Лекции.Орг


Поиск:




Психическое развитие ребенка младенческого и раннего возраста




 

Кризис новорожденного

Процесс рождения – тяжелый, переломный момент в жизни ребенка. Психологи называют этот период - кризис новорожденности.

Рождение является для организма ребенка большим потрясением. От вегетативного, растительного существования в относительно постоянной среде (организм матери) он вдруг переходит в совершенно новые условия воздушной среды с бесконечным количеством часто сменяющихся раздражителей.

Признак кризиса – потеря в весе в первые дни после рождения.

Причины кризиса новорожденности:

физиологические (рождаясь, ребенок физически отделяется от матери. Он попадает в совершенно иные условия: холод, яркая освещенность, воздушная среда, требующая другого типа дыхания, необходимость смены типа питания);

психологические (психика новорожденного ребенка представляет собой набор врожденных безусловных рефлексов, которые помогают ребенку в первые часы его жизни).

 

Врожденные формы психики и поведения

Жизнь ребенка в новых условиях обеспечивают врожденные механизмы. Он рождается с определенной готовностью нервной системы приспосабливать организм к внешним условиям. Так, сразу после рождения включаются рефлексы, обеспечивающие работу основных систем организма (дыхания, кровообращения, пищеварения); в частности, сосательного рефлекса, пищевого и вестибулярного сосредоточения (затихание, торможение движений). На различные раздражители выделяются защитные рефлексы, также можно обнаружить у новорожденных реакции, направленные на контакт с раздражителями – это ориентировочные рефлексы. Легко вызываются и ориентировочно-пищевые рефлексы. Есть еще несколько врожденных реакций: сосательный; рефлекс отталкивания (ползания) – при прикосновении к подошвам ног. Некоторые рефлексы являются атавистическими (" цеплятельный ") или рефлекс Робинсона – прикосновение к ладони вызывает реакцию схватывания; рефлекс ползания – при упоре на подошвы (рефлекс Бауэра); они получены от предков-животных, бесполезны для ребенка и вскоре исчезают. Эти органические потребности не могут, однако, составить основу психического развития – они только обеспечивают выживание ребенка.

Ребенок рождается беспомощным. Однако отсутствие значительного количества врожденных форм поведения составляет не слабость, а силу ребенка.

Социальная ситуация новорожденного специфична и неповторима и определяется двумя моментами:

 

– с одной стороны, это полная биологическая беспомощность ребенка, он не в состоянии удовлетворить ни одной жизненной потребности без взрослого. Таким образом, младенец – максимально социальное существо;

– с другой стороны, при максимальной зависимости от взрослых ребенок лишен еще основных средств общения в виде человеческой речи.

 

В противоречии между максимальной социальностью и минимальными средствами общения заложена основа всего развития ребенка в младенческом возрасте.

Основное новообразование – возникновение индивидуальной психической жизни ребенка. Новое в этом периоде то, что, во-первых, жизнь становится индивидуальным существованием, отдельным от материнского организма. Вторым моментом является то, что она становится психической жизнью, ибо, согласно Выготскому, только психическая жизнь может быть частью социальной жизни окружающих ребенка людей. И возникновение ответной реакции ребенка – улыбки на обращение матери.

 

Комплекс оживления

Бурная эмоциональная реакция новорожденного на появление мамы названа "комплексом оживления". Комплекс оживления, включающий истинно человеческую особенность - улыбку, - знаменует собой появление первой социальной потребности - потребности в общении. А становление у ребенка потребности в общении означает, что он в своем психическом развитии переходит от новорожденности в собственно младенчество.

 

Двигательная активность ребенка

Движения рук младенца, направленные к предмету, ощупывание предмета появляются примерно на четвертом месяце жизни. В 5-6 месяцев ребенок уже может схватить предмет, что требует сложных зри­тельно-двигательных координаций. Значение этого момента для дальнейшего развития велико: хватание – первое целенаправлен­ное действие ребенка.

Все предметы ребенком примерно до семимесячного возраста захватываются почти одинаково. После можно наблюдать, как движения рук, и в частности кисти ребенка, постепенно начинают приноравливаться к особенностям захватываемого предмета. То есть приобретают предметный характер. Вначале такое приспособление наблюдается в момент непосредственного контакта руки с предметом, а после 10 месяцев приспособление руки и кисти осуществляется заранее, еще до касания предмета, только на основе его зрительно воспринимаемого образа. Это свидетельствует о том, что образ предмета начал активно управлять движениями рук и регулировать их, то есть о том, что у ребенка возникла сенсомоторная координация.

На втором полугодии дети начинают подражать движениям взрослых.

К концу младенческого возраста у ребенка возникает особая форма движения, служащая средством направления внимания взрослого человека и управления его поведением с целью удовлетворения актуальных потребностей ребенка. Это в первую очередь указательный жест. Ребенок указывает взрослому рукой на то, что его интересует, рассчитывая на помощь взрослого.

