Лекции.Орг


Поиск:




Международное сотрудничество в решении глобальных проблем




В течение последних десятилетий в мире сложилась достаточно разветвленная система международного сотрудничества, направленная на решение главных проблем взаимодействия человека и природы.

Основным в этой системе являются различные органы организации ООН, прежде всего Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) – международная межправительственная организация.

В мировой практике сотрудничества видное место занимают межправительственные региональные программы, межгосударственные многосторонние и двухсторонние программы (например, по охране от загрязнения вод Рейна, Дуная, Черного моря, от загрязнения атмосферы в Европе и т. д.).

Существуют также глобальные природоохранные проекты, связанные, например, с изучением состояния озонового слоя Земли, который в последнее время значительно разрушен. Таким образом, характерной чертой природоохранного сотрудничества сегодня является ведущая роль международных организаций и межправительственных соглашений. Кроме того, в настоящее время действует большое количество различных международных неправительственных организаций. Они в большей или меньшей степени занимаются отдельными вопросами глобальных проблем окружающей среды. Например, такая организация, как Международный союз по охране природы (МСОП), разрабатывает не только научные основы охраны так называемой дикой природы, но и осуществляет практические программы с целью ее сохранения. Так, в последнее время было основано много новых природоохранных территорий.

Сегодня в МСОП входят больше 40 стран, 110 правительственных организаций, почти 240 национальных неправительственных организаций. Эта достаточно представительная организация поддерживает тесную связь с ООН и защищает природоохранные интересы 100 государств, которые сотрудничают с МСОП.

В деле спасения нашего дома – планеты Земля принимают активное участие также общественные движения и организации. Ярким их представителем является экологическая организация «Гринпис» («Зеленый мир»), отделения которой созданы также в Украине.

Географическая наука имеет определяющее значение в решении проблем взаимодействия человека и природы, поскольку объединяет как естественные, так и общественные отрасли знаний. География осуществляет комплексный подход к изучению сложной географической оболочки. Поэтому именно географы принимают активное участие в национальных и международных проектах, направленных на изучение и охрану окружающей среды нашей Земли. Их деятельность согласовывает Международный географический союз (МГС), основанный в 1922 г. В настоящее время в него входят географические общества почти 100 государств. По инициативе МГС проводятся исследования различных природных и социально-экономических процессов в мире.

Появление глобальных проблем заставило человечество развивать широкие международные связи. В мире сложилась разветвленная система международного сотрудничества в деле изучения и охраны природной среды. Географическая наука играет ведущую роль в изучении и охране природы Земли.[7]

3.3 Глобальный кризис современной цивилизации, ее основные положения

Основная проблема цивилизации - преодоление глобального кризиса. Но для того, чтобы приступить к ее решению, необходимо справиться с проблемой не менее сложной: объяснить, показать обществу сегодняшнюю кризисную ситуацию. До сих пор очень многие ищут выход из нее в культурном и общественном развитии, в научно-техническом, прогрессе, забывая, что упование на этот прогресс и ввело нас в кризисное состояние.

Для преодоления кризиса необходимо:

· Признание наличия кризиса;

· выявление причин кризиса;

· осознание имеющейся альтернативы и возможности выхода из кризиса;

· создание плана выхода из кризиса и его осуществление.

В чем же заключается причина кризиса. Ведь им охвачен в настоящее время не только сам человек, его состояние здоровья, его межличностные и общественные отношения. К катастрофе вместе с человеком движется вся природа. Поэтому для понимания истоков кризиса мы должны рассмотреть основы самой природы.

Вся материя представляет собой различные меры желания наполниться наслаждением, жизненной силой. Величина желания этого наполнения рождает различные уровни природного материала: неживой, растительный, животный, человек, а также определяет все процессы, протекающие в них. Каждый более высокий уровень - есть проявление большего желания, и он включает в себя все предыдущие. Из осознания единства природы становится понятен феномен человека и его место в мире.

Особенность человека в сравнении со всей остальной природой не только в силе и характере его желаний, а еще и в том, что желания человека непрерывно меняются и развиваются, давая толчок развитию цивилизации.

Вся природа кроме человека потребляет лишь необходимое для своего существования. Человеческие желания, касающиеся пищи, секса, физического комфорта, не ограничиваются необходимым для существования. Но особенно эта ненасытность проявляется в желаниях присущих только человеку - в погоне за богатством, властью, почестями, славой, знаниями.

Желание лишь необходимого для существования не оценивается как эгоистическое желание. Только человеческие желания, выходящие за пределы необходимого, являются эгоистическими. Эгоизм человека непрерывно, гиперболически растет. Его рост стимулирует и определяет прогресс человечества, но и ведет в тупик - к глобальному кризису.

С другой стороны, в противовес эгоизму в природе существует Альтруизм, забота о благе ближнего. Исследуя феномен альтруизма в природе, мы открываем его как основу всего живого. Живым называется объект, который получает и отдает окружающей его среде.

