Лекции.Орг


Поиск:




Организация воспитательно-образовательного процесса

ГОДОВОЙ

КАЛЕНДАРНЫЙ УЧЕБНЫЙ

ПЛАН – ГРАФИК

На 2016 – 2017 уч.г.

 

 

Годовой календарный учебный график – является локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в учебном году.

При разработке годового календарного учебного графика мы руководствовались действующим 273 Федеральным Законом российской Федерации «Об образовании», а также СанПиН 2.4.1.3049-13 («Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»).

Все изменения, вносимые образовательным учреждением в годовой календарный учебный график, утверждаются приказом образовательного учреждения и доводятся до всех участников образовательного процесса.

Годовой календарный учебный график включает в себя следующее содержание:

- режим работы образовательного учреждения;

- количество недель в учебном году;

- сроки проведения дней здоровья, каникул;

- сроки проведения с истемы мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования;

- перечень проводимых праздников для воспитанников;

- праздничные дни.

Режим работы образовательного учреждения

4 группы – 10,5 ч

8 групп – 12 ч

Количество недель в учебном году: 34 недели

учебный период:

19 сентября – 30 декабря

11 января – 31 мая

Сроки проведения дней здоровья, каникул

 

Дни здоровья проводятся 3 раза в год: 6 октября, 16 марта, 7 апреля

31 декабря – 8 января – каникулы;

1 июня – 31 августа – летний оздоровительный период.

 

Сроки проведения системы мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования

2 раза в год: 1 – 16 сентября 15 – 26 мая

Праздничные выходные дни

4 ноября – День народного единства России;

1 - 9 января – Новый год; Православное Рождество;

23- 24 февраля – День Защитника Отечества;

8 Марта - Международный женский день;

1 мая – Праздник весны и труда;

8-9 мая – день Победы;

12 июня – День России.

Перечень проводимых праздников для воспитанников

  Возраст
2-3 г 3-4 г. 4-5 лет 5-6 лет 6-7 лет
октябрь Осенние праздники
ноябрь   День Матери
декабрь Новый год
январь   Зимний спортивный праздник
февраль   День Защитника Отечества. Масленница
март Международный женский день 8 марта.
апрель Весенние фольклорные праздники
май   День Победы!
  Проводы в школу
июнь   День Защиты детей Летний физкультурный праздник  
июль   Летний музыкальный праздник  
август   Экологический летний праздник  
               

 

 

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

Пояснительная записка

Учебный план строится в соответствии с образовательной программой МДОБУ (принята решением Педагогического совета протокол № 1 от 04.09.2015 г., утверждена приказом № 49 от 04.09.2015 г.), разработанной на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

 

При разработке учебного плана мы руководствовались:

 

При разработке программы мы руководствовались:

- Приказом № 1155 от 17.10.2013 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;

- Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Конвенцией о правах ребенка;

- Конституцией РФ;

- Приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»;

- Комментариями Минобрнауки России к ФГОС ДО от 28.02.2014 г. № 08-249;

- Приказом Минобрнауки России от 28.12.2010 г. № 2106 «Об утверждении и введении в действие федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников»;

- Письмом Минобрнауки России от 07.06.2013 г. № ИР – 535/07 «О коррекционном и инклюзивном образовании детей»;

- Санитарно - эпидемиологическими правилами и нормативами СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях.

 

Организация воспитательно-образовательного процесса

Воспитательно-образовательный процесс строится с учетом контингента воспитанников, их индивидуальных и возрастных особенностей, социального заказа родителей.

При организации воспитательно-образовательного процесса обеспечивается единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач, избегая перегрузки детей. Построение образовательного процесса на комплексно-тематическом принципе с учетом интеграции образовательных областей дает возможность достичь этой цели.

Построение всего образовательного процесса вокруг одной центральной темы дает большие возможности для развития детей. Темы помогают организовать информацию оптимальным способом.

Выделение основной темы периода не означает, что абсолютно вся деятельность детей посвящена этой теме. Цель введения основной темы периода — интегрировать образовательную деятельность и избежать неоправданного дробления детской деятельности по образовательным областям.

