Лекции.Орг


Поиск:




Тема 21. Знаки препинания в сложных синтаксических конструкциях




Сложные синтаксические конструкции – сложные предложения, состоящие из трех и более предикативных единиц, связанных между собой разнотипными связями (сочинение, подчинение, бессоюзие): Ехал к ней (экстрасенсу) сутки поездом с радостью и надеждой, а потратила она на меня 20-25 минут и за это время три раза спросила, все ли вопросы я задал (Комсомольская правда, 22.10.2009). В данном предложении наблюдаем два типа связи: сочинение и подчинение. Тряхнула вот стариной: у меня первое образование актерское, но не знаю, в какую часть картины этот эпизод попал после монтажа (Комсомольская правда, 22.10.2009) – все три типа связи: бессоюзная, сочинительная, подчинительная.

Знаки препинания ставятся в соответствии со структурно-семантическим принципом.

Упражнения

1. Расставьте и объясните недостающие знаки препинания в сложных синтаксических конструкциях. Вставьте пропущенные буквы. Назовите типы связи в предложениях.

I. 1. Так и чу...ств...валось Оленину особ...но в этот вечер что тут в станиц... его дом его семья все его счастие и что (н...) когда (н...) где он (н...) жил и жить (н...) будет так счастливо как в этой ст...ниц... (Л. Н. Толстой). 2. И вот прямо скажу понять (н...) могу до сих пор каким это образом тогда Оля такая (н...) доверчивая с первого почти слова начала его /Версилова/ слушать? (Ф. М. Достоевский). 3. Я проснулся около половины один...адцатого и долго (н...) верил глазам своим на диване на котором я вчера заснул сидела моя мать а рядом с нею (н...) счастная соседка мать сам...убийцы (Ф. М. Достоевский). 4. Я пон...л хороший снимок получа...тся когда хоч...шь н... просто зап...ч...тлеть вот эту березу речку лесную опушку а дума...шь как (бы) сохр...нить зап...х р...систого утра или снежный ар...мат январ...ского дня пение зябл...ка в светлой берез...вой рощ... (В. М. Песков). 5. Какая бы струна (н...) прозвучала все равно знаю она ра...р...стется в тихую и правдивую мелодию в наш...й переписк... (П. Шмидт). 6. С первой минуты во...стания с той самой минуты когда командир брон...носца в ужас... и отчаяни... бросился на колени перед командой когда разд...лись первые в...нтовочные залпы и трупы некоторых офицеров пол...тели за борт когда матрос Матюшенко в треском отодрал дверь адм...ральской к...юты той самой к...юты мимо которой до сих пор страшно было даже проходить с той самой минуты Р...дион Жуков жил думал действ...вал так (же) как и б...льшинство остальных матросов в легком туман... в в...сторге в жару до тех пор пока (н...) пр...шлось сдат...ся румынам и высадит...ся в Констанце (В. П. Катаев). 7. (В) течени... ее /революции/ вам будет казат...ся как нам на войне что жизнь пр...кратилась все личное кончилось что (н...) чего на свете больше (н...) происходит а только уб...вают и ум...рают а если мы доживем до записок и м...муаров об этом времени и прочтем эти воспоминания мы убедимся что за эти пять или десять лет пережили больше чем иные за целое столетие (Б. Л. Пастернак). 8. Когда общ...ство перестанет ж...леть слабых и угн...те...ых тогда ему же самому станет плохо оно оч...рстве...т и засохн...т стан...т развратно и бе...плодно (Ф. М. Достоевский). 9. Во время кадрил... (н...) чего значительного (не) было сказа...о ш...л пр...рывистый разг...вор то о Корсунских муже и жене которых он /Вронский/ очень забавно описывал как милых сорок...летних детей то о будущ...м обществе...ом театре и только один раз разг...вор затронул ее /Кити/ за живое когда он спросил о Левине тут ли он и пр...бавил что он очень понравился ему (Л. Н. Толстой).

II. 1. Но (н...) мало и лишних центов сорвал он /рикша/ с англичан осадив себя на всем бегу у под...езда какого (нибудь) отеля или конторы и бросив оглобли он так жалос...но м...рщился так поспешно выкидывал вперед дли...ые тонкие руки сл...жив ковшиком мокрые обез...ян...и ладони что нельзя было (н...) пр...бавить (И. А. Бунин). 2. Хотя п...ртизаны (н...) соглашались уходить из Лис...его отока пока их (н...) нагон...т бегущие за ними следом на телегах партизан...кие семьи последние были уже в (не) многих переходах от лагеря и в лесу шли пр...готовления к скорому снятию стоянки и перенесению ее дальше на восток (Б. Л. Пастернак). 3. В то время как ден...щик Николаевых снимал с него /Ромашова/ грязные г...лоши и очищал ему кухо...ой тряпкой сапоги а он прот...рал платком зап...тевшие в тепле очки поднося их (в) плотнгую к близ...руким глазам из гостиной послышался звонкий голос Александры Петровны (А. И. Куприн). 4. Иногда одну из г...лош засасывало так сильно что из нее выскакивала нога и тогда Ромашову пр...ходилось б...л…нсируя на одной ноге другой ногой (в) потьмах (на) угад от...скивать и...чезнувшую к...лошу (А. И. Куприн). 5. И вдруг ее /старухи/ к...ричневое лицо собралось в чудовищную отвр...тительную грим...асу плача губы ра...тянулись и опустились по углам вниз все личные мускулы напр...глись и задр...жали брови поднялись (к) верху наморщив лоб глубокими складками а из глаз необычайно часто посыпались крупные как горош...ны слезы (А. И. Куприн). 6. По временам срывалась с вершины тон...нькая веточка и чрезвычайно ясно слышалось как она падая с ле...ким треском зад...вала за другие ветви (А.И. Куприн). 7. Мной овладело тихое оч...рование этого торжестве...ого холодного безмолвия и мне казалось что я чувствую как время медле...о и бе...шумно проходит мимо меня (А. И. Куприн). 8. К скольким тысячам вопросов служит ключ...м это знание что в творчеств... работает только своя мысль и она одна опр...деляет основную силу творчества (М. М. Пришвин). 9. Дети чу...ствуют как музыка пр...роды ст...новит...ся тише н...жнее и б...гаче но они (н...) находят слов что (бы) выр...зить свои вп...ч...тления и переж...вания (В. А. Сухомлинский).

