Лекции.Орг


Поиск:




Естественные факторы, определяющие параметры воспроизводства стада




Крупный Факторы рогатый Свиньи Овцы Лошади Куры скот Продолжительность жиз- 20—25 12—15 12—15 3—35 10 ни, лет Продолжительность ис- 11—12 5—6 6—7 15—18 1,5—3,0 пользования, лет Возраст первой случки 16—20 9—10 12—18 36-48 6 маток, мес

 

К организационно-экономическим условиям воспроизводства ста­да относятся планы производства и сроки реализации продукции, обеспеченность кормами, животноводческими помещениями и обо­рудованием для содержания скота, принятая в хозяйстве система случек и расплодов (равномерные, сезонные, туровые).

Важный элемент воспроизводства стада — его структура, то есть процентное соотношение отдельных половых и возрастных групп животных на конкретную дату (конец месяца, квартала, года). Ра­ционально установленная, отвечающая природно-экономическим условиям структура стада способствует его нормальному воспро­изводству.

Каждой системе животноводства соответствует своя рациональ­ная структура стада. Например, в молочном скотоводстве удель­ный вес коров в стаде должен быть равен 55—60 %, в молочно-мясном — 45—55, в мясном 35—40 % (табл. 17). Различия в удель­ном весе коров связано прежде всего с возрастом реализации сверхремонтного молодняка.

Структура стада свиней зависит от направления откорма (беконный, полусальный), количества опоросов в год на основную матку, количества проверяемых маток, сроков распределения опоросов, делового выхода поросят и т. д. В табл. 18 эта структура дана в зависимости от удельного веса основных свиноматок при следующих исходных данных:

количество проверяемых маток — 50 %, хряков-производителей — 8 % числа основных маток;

ежегодная выбраковка основных маток 25 %, хряков-произво­дителей 33, проверяемых маток 50 %;

число опоросов за год в среднем на основную свиноматку 1,75, на проверяемую — 1;

выход приплода на один опорос от основной матки 9, от прове­ряемой — 7;

срок опоросов основных маток: первый — с января до апре­ля, второй —с июля до октября; опоросы проверяемых маток — в мае.

Важным условием рационального воспроизводства стада явля­ется его качественное совершенствование путем улучшения пле­менной работы, кормления и содержания животных, использова­ния искусственного осеменения.

Рациональная структура стада обеспечивает максимальный вы­ход продукции в расчете на голову скота. В период формирования стада фактическая структура может не совпадать с ней, но должна постепенно к ней приближаться. Вместе с тем достижение ра­циональной структуры стада и ее стабилизация не означают, что поголовье в хозяйстве останется неизменным. Дальнейший его рост происходит таким образом, что пропорции между отдельны­ми половозрастными группами остаются неизменными.

Параметры воспроизводства поголовья отражаются в таблице оборота стада. В ней показывают движение скота различных про­изводственных и половозрастных групп за определенный отрезок времени в соответствии с планом развития хозяйства, его специа­лизацией, биологическими особенностями животных. В зависимос­ти от планового периода, различают годовые, квартальные, помесяч­ные обороты. Их используют при определении объемов и сроков выхода продукции, потребности в кормах, затрат труда и т. д.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 481 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1014 - | 825 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.