Лекции.Орг


Поиск:




Правила оформления курсовой и




ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Работа должна быть выполнена на компьютере (размер шрифта 12-14 пунктов, полуторный или двойной междустрочный интервал) в редакторах Word или TEX и напечатана на принтере в режиме качественной печати, либо напечатана на пишущей машинке с черной лентой (через 1,5 интервала), либо четко написана от руки на одной стороне лист белой бумаги формата А4 по ГОС'Г 9327-60 (297x211 мм). Иллюстрации и таблицы могут быть оформлены на листах формата АЗ (594x422 мм).

Должны соблюдаться следующие размеры полей: левое – 25 мм., правое – 10 мм., верхнее – 20 мм., нижнее – 20 мм.

Дипломная работа вместе с приложением не должна превышать 85 страниц, курсовая работа - 25 страниц.

Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа прописными буквами без точки в конце. Перенос слов в заголовках не допускается. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Заголовки не подчеркивают. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 7-10 мм. (3-4 интервала). Заголовки подразделов, пунктов, подпунктов печатаются с абзаца строчными буквами, кроме первой прописной. Подчеркивать заголовки не допускается.

Все сокращения должны быть расшифрованы, за исключением небольшого числа общеупотребительных.

Ссылки на использованные источники и литературу в тексте дипломной работы (смотрите выше).

Опечатки, описки, графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашивание белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста. Не допускаются рукописные вкладки и вклейки. Отдельные слова, формулы, условные обозначения разрешается вписывать в текст от руки чертежным шрифтом черным цветом. Опечатки, описки, неточности исправляются ручкой черного цвета. Подписи и пояснения к рисункам и графикам должны быть на лицевой стороне.

Страницы работы нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки в конце. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, но на нем номер страницы не проставляется. Каждый раздел, «Введение», «Заключение», «Содержание», «Список использованной литературы», «Приложение» начинается с новой страницы, которые не нумеруются, но включаются в общую нумерацию работы. Таблицы, схемы и иллюстрации, расположенные на отдельных листах и распечатки с компьютера на листе формата А3, входят в общую нумерацию страниц.

Приложения следует оформлять как продолжение дипломной работы. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок с указанием вверху страницы слова «Приложение» и его обозначения. Каждое приложение начинают с новой страницы и располагают в порядке появления ссылок на них в тексте.

Разделы должны иметь нумерацию в пределах основной части работы арабскими цифрами без точки с абзацного отступа. Подразделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела или подраздела. Номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенные точкой, например, 1.2 (второй подраздел первого раздела).

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) располагают в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Фотоснимки размером меньше А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименования и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1. Изображение, предъявляемое испытуемым. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами в пределах всей работы, либо в пределах раздела, например. Рисунок 2, либо Рисунок 2.3 - рисунок 3 в разделе 2.

Если в работе только одна иллюстрация, то она обозначается «рисунок».

Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц. Таблицу следует выполнять в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы, либо в пределах раздела. Название таблицы следует размещать над таблицей слева без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Если в работе одна таблица, то она должна обозначаться «Таблица 1», или «Таблица В1», если она приведена в приложении В. При переносе части таблицы название помещают только над первой части таблицы, нижнюю горизонтальную ограничительную черту не проводят. Над другими частями пишут слово «Продолжение», например, «Продолжение таблицы 1». Оформление таблиц по ГОСТ 2.105-95.

Формулы и уравнения. Пояснения значений символов и числовых коэффициентов следует проводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной строки.

Формулы в работе следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы, либо раздела в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Формулы помещаемые в приложении должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например, формула (В1). Если в работе приведена одна формула, ее нумеруют (1).

Единицы физических величин. В курсовых и дипломных работах обязательно применение Международной системы единиц СИ, а также кратных и дольных от них по ГОСТ 8.417-81.

Чистовой вариант дипломной работы надо тщательно выверить. В нём должны быть исправлены все ошибки, опечатки, внесены необходимые поправки, тщательно сверены фамилии, цитаты, названия. За правильность приводимых в дипломной работе данных, выводов и доказательств отвечает студент - автор дипломной работы.

