Лекции.Орг


Поиск:




Цели и задачи дипломной работы




ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

по направлению подготовки

221400.62 (27.03.02) «УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ»

 

 

Требования к выполнению и представлению

Выпускной квалификационной работы

Учебно-методическое пособие

 

Калуга

Учебно-методическое пособие /сост. Н.А. Бахлова - Калуга: КГУ им. К.Э. Циолковского, 2015, - 33с.

 

Учебно-методическое пособиесоставлено с учетом Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 221400.62 (27.03.02) Управление качеством, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «8» декабря 2009 г. № 704.

Учебно-методическое пособиепредназначено для студентов, обучающихся по данному направлению в вузе, преподавателей. В работе рассмотрены требования к выполнению и представлению выпускной квалификационной работы

 

Методические указания приняты на заседании кафедры ИиТД, протокол № 1 от 3.09.2015г.

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

  Введение ………………………………………………………..    
1. Общие положения ……………………………………………  
2. Цели и задачи дипломной работы ……………………………..    
3. Примерный перечень тем выпускных квалификационных работ ……………………………………………………………    
4. Порядок выполнения и защиты выпускной квалификационной работы ……………………………………    
5. Оформление выпускной квалификационной работы ………..  
6. Защита выпускной квалификационной работы ………………    
7. Литература……………………………………………………….  
8. Приложения………………………………………………………  

 

ВВЕДЕНИЕ

Методические рекомендации разработаны в целях оказания помощи студентам в подготовке и защите выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа является выпускной работой студента. Студент-дипломник впервые самостоятельно выполняет выпускную квалификационную работу, используя весь комплекс знаний и практических навыков, полученных в течение всего курса обучения в вузе. В связи с этим выполнение выпускной квалификационной работы предполагает овладение методикой и техникой научного труда, поэтому к оформлению предъявляются те же требования, что и к обычной научной публикации. Как показывает практика, не каждый студент умеет правильно «общаться» с научной литературой. У многих не сформирована культура письменной речи, в основе которой лежит научный стиль. В методических рекомендациях нашли отражение те трудности, которые мешают работе начинающего исследователя, препятствуя его продвижению вперед. Методические рекомендации состоят из введения, 5 частей, списка литературы, приложений. Основная часть раскрывает этапы выполнения выпускной квалификационной работы, требования к содержанию и оформлению, порядок защиты. Подробно приведено библиографическое описание документов, включая примеры описания книг, периодических изданий, статей, электронных ресурсов, нормативно-технических документов с учетом требований ГОСТ7.1-2003, ГОСТ7.80-2000, ГОСТ7.82-2001, ГОСТ7.83-2001, ГОСТ Р7.0.5-20081. В приложениях приводятся формы титульного листа, листа задания, календарного плана работы, пример оформления библиографического списка.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Выпускная квалификационная работа – это документ, содержащий результаты самостоятельного исследования и разработки по определенной теме. Выпускная квалификационная работа – последняя учебная работа студента, имеющая научно-исследовательский характер и подводящая итог занятий в университете. В выпускной квалификационной работе выпускник доказывает, что знаком с библиографией, умеет самостоятельно находить источники, анализировать документы и обобщать материал, имеет навыки изучения литературы и демонстрирует умение грамотно сформулировать и изложить свои мысли и выводы. Основным результатом работы должны являться конкретные практические разработки по выбранной теме на основе проведенного анализа определенной деятельности предприятия (организации). Главной целью выпускной квалификационной работы является определение степени готовности студента к самостоятельному решению профессиональных задач.

Работа над выпускной квалификационной работой проводится под руководством и контролем выпускающей кафедры, утверждающей научного руководителя и рецензента. Темы выпускной квалификационной работы утверждаются не позднее, чем за один месяц до начала периода написания работы. Студенты имеют право выбора темы выпускной квалификационной работы. Изменение темы выпускной квалификационной работы возможно с разрешения ректора (проректора) по представлению заведующего выпускающей кафедры, но не позднее, чем по истечении1/3 срока дипломного проектирования. Дипломное исследование необходимо выполнить на уровне научной публикации с предложениями о возможности практического использования. Выполнение выпускной квалификационной работы начинается с получения задания студентом от научного руководителя. Руководитель знакомит с основной литературой, дает характеристику литературных и других источников по теме, оказывает помощь в разработке календарного графика на период выполнения выпускной квалификационной работы, проводит систематические, предусмотренные расписанием консультации, проверяет выполнение работы по частям и в целом.

