Лекции.Орг


Поиск:




Цели и задачи учебной практики




 

 

1. Практическая апробация теоретических знаний, полученных при изучении таких дисциплин, как «Основы СКД», «Введение в общую и дифференциальную методику СКД», «Народная художественная культура», «Экономика социально-культурной сферы», «Основы коммуникативной культуры» и т.д.

 

 

2. Закрепление и расширение знаний по социально-педагогическим методикам и технологиям социально-культурной деятельности.

 

 

3. Ознакомление со сферами применения специальности 071401 - «Социально-культурная деятельность» в Санкт-Петербурге.

 

 

Основные базы учебной практики студентов III курса

 

 

1. Научно-просветительные учреждения (музеи, библиотеки, лектории, планетарий, ботанический сад, зоопарк, дельфинарий, океанарий и т.д. Закрепление культуроохранных и информационно- просветительных методик  
2. Учреждения искусства и любительского творчества (театры, филармония, цирк, дома и дворцы культуры, дома творчества юных и т.д. Закрепление культуротворческих методик  
3. Дома и дворцы культуры, центры молодежного досуга, парки культуры и отдыха, санаторно-курортные и спортивно-оздоровительные учреждения Закрепление рекреативно- развлекательных и оздоровительных методик
4. Туристско-экскурсионные учреждения, аудиовидео центры Закрепление методик туристского и аудиовидео досуга  
5. Общественные объединения и организации (Российский творческий союз работников культуры, объединения по интересам и т.д.) Закрепление методики стимулирования социально- культурного творчества  

 

Учебная практика студентов по специальности «Социально-культурная деятельность» проходит в четыре этапа: констатирующий, диагностический, проектный, отчетный.

 

Констатирующий. На данном этапе студенты знакомятся с:

 

- материальной базой учреждения: - здание и прилегающая к нему территория, экстерьер и интерьер (оборудование, техническое обеспечение, оснащение мебелью и инвентарем);

 

- кадровым составом данного социально-культурного института;

 

- основными видами социально-культурной деятельности, организацией работы, наиболее принятыми методиками СКД.

 

Форма отчетности по этапу: описание объекта на основе использования методов анализа документов, включенного наблюдения, собеседований с сотрудниками.

 

Диагностический (мониторинг на рабочем месте). К концу прохождения данного этапа студенты должны знать:

 

- характеристику материальной базы и кадров базы практики;

 

- содержание и основные направления социально-культурной деятельности, отражающие специфику данного учреждения (организации) культуры;

 

- используемые информационные технологии и наиболее характерные социально-культурные акции.

 

Проектный этап учебной практики представляет собой предложения студента по совершенствованию деятельности данного социально-культурного института.

 

Предложения предоставляются руководителю практики и становятся предметом обсуждения на лабораторном занятии. При одобрении предложений они доводятся до сведения руководителей базы практики.

 

Отчетный этап включает в себя представление на кафедру для защиты практики:

 

- индивидуального плана практики;

 

- дневника, где зафиксировано содержание ежедневной деятельности практиканта;

 

- характеристики деятельности практиканта, данной представителям базового

учреждения и утвержденной его руководителем;

- отчет об итогах практики;

 

- планов, сценариев и иных документов, подтверждающих материалы отчета.

 

Производственная практика

Третий этап сквозной практики студентов - производственная практика, осуществляется в 8 семестре IV курса с течение 4 недель. Она призвана позволить будущим специалистам продемонстрировать свои знания, умения и навыки в организации социально-культурной деятельности.

 

Для студентов - это первая попытка проявить себя, утвердиться профессионально и, в силу этого, данная практика приобретает особую значимость.

 

В отличие от ознакомительной и учебной практики, диапазон которых охватывал специальность в широком плане, производственная практика концентрируется на избранной студентом специализации. По сути - это первый самостоятельный шаг в профессиональное будущее и от него зависит психологическое состояние, с которым молодой специалист осмыслит оправданность своего выбора и начнет профессионально-трудовую жизнь.

 

Суть производственной практики сводится к тому, чтобы на базе знаний, полученных за 3,5 года обучения и с учетом специфики определенного учреждения культуры, ставшего ее базой, студент осуществил бы ряд социально-культурных акций, которые:

 

- отвечали бы требованиям времени и социальному заказу;

 

- решали культурно-просветительные задачи;

 

- сочетали в себе познавательные, развлекательные и рекреативные аспекты;

 

- строились на интерактивных методиках вовлечения аудитории в социально-культурное творчество;

 

- реализовывали эффективные методики вовлечения разных групп населения в мир культуры.

 

Инициатором, сценаристом, режиссером и менеджером всех этих акций должен быть студент-практикант.

 

Для того, чтобы решить все эти задачи, необходимо глубоко освоить:

 

- сущность и общую методику социально-культурной деятельности («Общие основы СКД», «Введение в общую методику СКД», «Прикладную культурологию», «Ресурсную базу СКД» и т.д.).

 

- Наиболее принятые в современной практике социально-педагогические методики и технологии СКД («Методика художественной организации СКД», «Методика информационно-просветительской деятельности», «Методика организации социально-культурного творчества», «Игровые методики СКД», «Методика организации туристского досуга», «Методика организации аудиовидео досуга» и т.д.).

 

- природу и технологии менеджмента в сиоциально-культурной сфере;

специфику организации социально-культурной деятельности, отражающую избранную студентом специализацию.

 

На начальном этапе практики необходимо:

 

- определить особенности статуса, социальных функций и направленности деятельности базы практики;

 

- выявить ее материальную базу и кадровое обеспечение;

 

- изучить состояние организации СКД и возникшие перед данным социальным институтом проблемы;

 

- получить необходимую информацию и реальной и потенциальной аудитории данного учреждения культуры;

 

- познакомиться с планами работы базы практики и найти свою нишу в организации ее дальнейшей деятельности;

 

- представить руководству учреждения свои предложения по организации новых социально-культурных акций и методику их осуществления.

 

 

На четвертом курсе студенты выполняют курсовую работу по своей специализации и совершенно естественно, что в процессе производной практики они должны собрать определенный эмпирический материал.

 

В период практики от студента, в первую очередь, ждут инициативы, творчества, способности самостоятельно определять и решать задачи удовлетворения потребностей людей в духовно насыщенном досуге, однако практикант попадает в сложившийся коллектив со своими традициями и нормами корпоративных отношений. А это требует умения найти себя в этом коллективе, включиться в деловые и межличностные отношения, проявить уважение к работающим здесь специалистам. Помочь в этом может и должен курс «Основы коммуникативной культуры».

 

Существенную роль в организации производственной практики играет ее руководитель. Представляя кафедру, он призван ввести практиканта в коллектив учреждения культуры, помочь ему получить для анализа документы, характеризующие его правовой статус, штатное расписание, источники финансирования, планы работы, отчеты, справки, афиши и иные свидетельства функционирования данной ячейки культуры, досуга и воспитания.

 

Базы производственной практики, как правило, аналогичны тем, которые были использованы для учебной практики. Лишь в отдельных случаях ими становятся учреждения культуры, которые нуждаются в конкретной помощи университета. В такой ситуации практиканты становятся субъектами совершенствования работы баз практики посредством обновления и обогащения содержания и форм их социально-культурной деятельности.

 

Технология осуществления производственной практики и система отчетности в основе своей повторяет все этапы учебной практики. Различия предопределяются лишь тем, что на данном этапе погружения в специальность в центр внимания ставится конструктивная работа студента, которая, в свою очередь, аккумулирует сформированные у него к этому времени профессиональные знания, умения и навыки.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 573 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1494 - | 1307 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.