Лекции.Орг


Поиск:




Техника безопасности на производстве.

Исследование грунта.

Геологическая составляющая участка является наиболее важной частью при выборе места для возведения жилища. В частности, требуется грамотно определить уровень грунтовых вод и состав почвы, чтобы впоследствии не возникало неприятных сюрпризов в виде проседания фундамента. Глубина залегания грунтовых вод также является довольно важным показателем, ведь от нее зависит проведения мероприятий, связанных с бурением необходимых скважин.

Определение нагрузок и составление проекта

Чтобы заливка принесла пользу, необходимо в обязательном порядке рассчитать вес будущей постройки. Показатель позволит выяснить, какой тип несущей конструкции лучше всего подходит в той или иной ситуации.

Этап достаточно значимый, поскольку от него в конечном итоге во многом зависит итоговая сумма работ.

Сформировать проект дома вполне можно самостоятельно, но в большинстве случаев лучше всего обратиться к специальным организациям, у которых есть соответствующее разрешение на проведение проектных работ. Связано это с тем, что от общего плана дома зависит эффективность всех остальных мероприятий, поэтому он должен быть идеально грамотным. Помимо этого, специалисты помогут согласовать проект с местными властями и получить разрешение на возведение жилища.

Разметка, рытьё фундаментной ямы, создание подушки

Подобные работы по заливке фундамента начинаются с разметки. Делается она посредством колышков и верёвочек. Через них задаются границы будущих траншей. Нужно следить за тем, чтобы получившиеся ямы были ровными и никак не могли искривить несущую конструкцию. Потом создаётся фильтрационная подушка, состоящая из щебня и песка. Каждый из приведенных материалов хорошо трамбуют.

Монтаж армирующих изделий

Последний этап, который включают подготовительные строительные мероприятия. Обычно берутся арматурные прутки диаметром 0,8-1 см и больше. Из них делается специальный каркас. Плюс рассчитывают густоту смеси для сооружения.

Заливка фундамента отвечает установленным требованиям, если делается за одинраз.

Заливка бетонной смеси

Если выполните заливку по частям, велика вероятность образования так называемых «стыковых швов». Впоследствии многие сложности возникают как раз в таких местах. Кроме того, специалисты до сих пор спорят, как лучше поступать при поэтапном заливании бетонной смеси. То ли ориентировать стыковочные участки горизонтально, то ли наискось, то ли вертикально.

Иногда с заливкой вполне реально справиться самостоятельно. Особенно это касается различных типовых проектов. Однако нередко попадаются проблемные участки, где работы должны вестись под руководством опытного специалиста.

Для нормального застывания бетонной смеси и набора материалом эксплуатационных качеств необходимо использовать специальные добавки.

 

Непосредственно для заливки подходит бетон марки M-200. В его состав входит песок, щебёнка, вода, цемент M-500. Расчет каждой составляющей производится на основании одного кубического метра состава.

Техника безопасности на производстве.

 

Охрана труда – система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально–экономические, организационно–технические, санитарно– гигиенические, лечебно–профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Технические мероприятия – это устройство различных ограждений у опасных частей машин и механизмов, установки предохранительных приспособлений, предотвращающих взрывы и аварии, защита электрических установок от случайного прикосновения, сигнализация об опасных моментах работы и другие технические средства.

Организационные мероприятия – включают в себя обучение безопасным методам работы, определённый порядок допуска к работе, правильную подготовку рабочего места, соблюдение производственной дисциплины работающими.

Санитарно – технические мероприятия предполагают создание благоприятных условий на рабочих местах путем устройства вентиляции и освещения, обеспечение работающих санитарно–бытовыми помещениями, выдачу рабочим спецодежды.

Правовые мероприятия – регулируют порядок соблюдения рабочего времени и отдыха.

 

Работодатель обязан обеспечить:

· безопасность при эксплуатации производственных зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов, применяемых в производстве сырья и материалов, а также эффективную эксплуатацию средств коллективной и индивидуальной защиты;

· проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией производственных объектов организации на соответствие требованиям охраны труда;

· организацию надлежащего санитарно–бытового и лечебно– профилактического обслуживания работников;

· режим труда и отдыха работников, установленный законодательством;

· контроль за соблюдением работниками требований нормативных правовых актов об охране труда;

· бесплатную выдачу спецодежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обеззараживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на производствах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением;

· эффективный контроль за уровнем воздействия вредных и опасных условий труда на здоровье работников;

· возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

· обучение, инструктаж работников и проверку знаний норм, правил и инструкций по охране труда, а также переподготовку и повышение квалификации ответственных лиц по правилам устройства и безопасной эксплуатации оборудования и объектов повышенной опасности;

· недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение, инструктаж и проверку знаний правил, норм и инструкций по охране труда

 

 

Работник обязан:

· владеть навыками безопасного выполнения работ, исключающих причинение ущерба своему здоровью и здоровью других работников, знать правила оказания первой помощи пострадавшим;

· соблюдать нормы, правила, инструкции по охране труда, не выполнять работы на технически неисправных средствах производства и оборудования;

· проходить в установленном порядке обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда;

· работать в специальной одежде, специальной обуви, пользоваться средствами индивидуальной, коллективной защиты, если это предусмотрено правилами и инструкциями;



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Отводные трубы подвесных сборных линий | Анализ технических требований, выявление технологических задач, возникающих при сборке, разработка схем проверки по заданным требованиям.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 327 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

783 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.