После получения задания руководителя для студента наступает этап непосредственной работы над темой выпускной квалификационной работы. С учетом предварительного ознакомления с литературными источниками и анализа имеющихся сведений дипломник должен сформулировать цели и задачи проекта, составить календарный план работы.

В календарном плане устанавливается последовательность, очередность и сроки выполнения определенных этапов работы. Сроки эти, как правило, определяются самим студентом с учетом конкретных условий и согласовываются с руководителем. Спланировать работу с точным распределением времени по этапам бывает трудно. Поэтому в план, составленный перед началом работы над выпускной квалификационной работой, могут вноситься изменения, которые, однако, не должны нарушать сроки окончания работы. Это требование выполнимо в том случае, если при составлении календарного плана предусматривался резерв времени для корректировки определенных этапов работы.

Кроме календарного плана необходимо составить план, раскрывающий основную проблематику работы и последовательность ее изложения. Составление плана выпускной квалификационной работы – достаточно длительный процесс, налагающийся и совпадающий с другими этапами. Он составляется после утверждения темы, одновременно идет подбор источников и литературы.

За принятые в выпускной квалификационной работе решения и за достоверность полученных результатов отвечает студент– автор работы. После завершения выпускной квалификационной работы она представляется научному руководителю, который составляет письменный отзыв о ней. Заведующий кафедрой на основании этих материалов и после представления работы на кафедре решает вопрос о допуске студента к защите.

В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите дипломной работы, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры и представляется через декана факультета на утверждение ректору университета.

Выпускная квалификационная работа, допущенная к защите выпускающей кафедрой, направляется на рецензию. Рецензент оценивает выпускную квалификационную работу по форме и содержанию. Отрицательный отзыв рецензента не является препятствием для защиты работы. В случае отрицательного отзыва участие рецензента в заседании ГАК, где защищается работа, обязательно. Выпускная квалификационная работа с рецензией, отзывом руководителя, заверенная подписями, обозначенными на титульном листе, представляется в ГАК для защиты.

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Цель выпускной квалификационной работы по направлению подготовки 221400.62 (27.03.02) «Управление качеством» - научить студентов правильно применять теоретические знания, практические навыки и умения, полученные в процессе учебы в университете, и показать уровень соответствия дипломника образовательному стандарту, его инженерной, управленческой и экономической зрелости, свидетельствующий о готовности студента к самостоятельному выполнению задач.

Процесс выполнения выпускной квалификационной работы направлен на формирование элементов следующих общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с ФГОС ВПО и ООП ВПО по направлению подготовки 27.03.02 (221400) Управление качеством:

ОК-5 способность использовать нормативные правовые документы в своей деятельности

ОК-12 способность владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения и переработки информации

ОК-13 способность работать с компьютером как средством управления информацией;

ПК-1 способность анализировать состояние и динамику объектов деятельности с использованием необходимых методов и средств анализа

ПК-2 способность осуществлять мониторинг и владеть методами оценки прогресса в области улучшения качества

ПК-4 способность применять знание задач своей профессиональной деятельности, их характеристики (модели), характеристики методов, средств, технологий, алгоритмов решения этих задач

ПК-5 способность применять инструменты управления качеством

ПК-7 способность применять знание подходов к управлению качеством

ПК-8 способность применять проблемно-ориентированные методы анализа, синтеза и оптимизации процессов обеспечения качества

ПК-9 способность применять знание принципов и методов разработки и правил применения нормативно-технической документации по обеспечению качества процессов, продукции и услуг

ПК-14 способность консультировать и прививать навыки работникам по аспектам своей профессиональной деятельностью

ПК-15 способность выявлять и проводить оценку производительных и непроизводительных затрат

В ходе выпускной квалификационной работы студент должен показать умение:

- самостоятельно поставить инженерную или экономическую задачу, выдвинуть научную (рабочую) гипотезу, оценить ее актуальность и социальную значимость;

- собрать и обработать информацию по теме выпускной квалификационной работы;

- изучить и критически проанализировать полученные материалы;

- выработать, описать и профессионально аргументировать свой вариант решения рассматриваемой проблемы (свою творческую позицию);

- сформулировать, логически обосновать выводы, предложения, рекомендации по внедрению полученных результатов в практику.

Выпускная квалификационная работа может представлять собой дальнейшее развитие и углубление ранее выполненных курсовых проектов (работ), объединенных общей задачей – целью проекта или темой научного исследования.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 584 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

931 - | 973 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.