Развитие человеческого общества, приведшее к глобализации, вынуждает нас рассматривать мир как одно общее, целое, состоящее из противоположностей. Совершенство мира - в единстве его элементов. Достигается это только таким сосуществованием этих элементов, когда каждый из них работает ради жизни всей системы.

Поскольку развитие человека происходит согласно программе природного управления, все больше людей приходит к ощущению пустоты, отсутствия счастья, депрессии, стремлению погасить это ощущение в наркотиках и терроре. Кризис семьи, воспитания, наук, исскуства, угроза уничтожения жизни вследствие экологической или ядерной катастрофы - также являются следствием этого состояния.

Причина полной противоположности человека Природе лежит в его непонимании программы и замысла Природы. Понимание этого замысла дает человеку возможность обрести разум более высокого уровня, чем тот, с которым он пришел в этот мир - Разум Абсолютного Альтруизма, которым обладает сама Природа. Именно из противоположного, эгоистического свойства человек постигает весь замысел Природы.

Миссия человека - самостоятельно и осознано стать равным общему закону Природы - закону Абсолютного Альтруизма. Для этого человеку дан растущий эгоизм, развитие которого ему неподвластно.

Хотя человеку кажется, что он свободен, действует по собственному желанию, он выполняет указания генетической программы, заложенной в нем, и желания среды, которая навязывает ему свои ценности и стандарты: выгоду и преимущества быть сильным, властным, преуспевающим. И человек всю свою недолгую жизнь тяжело трудится только для того, чтобы общество оценило, насколько он преуспевает в выполнении его установок. Получается, что он вообще не живет ради себя, а насилует себя, чтобы достойно выглядеть в глазах общества. Путь к свободе начинается в избавлении от диктата искусственных общественных стандартов. А затем - в собственном свободном выборе пути к равновесию с Природой и достижении тем самым совершенства и вечности. Поэтому создание условий для реализации свободы воли возможно лишь путем выработки новых общественных стандартов и формирования нового общества.

Для того чтобы изменить свое поведение, человек должен изменить приоритеты, иерархию ценностей. Другими словами, человек должен ощутить намного большее наполнение от отдачи обществу, чем от любых эгоистических обретений.

Для достижения этой цели есть только одно средство - общественное мнение. Нет ничего важнее для человека, чем мнение окружающих. Человек создан природой таким образом, что окружение определяет все его вкусы и ценности, он поневоле и полностью находится под властью общественного мнения. Общество также формирует в человеке критерии оценки собственного достоинства и самоуважения. Поэтому человек готов на все ради положительной самооценки.

Чтобы подготовить и сделать возможным формирование новых общественных и личностных человеческих ценностей общество должно получить знания:

· Природе мира, ее цельности, цели, программе

· Природе кризиса - изначально запрограммированном, целевом,

· Причине кризиса - скрытой в эгоистической природе человека,

· Преодолении кризиса - только изменением природы человека.[6]

Список использованной литературы:

1. Абрамова И.О. Переход к новой экономической модели мира и страны Африки/ И.О. Абрамова//Проблемы современной экономики.-2012.-№2- С.102-107.

2. Википедия – свободная энциклопедия [электронный ресурс]. – Режим доступа:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0

3. Глобальные проблемы человечества. Сущность и пути решения [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://geoinfoed.ru/geo3/91-globalnye-problemy-chelovechestva-sushhnost-i-puti-resheniya.html

4. Глобальные проблемы человечества и мировой экономики [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.grandars.ru/student/mirovaya-ekonomika/globalnye-problemy.html

5. Интернационализация хозяйственных отношений и глобализация мировой экономики [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://uchebnikionline.ru/politekonomia/politichna_ekonomiya_-_schetinin_ai/internatsionalizatsiya_gospodarskih_vidnosin_globalizatsiya_svitovoyi_ekonomi

6. Кризис современного человека и пути выхода из него [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://otherreferats.allbest.ru/philosophy/00146273_0.html

7. Международное сотрудничество в решении глобальных проблем [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.limon-auto.ru/geo/115-sotrudnichestvo.html

8. Особенности мировой экономики на современном этапе [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.bestreferat.ru/referat-130187.html

9. Особенности мировой экономики на современном этапе [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://rudocs.exdat.com/docs/index-35660.html

10. Основные тенденции мирового развития на современном этапе [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.bibliotekar.ru/istoriya/252.htm

11. Раджабоба З.К. Мировая экономика [Учебник]/ З.К. Раджабоба – М:ИНФРА-М., 2006.-336 с.

12. Становление мировой экономики и особенности современного этапа [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://works.doklad.ru/view/lan8sfL_0fo.html

13. Цитленок В.С. Экономический прогресс как мера реализации творческого потенциала геопланитарного работника / В.С. Цитленок// Вестник ТГПУ. – 2005. - №5.-С.5-7.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2029 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 760 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.