Лекции.Орг


Поиск:




Правила стрельбы из 40-мм подствольного гранатомета ГП-25




 

Стрельба из гранатомета ведется прямой наводкой (настиль­ной и навесной траекториями) и полупрямой наводкой (навесной траекторией). При прямой наводке прицеливание осуществляется непосредственно по цели или по точке в районе цели, при стрель-ое полупрямой наводкой наведение гранатомета в цель по на­правлению производится по цели, а требуемый угол возвышения стволу гранатомета придается по отвесу.

При стрельбе в условиях, значительно отличающихся от норма­льных (значительные отклонения температуры воздуха, сильный ветер, дождь, снегопад и т. п.), точка прицеливания может не ука­чиваться, в этом случае автоматчик выбирает ее самостоятельно.

По наблюдаемым целям более целесообразно вести стрельбу прямой наводкой (настильной и навесной траекториями). Когда цель не видна (находится в окопе, траншее, на обратных скатах высот), но известны дальность до нее и направление, стрельбу ве­сти полупрямой наводкой (навесной траекторией).

Для выбора прицела и точки прицеливания при стрельбе пря­мой наводкой необходимо определить дальность до цели и учесть внешние условия, которые могут оказать влияние на дальность и направление полета гранаты. Прицел и точка прицеливания вы­пираются с таким расчетом, чтобы средняя траектория проходила посредине цели. Прицел, как правило, устанавливают согласно дальности до цели: точку прицеливания в нормальных (близких к ыбличным) условиях обычно выбирают в середине основания ви­ли мой части цели, а при значительном отклонении условий стре­льбы от нормальных (табличных) точку прицеливания выбирают в районе цели, отстоящую от середины ее нижнего края на вели­чину боковой поправки, если поправка известна стреляющему.

При стрельбе полупрямой наводкой прицел устанавливают, как и при стрельбе прямой наводкой, согласно дальности до цели, но пользуются при этом второй половиной дистанционной шка­лы прицела, а точку прицеливания не назначают. Горизонталь-

 

ную наводку гранатомета производят в любую точку местности, находящуюся в створе с целью, а вертикальную — по отвесу при­цела.

Отклонения температуры воздуха от табличной (+15 °С) вызы­вают изменения дальности полета гранаты, увеличивая ее при стрельбе в летних условиях и уменьшая зимой, но эти изменения таковы, что их обычно не учитывают при подготовке исходных установок.

Встречный ветер уменьшает, а попутный увеличивает даль­ность полета гранаты.

Боковой ветер отклоняет гранату в ту сторону, куда дует ветер.

Величина отклонения гранаты, вызываемого ветром, как по дальности, так и по направлению зависит от скорости ветра, его направления, дальности стрельбы и крутизны траектории.

Косой ветер отклоняет гранату и по дальности, и по направле­нию, при этом величины отклонений можно считать в два раза меньше, чем при встречном (попутном) и боковом ветре.

Поправку на отклонение условий стрельбы от нормальных при подготовке исходных данных для стрельбы из гранатомета обыч­но учитывают выносом точки прицеливания по результатам пре­дыдущих стрельб в аналогичных условиях.

При ведении огня из гранатомета автоматчик должен внимате­льно наблюдать за результатами огня и корректировать его. На­блюдение за результатами своего огня ведется по разрывам гра­нат.

Корректирование огня производится: по направлению — вы­носом точки прицеливания по высоте; по дальности, если откло­нение разрыва гранаты от цели более 50 м, — изменением уста­новки прицела.

Точка прицеливания выносится на величину отклонения раз­рыва гранаты от цели в сторону, противоположную отклонению.

Если разрыв гранаты отклонился от цели по дальности менее 50 м, то корректирование можно осуществлять изменением высо­ты мушки относительно целика, например, при стрельбе на 200 м изменение мушки на всю ее высоту изменяет дальность полета гранаты примерно на 14—16 м.

Ночью стрельба из гранатомета ведется только прямой навод­кой (настильной и навесной траекториями) по освещенным це­лям. Стрельба ведется так же, как и днем. Во время освещения местности автоматчик, обнаружив цель, быстро устанавливает прицел согласно дальности до цели, прицеливается и производит выстрел.

Во избежание временного ослепления нельзя смотреть на ис­точник освещения.

 

 

Глава 26

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 665 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1041 - | 895 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.