Лекции.Орг


Поиск:




Квалифицирующие признаки вымогательства




Конструкция квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков вымогательства основывается на принципе обобщения основных квалифицирующих признаков в статьях главы 24 УК. В ч. 2 ст. 208 УК перечислены такие квалифицирующие признаки, как вымогательство, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо под угрозой убийства или причинения тяжкого телесного повреждения, либо соединенное с уничтожением или повреждением имущества, либо с целью получения имущественной выгоды в крупном размере.

На основании исследования описанного во втором разделе дипломной работы можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Основным непосредственным объектом вымогательства являются общественные отношения, складывающиеся в процессе производства материальных благ, потребления, распределения и обмена имущества, принадлежащего собственнику, а также прав на имущество (наследственные, жилищные, обязательственные и т.д.). Обязательным дополнительным объектом анализируемого преступления является неприкосновенность личнос-ти, а если вымогательство соединено с насилием или повлекло иные тяжкие последствия – жизнь, здоровье, телесная неприкосновенность, свобода личности. Факультативным дополнительным объектом вымогательства выступает честь и достоинство личности.

2. По конструкции объективной стороны вымогательства – состав формальный и усеченный. Признается оконченным с момента предъявления требования о передаче имущества или право на имущество под угрозой причинения вреда потерпевшему или его близким. Для признания вымогательства оконченным не требуется совершения потерпевшим действий по передаче имущества, права на имущество или других действий имущественного характера. Отдельные квалифицирующие признаки этого преступления совпадают с квалифицирующими признаками других форм хищений.

3. Объективная сторона вымогательства выражается в двух действиях – требовании и угрозе, направленных на то, чтобы понудить потерпевшего совершить определенные действия в интересах виновно Отсутствие одного из них исключает ответственность за вымогательство. Обязательным признаком объективной сторо­ны вымогательства является способ совершения преступления. Способом вымогательства сле­дует считать два действия: имущественное тре­бование и угрозу. Отсутствие одного из них исключает ответственность за вымогательство. Угроза может быть выражена как устно, так и письменно, в том числе через третьих лиц. Угроза может быть направлена как в будущее, так и может иметь место в данный момент.

4. Субъективная сторона вымогательства характеризуется прямым умыслом. Она характеризует психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию. Совершая вымогательство, субъект сознает, что он противоправно принуждает лицо к безвозмездному совершению действия (бездействия) имущественного характера посредством угрозы или насилия, представляющих реальную опасность для этого лица или его близкого, предвидит возможность причинения ему имущественного ущерба вследствие совершения требуемого и желает именно посредством такого принуждения извлечь имущественную выгоду. Субъект вымогательства – вменяемое физическое лицо, достигшее 14 лет.

5. Учитывая, что законодательное определение не в полной мере отражает все возможные в действительности действия, посредством которых вымогатель способен причинить вред потерпевшему, в диспозицию ч. 1. ст. 208 УК Республики Беларусь предлагается внести следующее дополнение: «либо совершения иных действий, которых опасается потерпевший».

6. Применение сильнодействующих, одурманивающих, ядовитых веществ большинство авторов относят данные деяния к насилию. Поэтому считаем необ­ходимым дополнить часть 3 статьи 208 УК следующим квалифицирующим признаком:после«либо с применением насилия» добавить пред­ложение «носящим характер мучения или истязания».

7. Такой квалифицирующий признак вымогательства, как «под угрозой убийства или причинения тяжкого телесного повреждения» (ч. 2 ст. 208 УК), предлагается сформулировать таким образом: «под угрозой убийства или причинения тяжкого телесного повреждения, «а также угрозу насилия, унижающего честь и достоинство потерпевшего или его близких».

8. Применение насилия из мести за отказ выполнить предъявленное требование должно квалифицироваться как вымогательство, соединенное с насилием (ч. 2 ст. 208 УК), и дополнительной квалификации по статьям, предусматривающим ответственность за преступления против личности, не требует.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 682 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

781 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.