой теме, вновь представленной выпускающей кафедрой и утвержденной приказом ректора КГУ.

Апелляции на решения ГИА не принимаются. Защищенные выпускные квалификационные работы сдаются в архив.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 266 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

1221 - | 1196 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.