Введение похожих тем в различных возрастных группах обеспечивает достижение единства образовательных целей и преемственности в детском развитии на протяжении всего дошкольного возраста, органичное развитие детей в соответствии с их индивидуальными возможностями.

Одной теме уделяется не менее одной недели.(приложение 1). Тема отражается в подборе материалов, находящихся в группе и центрах (уголках) развития.

Расписание непосредственно-образовательной деятельности (приложение 2) проводимой педагогами с детьми, при работе по пятидневной работе, разработано в соответствии с максимально допустимым объёмом разных возрастных групп, включая реализацию дополнительных образовательных программ, согласно СанПин 2.4.1.3049-13.

 

Возрастная группа Продолжительность непрерывной непосредственно-образовательной деятельности Максимально допустимый объём образовательной нагрузки
1 половина дня 2 половина дня
Вторая группа детей раннего возраста (1-2 года) 10 минут 10 минут 10 минут
I младшая группа (2-3 года) 10 минут 10 минут 10 минут
II младшая (3-4 года) 15 минут 30 минут -
Средняя группа (4-5лет) 20 минут 40 минут -
Старшая группа (5-6 лет) 25 минут 45 минут 25 минут
Подготовительная к школе (6-7 лет) 30 минут 1 ч 30 минут 30 минут  
Перерыв междупериодами непрерывной образовательной деятельности – не менее 10 минут.

 

Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей (образовательные области):

 

Ø социально-коммуникативное развитие;

Ø познавательное развитие;

Ø речевое развитие;

Ø художественно-эстетическое развитие;

Ø физическое развитие.

Конкретное содержание указанных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, целями и задачами

Программы и реализовывается в различных видах деятельности (общении, игре, познавательно-исследовательской деятельности - как сквозных механизмах развития ребенка):

 

в младенческом возрасте (2 месяца - 1 год) - непосредственное эмоциональное общение с взрослым, манипулирование с предметами и познавательно-исследовательские действия, восприятие музыки, детских песен и стихов, двигательная активность и тактильно-двигательные игры;

в раннем возрасте (1 год - 3 года) - предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками; экспериментирование с материалами и веществами (песок, вода, тесто и пр.), общение с взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого, самообслуживание и действия с бытовыми предметами-орудиями (ложка, совок, лопатка и пр.), восприятие смысла музыки, сказок, стихов, рассматривание картинок, двигательная активность;

для детей дошкольного возраста (3 года - 8 лет) - ряд видов деятельности, таких как игровая, включая сюжетно-ролевую игру, игру с правилами и другие виды игры, коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками), познавательно-исследовательская (исследования объектов окружающего мира и экспериментирования с ними), а также восприятие художественной литературы и фольклора, самообслуживание и элементарный бытовой труд (в помещении и на улице), конструирование из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал, изобразительная (рисование, лепка, аппликация), музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-ритмические движения, игры на детских музыкальных инструментах) и двигательная (овладение основными движениями) формы активности ребенка.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Стандарта.

Объем обязательной части Программы составляет не менее 60% от ее общего объема; части, формируемой участниками образовательных отношений, не более 40%.

Обязательная часть Программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях. Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, включает различные направления, выбранные участниками образовательных отношений из числа парциальных и иных программ и/или созданных ими самостоятельно.

Данная часть Программы учитывает образовательные потребности, интересы и мотивы детей, членов их семей и педагогов и, в частности, ориентирована на: специфику национальных, социокультурных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; выбор тех парциальных образовательных программ и форм организации работы с детьми, которые в наибольшей степени соответствуют потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива; сложившиеся традиции Организации или Группы.

Реализация организованной образовательной деятельности предполагает обязательный учёт принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей.

Содержание совместной взросло-детской деятельности организуется комплексно-тематически. На основе цикла тем разрабатываются примерные комплексно-тематические планы (Приложение к ООП ДО).

