Лекции.Орг


Поиск:




Воздушно-магнитные приборы




Действие воздушно-магнитных приборов основано на том же самом принципе, что и у стрелки компаса, устанавливающееся вдоль линии магнитного поля. Стрелка прибора присоединена к очень маленькому постоянному магниту. Каждая из трех катушек создаст свое магнитное поле. Магнит стрелки установится в соответствии с суммарным магнитным полем этих грех катушек. Текущий ток и число оборотов провода (ампер-витки) определяют силу магнитного потока, созданного каждой катушкой. Поскольку число витков постоянно, ключевым фактором является ток. На рис. 13.6 показаны принципиальное устройство воздушно-магнитного прибора и схема его использования в качестве температурного индикатора. Слева располагается балластный резистор, ограничивающий максимальный ток, а резистор калибровки используется для калибровки шкалы. Термистор выполняет функции температурного датчика. По мере увеличения сопротивления термистора ток во всех трех катушках изменится. Ток через катушку С возрастет, а ток в катушках Л и В уменьшится. Суммарное поде перемещает магнитный якорь. Воздушно-магнитный прибор имеет множество преимуществ. У него почти мгновенная реакция на возмущение, и поскольку стрелка устанавливается в соответствии с результирующим магнитным полем, она не будет перемешаться при изменении положения автомобиля. Прибор может быть устроен так, чтобы даже после выключения показывать последнее положение, или, если используется маленький магнит «отталкивания», стрелка возвратится к своему нулевому положению. Изменение напряжения в системе одинаково влияет на работу всех трех...пушек, изменения тока взаимно уравновешиваются, устраняя необходимость в стабилизации напряжения. Отметьте, что работ данного прибора аналогична работе прибора с перемещением железного сердечника.

Другие типы приборов

Варна ты любого из вышеупомянутых типов приборов могут быть использованы, чтобы предоставить водителю необходимую информацию, напри­ мер, напряжение в сиги или давление масла. Приборы, показывающие скорость движения или скорость вращения двигателя, должны реагировать на изменения очень быстро. Многие из систем теперь используют дли этой цели шаговые двигатели. хоти в некоторых ос тлись спидометры, приводимые в действие обычным тросом. На рис. 13.7 показана блок-схема спидометра, который использует амперметр в качестве показывающего прибора. В этой системе используется датчик на основе блокируемого генератора колебаний. который создаст сиг нал постоянной амплитуды лаже на очень низкой скорости. Частота сигнала пропорциональна скорости автомобиля. Датчик приводится в действие от коробки передач или ведущей оси. Схема состоит, во-первых, из триггера Шмидта, который формирует сигнал и подавляет любой шум, наводимый и проводах. Одновибратор здесь используется, чтобы генерировать сигналы постоянной формы пропорционально импульсам, которые поступают от генератора импульсов. Перемещающаяся катушка при­ бора показывает среднее число импульсов. Это усредненное значение зависит от частоты входного сигнала, который, в свою очередь, зависит от скорости транспортного средства. Одометр приводится в действие шаговым двигателем, который управляется выходным сигналом с делителя и усилителя мощности. Работа шагового мотора должна быть откалибрована с помощью деятеля. Фактически. спидометр может быть откалиброван в любом транспортном средстве изменением задержки времени одновибратора (см. гл. 2).

Система тахометра подобна системе спидометра. В этом приборе обычно используется импульс от первичной обмотки катушки зажигания. На рис. 13.8 показана типичная блок-схема тахометра.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 444 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1025 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.