Дипломная работа должна быть сброшюрована в твердой обложке или переплетена. Допускается напечатание дипломной работы в виде брошюры.

Рекомендуемый объем дипломной работы по психологии (по Государственному стандарту)50 - 85 страниц компьютерного набора.

АВТОРЕФЕРАТ

На основе законченного текста дипломной работы рекомендуется приготовить одностраничный автореферат, в дальнейшем раздаваемый членам ГАК, который состоит из следующих разделов (см. приложение А):

1) фамилия, имя, отчество автора;

2) название дипломной работы;

3) научный руководитель;

4) цель работы;

5) объект;

6) предмет;

7) гипотеза;

8) методологические основы и методы исследования;

9) краткие выводы по работе (занимают примерно треть автореферата);

10) количество литературных источников.

 

Автореферат не вплетается в диплом – это раздаточный материал.

 

ПОДГОТОВКА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Выбор темы и содержания дипломной работы студент осуществляет совместно с научным руководителем. Сделав выбор, студент подает заявление на кафедру с просьбой утвердить тему дипломной работы и назначить научного руководителя. Тема дипломной работы утверждается на заседании кафедры, и дипломант прикрепляется к научному руководителю.

После выбора темы студентом и его научным руководителем составляется рабочий план выполнения дипломной работы, календарный график работы над дипломом и план-структура дипломной работы.

Научный руководитель дипломной работой:

- выдает студенту задание на дипломную работу и перечень материала для сбора к ней в период выполнения работы на преддипломной практике;

- оказывает студенту помощь в разработке календарного графика работы на весь период выполнения дипломной работы;

- рекомендует студенту необходимую основную литературу, справочные материалы и другие источники по теме дипломной работы;

- проводит систематические консультации со студентом-дипломником по выполнению дипломной работы: подбор литературы, методик, выбор базы исследования, количества испытуемых и т.д.;

- проверяет выполнение работы (по частям и в целом); если представленный материал не отвечает требованиям, научный руководитель делает необходимые замечания и возвращает его студенту на доработку;

- по окончании работы дает письменный отзыв-характеристику деятельности студента при выполнении дипломной работы и рекомендует дипломную работу к защите.

Работа над дипломным исследованием осуществляется по календарному плану, конкретизированному по семестрам. Каждый студент отчитывается ежемесячно перед научным руководителем о ходе выполнения плана работы.

 

ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ

Дипломная работа, подготовленная к защите, должна быть представлена на кафедру в двух экземплярах за месяц до установленного срока ее защиты и проходит предзащиту на кафедре, не позднее, чем за две недели до срока защиты. Законченная работа представляется научному руководителю, который после просмотра и одобрения дипломной работы вместе со своим письменным отзывом представляет её заведующему кафедрой.

Заведующий кафедрой решает вопрос о допуске студента к защите, делая об этом соответствующую запись на дипломной работе. На заседании кафедры назначается день защиты и организуется предварительное прослушивание всех утвержденных на кафедре дипломных работ.

Дипломные работы, допущенные кафедрой к защите, направляются деканом факультета на рецензирование. В качестве рецензентов могут привлекаться преподаватели других высших учебных заведений или Самарского госуниверситета (если они не работают на выпускающей кафедре), преподаватели школ и других средних учебных заведений, практические психологи, специализирующиеся не менее трёх лет в области, соответствующей тематике дипломной работы.

Рецензент обязан тщательно ознакомиться с дипломной работой и дать развёрнутую письменную рецензию с критической оценкой и предложением конкретной оценки дипломной работы. Рецензия должна быть представлена в двух экземплярах не позднее, чем за неделю до защиты.

После защиты первый экземпляр дипломной работы сдаётся на кафедру и хранится в архиве.

К защите дипломной работы допускаются только те студенты, которые полностью выполнили учебный план, прошли все предусмотренные планом практики.

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 280 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

1464 - | 1350 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.