Перспективное планирование содержания образовательной работы представляет собой взаимосвязанную цепочку введения детей в рассматриваемую тему (явление), её освоение в процессе:

 

Ø Непосредственно образовательной деятельности педагога с детьми;

Ø Совместной образовательной деятельности педагога с детьми в режимных моментах;

Ø Самостоятельной детской деятельности в условиях развивающей предметной среды группы, стимулирующей процессы саморазвития ребёнка, его творческие проявления

 

Непосредственно-образовательная деятельность, организуется как совместная интегративная деятельность педагогов с детьми, включающая различные виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения

При проведении образовательной деятельности детей, широко используются дидактические игры и упражнения, игровые ситуации, демонстрационные картины и таблицы, раздаточный материал.

Объём коррекционной помощи детям (занятия учителя-логопеда, учителя-дефектолога, педагога-психолога) регламентируют индивидуально в соответствии с медико-педагогическими рекомендациями.

В течение двух недель в сентябре (до образовательной работы) и мае (после образовательной работы) проводится комплексная психолого-педагогическая диагностика как адекватная форма оценивания результатов освоения Программы детьми дошкольного возраста. Педагоги заполняют карты развития ребенка по всем пяти образовательным областям.

В летний оздоровительный период проводятся занятия только эстетической и оздоровительной направленности (музыкальные и физкультурные).


Приложение 1

Примерная схема планирования образовательной деятельности согласно тематики образовательного комплекса

