Лекции.Орг


Поиск:




Статистические наблюдения.




Предмет, метод, задачи и принципы организации государственной статистики и Российской Федерации.

Термин «статистика» происходит от латинского слова status, что в средние века означало политическое состояние государства. Назваание "статистика" появился в середине 18 века, когда «государствоведение» стало преподаваться в университетах

В России были последователи государствоведения, среди них - В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов. Фундаментом Российской статистики стала «Всеобщая теория статистики» (СПб,1809) основоположником которой в России стал Карл Фёдорович Герман (1767-1838) –первый русский теоретик - статистик.

Теория статистики рассматривает общие принципы и методы изучения социально-экономических явлений и процессов. Разработанная на её основе социально-экономическая статистика – изучает методологию построения макроэкономических показателей и их анализ, а также социальных условий жизни и труда населения, потребления им материальных благ и услуг. Отраслевая статистика – изучает отдельные отрасли народного хозяйства или общественной жизни.

Предметом статистики являются:

1. Изучение массовых явлений природы и общества.

Общественные явления имеют конкретные размеры. Им присущи определенные количественные соотношения. Они существуют независимо от того, изучает ли их статистика или нет. Размеры и соотношения количества и качества отдельных явлений статистика выражает при помощи определенных понятий и статистических показателей. Числовое значение показателя, относящееся к определенному месту и времени, называют величиной показателя.

 

Например.

Общественное явление – рождаемость в городе. Сравнивая число детей родившихся в 2010 и 2012 году, обнаруживаем, что оно увеличилось или уменьшилось. Можно проанализировать:

- кого родилось больше – девочек или мальчиков (за 2012 год и по сравнению с 2010 годом);

- сколько из них являются первыми, вторыми, третьими и т.д. детьми в семье;

- состояние здоровья новорожденных;

- средний возраст родителей для каждой группы новорожденных;

- их социальное положение;

- срок проживания родителей в данном регионе и т.д.

Все перечисленные признаки сравнения – это статистические показатели. Их числовые значения – величины показателей. Все они относятся к определённому месту (к данному городу) и определённому времени (2012 году в сравнении с 2010 годом).

Таким образом, предметом статистики является изучение количественно определенных качеств массовых социально-экономических явлений.

 

2. Статистика разрабатывает также методы исследования для других наук.

Метод статистики

Метод статистики предполагает следующую последовательность действий:

– разработка статистической гипотезы,

- экономико-статистическое исследование,

– интерпретация (объяснение, истолкование) данных.

Прохождение каждой стадии связано с использованием специальных методов, объясняемых содержанием выполняемой работы.

 

Задачи статистики

1) Разработка системы гипотез, характеризующих развитие, динамику, состояние социально-экономических явлений.

2) Организация статистической деятельности.

3) Разработка методологии анализа.

4) Разработка системы показателей для управления хозяйством на макро- и микроуровне.

5) Популяризация данных статистического наблюдения (доведение до максимального количества потребителей).

Статистические наблюдения.

 

Экономико-статистические исследования состоят из трех основных стадий:

- сбор первичной статистической информации;

- статистическая сводка и обработка первичной информации;

- анализ статистической информации.

 

Основной задачей первого этапа является учет каждого единичного факта и индивидуальных значений его признаков. Применяется для этого метод массовых наблюдений, так как статистические закономерности проявляются только в достаточно большом массиве данных благодаря действию Закона больших чисел. Суть его заключается в том, что в обобщающих статистических показателях при массовых наблюдениях, взаимно погашаются следствия, порожденные случайными причинами, и остаются следствия, обусловленные общими для всех фактов причинами. Или совместное действие большого числа случайных факторов приводит к результату, почти не зависящему от случая.

 

Вторая стадия заключается в том, что собранные факты классифицируются, систематизируются, группируются по определенным признакам, подсчитываются различные показатели, проектируются и заполняются таблицы, характеризуются данные, объединенные в группы. Информация обрабатывается методом статистических группировок.

 

На третьей стадии приводится анализ статистический информации на основе применения обобщающих статистических показателей: абсолютных, относительных и средних величин, индексов и др.

Объект конкретного статистического исследования (наблюдения) называют статистической совокупностью.

 

Статистическая совокупность – это множество объектов, явлений, объединенных единой закономерностью и изменяющихся в пределах общего качества. Например: совокупность предприятий, производимых однотипную продукцию, но различающихся объемами производства и реализации продукции, численностью работников, доходами, прибылью и т.д. (Например, совокупность студентов, различающихся ….(чем?).

 

При организации статистического наблюдения различают генеральную и выборочную совокупность.

Генеральная совокупность – это вся совокупность реально существующих статистических объектов. Генеральная совокупность может быть конечная или бесконечная.

В ыборочная совокупность – это совокупность единиц, отобранных из генеральной совокупности по определенным правилам, признакам.

Единицы статистической совокупности обладают множеством качеств, свойств, по которым устанавливается их сходство или различие и которые называются признаками. Например: единица статистической совокупности – «предприятие» - имеет следующие признаки: объемы произведенной и реализованной продукции, издержки производства, соотношение собственных и заемных средств и т.д. Значение каждого признака отдельной единицы совокупности называется вариантой. А различия в значениях того или иного признака у отдельных единиц статистической совокупности называются вариацией. Она возникает в результате того, что индивидуальные значения признака складываются под влиянием разнообразных факторов (условий), которые по-разному сочетаются в каждом конкретном случае. Например: успеваемость определенного студента зависит от базового образования, способностей, желания, затрат времени на подготовку, умение организовать свой рабочий день и отдых, стимула и других факторов.

Варьирующие признаки могут быть количественными, если их варианты выражаются числовыми значениями (возраст, стаж работы, зарплата) и неколичественными (атрибутивными, качественными) не имеющими числового значения и представляющими собой смысловые понятия (профессия, социальная принадлежность).

В случае, когда варианты признака могут принимать одно из двух противоположных значений говорят об альтернативном признаке (да, нет). Например: продукция может быть годной или бракованной.

 

Признаки подразделяются на существенные или главные, выражающие существенную сторону явлений, и несущественные. Статистическому изучению подлежат существенные признаки. Признаки, характеризующие статистическую совокупность, взаимосвязаны между собой, поэтому следует различать факторные (признаки-факторы) и результативные признаки.

Факторные – это независимые признаки, оказывающие влияние на другие, связанные с ними признаками.

Результативные – это зависимые признаки, которые изменяются под влиянием факторных признаков. Так, квалификация, стаж работы – факторные признаки, производительность труда – результативный.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 292 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

823 - | 781 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.