Лекции.Орг


Поиск:




Порядок защиты выпускной квалификационной работы. Защита выпускной квалификационной работы проходит на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии




 

Защита выпускной квалификационной работы проходит на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии. Порядок защиты выпускных квалификационных работ определен Положением об итоговой государственной аттестации от 23.09.2013.

Председатель Государственной аттестационной комиссии предоставляет слово студенту для представления выполненной им выпускной квалификационной работы. Обратившись к членам Государственной аттестационной комиссии и ко всем присутствующим, студент предлагает их вниманию тему своей выпускной квалификационной работы и излагает ее основное содержание, останавливаясь при этом на наиболее значимых результатах своего дипломного исследования (конкретных выводах и предложениях). Студенту следует иметь в виду, что продолжительность его доклада не должна превышать 7 минут.

Не рекомендуется зачитывать текст выступления (хотя выпускник и может иметь его перед собой), поскольку свободный рассказ по теме, как правило, не только вызывает живой интерес к работе, но и свидетельствует об уровне подготовки и глубине специальных знаний по проблеме выпускной квалификационной работы. Все это существенно влияет на итоговую оценку работы.

По окончании изложения основного содержания работы студенту – дипломнику обычно задаются вопросы. Их вправе задавать как члены Государственной аттестационной комиссии, так и лица, присутствующие на защите. Студент может ответить на вопросы сразу или же записать их, и дать на них ответы в своем заключительном слове.

После вступительного слова студента с кратким отзывом может выступить научный руководитель. Далее слово предоставляется рецензенту, который дает оценку выпускной квалификационной работе студента в целом, отмечает ее положительные стороны, указывает на недостатки и делает другие замечания в пределах своей письменной рецензии. Поскольку защита носит публичный характер, то в обсуждении выпускной квалификационной работы может принять участие любой преподаватель, специалист-практик или слушатель, находящийся в аудитории.

Затем предоставляется заключительное слово студенту, в котором он высказывается по существу замечаний рецензента и других участников обсуждения. При этом студенту следует соблюдать корректность, тактичность, проявить должный интерес к сделанным замечаниям и заданным вопросам, выразить за них благодарность, после чего, не задевая достоинства лиц, задавших вопросы или сделавших критические замечания, убедительно выразить свой взгляд, обращая основное внимание на аргументацию ответов.

В завершение своей заключительной речи студенту рекомендуется поблагодарить членов Государственной аттестационной комиссии, научного руководителя (научного консультанта), официального рецензента и всех присутствующих на защите за проявленный интерес к его работе.

Результаты защиты выпускной квалификационной работы определяются оценками: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». При этом при оценке работы принимаются во внимание:

‑ содержание исследования, полнота раскрытия темы, значение для юридической практики;

‑ оформление работы, его качественность;

‑ качество публичной защиты (в том числе ответы на замечания рецензента и научного руководителя, а также ответы на вопросы членов Государственной аттестационной комиссии и присутствующих на защите).

Решение об оценке защиты выпускной квалификационной работы принимается на закрытом заседании Государственной аттестационной комиссии. Окончательные результаты по итогам защиты выпускных квалификационных работ объявляются председателем Государственной аттестационной комиссии (председательствующим в заседании) после оформления протоколов в тот же день. В случаях, когда защита выпускной квалификационной работы признается неудовлетворительной, Государственная аттестационная комиссия может принять одно из следующих решений:

‑ допустить к повторной защите эту же выпускную квалификационную работу с соответствующей доработкой;

‑ поручить выпускающей кафедре определить выпускнику новую тему для разработки в качестве выпускной квалификационной работы.

При этом студент, получивший неудовлетворительную оценку при защите выпускной квалификационной работы, отчисляется из учебного заведения в порядке, определяемом Положением о колледже.

Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, проходят государственную итоговую аттестацию не ранее чем через шесть месяцев после прохождения государственной итоговой аттестации впервые.

Для прохождения государственной (итоговой) аттестации лицо, не прошедшее государственную (итоговую) аттестацию по неуважительной причине или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные оценку, восстанавливаются в колледже института на период времени, установленной институтом самостоятельно, но не менее предусмотренного календарным учебным графиком для прохождения государственной (итоговой) аттестации образовательной программы среднего профессионального образования.

После защиты выпускные квалификационные работы хранятся в архиве учебного заведения.


ПРИЛОЖЕНИЯ

№ 1





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 333 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

962 - | 932 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.