На 2016-2017 учебный год

Месяц неделя 1-2 г 2-3 г 3-4 г 4-5 л 5-6 л 6-7 л
Сентябрь 1-2 (1-16) В гости к детям. Кто с нами играет. Здравствуй д/с! Давайте познакомимся, Давайте познакомимся. До свидания лето.   День знаний Давайте познакомимся. День знаний. Давайте познакомимся.
(19-23) Мы милашки- куклы –неваляшки./ знакомство с игрушками Детский сад. Детский сад Детский сад, игрушки Детский сад, игрушки Детский сад, игрушки
(26-30) Игрушки Игрушки Человек и осень. Изменения в природе Человек и осень. Изменения в природе Человек и осень. (осень в стихах русских поэтов, художников)
  Первичный мониторинг 1-16.09
Октябрь (3-7) Листик желтый, листик красный./ приметы осени. Осень, Признаки, осенняя одежда Осень. Признаки Овощи, огород Овощи, огород Витамины на грядке и на дереве. /Овощи, Фрукты
(10-14) Кукла Катя идет гулять./одежда осенью Что нам осень принесла? Овощи Овощи, огород Фрукты, сад Фрукты, сад Злаки. Труд взрослых на полях.
(17-21) «Чудесная корзинка» /фрукты Фрукты Фрукты, сад Растения нашего края.(деревья, кустарники, грибы, ягоды) Растения нашего края (леса, луга, сада, комнатные растения) Растения нашего края.(леса, луга, сада, поля, комнатн.)
(24-28) «Сварим суп из овощей»/ Какие мы?. Какие мы? Я в мире человек Я вырасту здоровым Я вырасту здоровым
Ноябрь (31-3) Кукла катя встречает гостей /посуда Мой дом. Мебель Дом и его части. Мебель Дом и его части. Мебель. Дом и его части. Мебель. Дом и его части. Мебель.
(7-11) Посуда. Труд повара Посуда. Труд повара Посуда. Труд повара. Продукты питания Посуда. Продукты питания. Труд повара Посуда. Продукты питания. Труд повара
(14-18) Построим кукле комнату./ мебель Домашние животные Домашние животные Домашние животные Домашние животные Домашние животные
(21-25) Кто нас крепко любит, кто нас приголубит? Моя дружная семья. «День Матери». Уроки этикета (к нам гости пришли)
(28-2)   Кто в домике живет? /дом.животные Домашние птицы Домашние птицы Домашние птицы Домашние птицы Домашние птицы
Декабрь (5-9) Зимушка зима. Признаки. Деревья. Зима – время года. Зимняя одежда,обувь, гол.уборы Волшебница зима. Зимняя одежда,обувь, гол.уборы Зимушка зима Зимушка зима..
(12-16) Летят снежинки, кружатся. /пришла зима. Птицы Зимующие птицы Зимующие птицы Зимующие птицы Зимующие птицы
(19-23) Новогодний хоровод. Зимняя одежда Дикие животные. Подготовка к зиме. Дикие животные. Подготовка к зиме. Дикие животные. Подготовка к зиме. Дикие животные. Подготовка к зиме.
(26-30) Праздник ёлки Праздник ёлки Новогодний праздник Новогодний праздник Новогодний праздник
Январь (10-13) Кукле холодно гулять. /зимняя одежда. Зимние забавы и радости Зимние забавы и радости Зимние забавы и радости Зимние забавы и радости Зимние забавы и радости
(16-20) Едем в лес.. Какие разные деревья. Дикие животные наших лесов Дикие животные наших лесов Дикие животные наших лесов Дикие животные наших лесов
(23-27) К медвежонку в гости./дикие животные Лесные звери Животные Севера Животные Севера Животные Севера Животные Севера
Февраль (30-3) Мы живём в городе Мы живём в городе Мы живём в городе Транспорт грузовой и пассажирский. ПДД. Профессии на транспорте. Транспорт грузовой и пассажирский. ПДД. Профессии на транспорте.
(6-10) Едем в гости./ Транспорт Транспорт Транспорт грузовой и пассажирский. ПДД Транспорт грузовой и пассажирский. ПДД. Профессии на транспорте.
(13-17) Мы помощники. Труд взрослых. Все работы хороши! Труд продавца. Мы любим трудиться. Стройка. Профессии на стройке Стройка. Профессии на стройке
    20-26.02. Масленица
(20-22, 27-3)   Папин праздник. Папы, дедушки – солдаты. Папы, дедушки – солдаты. ДеньЗащитника Отечества. Военные профессии. ДеньЗащитника Отечества. Военные профессии.
Март (6-7, 9-10) У кого какая мама? /детеныши животных Мамочка любимая Международный женский день 8 Марта! Международный женский день 8 Марта! Женские профессии.
(13-17) Пришла весна-красна К нам пришла весна. Признаки весны.Одежда К нам пришла весна. Признаки весны К нам пришла весна. Изменения в природе. К нам пришла весна. Изменения в природе. К нам пришла весна. Изменения в природе.
(14-18) Птички на кормушке Пернатые друзья Одежда и обувь весной. Одежда и обувь весной. Демисезонная одежда и обувь. Демисезонная одежда и обувь.
(20-24) Петушок и его семья. В гостях у Петрушки!Забавные игрушки Перелётные птицы Перелётные птицы Перелётные птицы Перелётные птицы
(27-31) Весенние каникулы. «От улыбки станет всем светлей!». Книжкина неделя.
Апрель (3-7) В гостях у Петрушки – забавные игрушки. Народная игрушка Народная игрушка Наша Родина-Россия!Народная культура и традиции. Народная игрушка Наша Родина-Россия!Народная культура и традиции. Народное искусство Наша Родина-Россия!Народная культура и традиции. Народное искусство
(10-14) Земля – наш общий дом! Земля – наш общий дом! Земля – наш общий дом! Космос. Планета Земля во вселенной.Космос Планета Земля во вселенной. Космос.
(17-21) Где живет рыбка? Кто живёт в аквариуме. Рыбки, лягушки Водный мир и его обитатели. Водный мир планеты Земля. Водный мир планеты Земля. Водный мир планеты Земля.
(24-28) Подарки от обезьянки. Животные жарких стран Животные жарких стран Животные жарких стран Животные жарких стран Животные жарких стран
Май (2-5) Загадки-отгадки. Повторение. Загадки-отгадки. Повторение. О труде в саду и огороде Праздник весны и труда. 9 Мая! День Победы.
(10-12) Мойдодыр в гостях./предметы гигиены, чистота рук и тела. Что весна нам подарила. Первоцветы. Первоцветы. Полевые и садовые цветы. Цветущие растения сада и огорода
(15-19) Кто прячется в траве Насекомые Насекомые Насекомые Насекомые До свидания д/с!
22-31) Скоро лето! Итоговый мониторинг в течении месяца.

Приложение 2

ПЛАНИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

на 2015-2016 уч.г



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Научное отделение физики и астрономии | Практична підготовка лікарів-інтернів на базі стажування.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 406 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

752 - | 709 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.