Во втором полугодии движения рук и соответствующие дей­ствия интенсивно развиваются. Ребенок размахивает схваченными им предметами, стучит, бросает и снова подбирает их, кусает, пе­рекладывает из руки в руку и т.д. После 7 месяцев встречаются "соотносящие" действия: ребенок вкладывает маленькие предметы в большие, от­крывает и закрывает крышки коробочек. Далее ребенок пытается повторить знакомое действие на всех возможных предметах, иногда видоизменяя само действие в зависимости от особенностей этих предметов. После 10 месяцев появ­ляются первые функциональные действия, позволяющие относи­тельно верно использовать предметы, подражая действиям взрослых. Ребенок катает машинку, бьет по барабану, подносит ко рту чашку с соком.

1. Движущийся глаз. Известен феномен "глаза новорожденного" - они могут смотреть в разные стороны. К концу второго месяца эти движения уточняются, ребенок способен зрительно сосредоточиваться на предмете. К третьему месяцу движения глаз развиты почти так же, как у взрослого, формируется бинокулярное зрение.

2. Выразительные движения (комплекс оживления - см. выше).

3. Перемещение в пространстве - предпосылка усвоения деятельности с предметами. Ребенок последовательно учится переворачиваться, поднимать голову, садиться, ползать, становиться на ножки, делать первые шаги. Все это - в разные сроки, причем на сроки влияет стратегия родителей (см. ниже). Овладение каждым новым движением открывает ребенку новые границы пространства.

4. Ползание. Иногда пропускает эту стадию.

5. Хватание. К концу первого полугодия из случайных захватываний игрушки это движение превращается в намеренное.

6. Манипулирование предметом. Отличается от "настоящих" действий тем, что предмет используется не по назначению.

7. Указательный жест.

8. Произвольность движений и жестов, управляемость. Это база для новообразования - предметной деятельности.

 

Восприятие и память у младенцев. Ориентировочно-исследовательская активность младенца

Восприятие. Зрительное сосредоточение совершенствуется. После второго месяца сосредоточение становится достаточно длительным. Становится возмож­ным прослеживание движущихся предметов. В 4 месяца ребенок не просто видит, но уже смотрит: активно реагирует на увиденное, двигается и повизгивает.

Ребенок в младенческом возрасте воспринимает форму предметов, выделяет контур и другие их элементы. Младенец про­являет больше внимания к изогнутым элементам.

К 2-3 месяцам младенцы обычно проявляют интерес к объек­там, которые в какой-то мере отличаются от тех, что наблюдались ими раньше.

Ребенок различает зрительно воспринимаемые объекты по фор­ме, сложности и цвету. На цвет он может реагировать уже в 3-4 месяца. Активный же интерес к цвету появляется позже, с 6 месяцев. Развивается также пространственное восприятие, в частности, восприятие глубины.

Память. Познавательное развитие младенца предполагает включение механизмов памяти, естественно, простейших ее ви­дов. Первым появляется узнавание. Способность запоминать и хранить образы в памяти в своих первичных формах также складывается у младенца в течение первого года жизни. До 3-4 месячного возраста ребенок в состоянии хранить образ воспринятого предмета не более одной секунды. После 3-4 месяцев время сохранения образа увеличивается, ребенок приобретает способность узнавать лицо и голос матери в любое время дня. В 8-12 месяцев он выделяет предметы в зрительном поле, причем узнает их не только в целом, но и по отдельным частям. В это время начинается активный поиск предметов, внезапно исчезнувших из поля зрения, что свидетельствует о том, что ребенок сохраняет образ предмета в долговременной памяти, надолго выделяет его из ситуации и соотносит с ней.

 

Речь и мышление младенца. Независимое развитие речи и мышления в течение первого года жизни. Подражание и понимание речи.

Голосовые проявления проходят ряд последовательных этапов: крик, гукание, гуление, лепет. До года речь ребенка - пассивная: он понимает интонацию, часто повторяющиеся конструкции, но сам не говорит. Но именно в это время закладываются основы речевых навыков. Дети сами закладывают эти основы, стремясь установить контакт со взрослыми с помощью плача, гуления, воркования, лепета, жестов, а затем и первых слов. В пер­вом полугодии формируется речевой слух, а сам ребенок при радост­ном оживлении издает звуки, называемые обычно гулением (4-6 мес). Во вто­ром полугодии (6-7 мес) возникает лепет, в котором можно различить некото­рые повторяющиеся звуковые сочетания, связанные чаще всего с дей­ствиями ребенка. Лепет обычно сочетается с выразительной жестику­ляцией. К концу 1 года ребенок понимает 10-20 слов, произносимых взрослыми, и сам произносит, одно или несколько своих первых слов, сходных по звучанию со словами взрослой речи. К концу первого года у ребенка возникает связь между названием предмета и самим предметом. Появляется так называемая пассивная речь – когда ребенок понимает то, что ему говорят. Связь выражается в поиске предмета и нахождении его. Это и есть начальная форма понимания речи. С появлением пер­вых слов начинается новый этап в психическом развитии ребенка.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1248 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

786 - | 787 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.