Лекции.Орг


Поиск:




II. Организация выполнения контрольной работы




Министерство образования и науки Российской Федерации

(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

 

 

Институт экономики и финансов

 

Кафедра «Финансы и кредит»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

по дисциплине:_______________

 

 

 

Москва, 2015г.

I. Общие положения

Цель контрольной работы

Выполнение контрольной работы осуществляется на основе знаний, полученных в результате лекционных, практических занятий и самостоятельного изучения курса в целях закрепления формирования устойчивых понятий по теоретическим положениям дисциплины и навыков по их практическому использованию.

Настоящие методические рекомендации разработаны с целью оказания помощи студентам очно/заочной формы обучения в организации внеаудиторной учебной деятельности по написанию и оформлению контрольных работ.

Написание и защита контрольной работы, является формой промежуточного контроля полученных знаний для студентов ИЭиФ. Контрольная работа как один из видов внутрисеместрового контроля за качеством усвоения изучаемого материала может быть использована и как форма отчетности по одному или нескольким разделам учебной дисциплины.

При ее выполнении автор должен продемонстрировать умение использовать и анализировать материал, полученный из разных источников, а также показать собственное понимание сущности проблемы.

Выполнение контрольной работы способствует приобретению студентами умения самостоятельной работы с учебной, научной и специальной литературой, нормативными правовыми актами, а также выделения в них главного, обобщения и логичного изложения изученного материала.

Контрольные работы выполняются в сроки, предусмотренные учебным планом и графиком учебного процесса либо установленные преподавателем

Проверку (рецензирование) контрольных работ осуществляет преподаватель кафедры, на которого возложено проведение учебных занятий по данной учебной дисциплине.

 

II. Организация выполнения контрольной работы

1.1. Выбор темы контрольной работы.

От правильного выбора темы в значительной степени зависит успех всей работы. Студент выбирает тему самостоятельно из ниже приведенного перечня либо по предложению преподавателя, в соответствии с изучаемой темой.

Выбирая тему контрольной работы, следует учитывать, во-первых, личный интерес к проблеме, во-вторых, - наличие соответствующей литературы. Если интересующая тематика не учтена в предлагаемом списке, то студент имеет право выполнить контрольную работу на другую интересующую его тему. В этом случае возможность и порядок изменения темы студент должен согласовать с руководителем занятий.

1.2. Поиск и отбор литературы.

Выбрав тему, студенту необходимо подобрать литературу, которая будет использоваться при выполнении контрольной работы. Чтобы не утонуть в океане книг, следует обратиться к справочно-библиографическим указателям и каталогам. Помощь в выборе литературы окажут консультации преподавателя и библиографа.

Ознакомившись с литературой по теме контрольной работы, студент должен отобрать несколько монографий, книг, статей (всего 6 – 8 наименований). Выбирая книгу или статью, следует обратить внимание на выходные данные (место и год издания). Желательно использовать литературу последних 3-5 лет издания, так как научные работы, особенно в прикладной сфере, довольно быстро становятся морально устаревшими. Разумеется, если студент обращается к текстам классиков экономической и управленческой науки год издания значения не имеет. В настоящих методических указаниях приводятся списки рекомендованной литературы по каждой теме, которые далеко не исчерпывают сути вопросов. Поэтому студент должен максимально расширить круг самостоятельного поиска источников для написания контрольной работы.

1.3. Выполнение контрольной работы: план, конспектирование, изложение материала.

Определившись с темой и литературой, следует составить план контрольной работы. План может быть:

- простой — состоящий из нескольких основных пунктов;

- сложный — содержащий в одной части (пункте) или во всех частях еще и подпункты, детализирующие и разъясняющие содержание основных пунктов.

Каждый пункт плана должен раскрывать один из теоретических вопросов либо одну из практических задач избранного варианта задания, а все пункты в совокупности — охватывать задание целиком.

В плане закрепляется следующая последовательность структурных элементов работы: введение, основная часть, заключение. Основной текст работы рекомендуется разделить на несколько глав или разделов (оптимальное количество 2 – 4) в зависимости от сложности выбранной темы. Структура основной части определяется в соответствии с избранным принципом изложения материала - проблемным, проблемно-хронологическим или хронологическим. Не следует увлекаться дроблением основной части работы на большое количество глав, поскольку это помешает логичному раскрытию темы. Особое внимание нужно уделить четкости формулировок в названиях разделов.

Изучение выбранной литературы производится в соответствии с планом. При чтении книг и статей рекомендуется выписывать на отдельные карточки или вносить в компьютер важнейшие формулировки, тезисы, которые могут быть непосредственно задействованы в контрольной работе. Каждая выписка должна сопровождаться выходными данными источника с указанием
страницы, откуда сделана запись. Это позволит в дальнейшем быстро и четко скомпоновать собранный материал в соответствии с разделами контрольной работы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 536 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1033 - | 883 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.