 

 

2. Расставьте знаки препинания в предложениях с разными видами связи, составьте схемы.

I. 1. Она выр...сла с...ротой жила одна а тут этой ветр...ой ночью она услышала как тяж...ло дыш...т спасе...ый ею человек и пон...ла что он ей теперь (н...) чужой (К. Г. Паустовский). 2. Эта молодая женщина с которой он /Гуров/ (н...) когда (н...) увид...тся (н...) была с ним счасчл...ва он был пр...ветлив с ней и сердеч...н но все же в обращени... с ней скв...зила тенью ле...кая насме...ка (А. П. Чехов). 3. (Н...) в бокс (н...) в кла...ическую борьбу Женьку (н...) взяли хиловат все (таки) да и груп...ы полностью ук...мпл..ктова...ы (Россия. 1992. № 8). 4. Зима у нас дли...ая зат...жная лето гораздо короче зимы и осень проходит мгнове...о и оставля...т вп...ч...тление промелькнувш...й за окном золотой птиц... (К. Г. Паустовский). 5. Воздух ш...вельнулся и послышался пр...рывистый ра...кат как если бы передвигали (н...) что громоз...кое однако гораздо ближе чем они пр...дставляли себе час назад (Л. М. Леонов). 6. И если случит...ся самое страшное и последнее друг мой станет р...внодушным к тому чем я г...рю то я воз...му палку свою дорожную и выйду из дома и св...тыня моя остан...тся все равно (н...) тронутой (М. М. Пришвин). 7. Встречные солдаты к...зыряли офицерам г...мназисты кланялись Никитину и видимо всем гуляющ...м сп...шивш...м в сад на музыку было очень приятно глядеть на к...в...лькаду (А. П. Чехов). 8. О том как кончатся совреме...ые государства и мир и чем вновь обновится соц...альный мир он ужасно долго отмалчивался но (на) конец я (таки) вымуч...л из него однажды несколько слов (Ф. М. Достоевский). 9. И пойдет Ермолай с своим Валеткой в темную ноч... через кусты да водомоины а мужич...к Осфрон его пожалуй к себе на двор н... пустит да еще чего доброго шею ему намнет не беспокой (де) чес...ных людей (И. С. Тургенев). 10. Он /Степан Аркадьич/ проч...л рук...водящ...ю статью в которой об...яснялось что в наше время соверше...о напрасно поднимается вопль о том будто (бы) р...дикализм угрожает погл...тить все конс...рвативные элементы и будто (бы) правительство обяза...о принять меры для под...вления революц...о...ой гидры что напротив «по нашему мнению опасноть лежит н... в мнимой революц...о...ой гидре а в упорстве традицио...ости тормозящ...й прогре...» (Л. Н. Толстой).

II. 1. А большой окрытый на л...гуну б...лкон сиял св...чами в стекля...ых к...лпаках осыпа...ых (н...) сметной м...шкарой бл...стел скатертью дли...ого стола уставле...ого посудой бутылками и вазами со льдом и белел смок...нгами сидевших которые (н...) молчно хотя и сдержа...о б...рмотали себе в горло меж тем как бос...ногие полные слуги похожие на нянек шуршали голыми подошвами пр...служивая им а гр...мадная китайская ц...новка ребром пр...веш...ная над ними к потолку все махались и махались пр...водимая в движени... малайцами сидевш...ми за стеной (н...) доходящей до потолка и все веяла веяла ветром на обеда...щих на их холодные мокрые лбы (И. А. Бунин). 2. - Наверное я еще должен бл...гословить вас и спасибо вам говорить за свою (не) волю за то что вы освободили меня от семьи от сына от дома от дела ото всего что мне дорого и чем я жив (Б. Л. Пастернак). 3. Я думал что мне вовсе (не) удаст...ся заснуть в эту ночь и что я до утра буду в бе...сильной тоске ворочат...ся с боку на бок (по) этому я решил лучше (н...) снимать платья чтобы потом хоть (н...) много утомить себя одн...образной хо...ьбой по комнате. Но со мной случилась очень стра...ная вещ... мне показалось что только на минутку закрыл глаза когда же я раскрыл их то скво...ь щели ставень уже тянулись дли...ные яркие лучи со...нца в которых кружились бе...числе...ные золотые пыл...нки (А. И. Куприн). 4. Василий Андреич может быть выт...рговал бы и еще так как лес находился в его округ... и между ним и деревен...кими уез...ными купцами уже давно был установлен порядок по которому один купец (не) повышал цены в округ... другого но Василий Андреич узнал что губерн...кие лес...торговцы хотели ехать торговать Грячкинскую рощу и он решил тотчас же ехать и покончить дело с помещиком (Л. Н. Толстой). 5. Говорили что в Швейцарии у него /Николая Николаевича/ осталась новая молодая пас...ия (недо) конче...ые дела (недо) писа...ая книга и что он только окунется в бурный отечестве...ый вод...ворт а потом если вынырн...т (не) вредимым снова махнет в свои Альпы только его и видели (Б. Л. Пастернак).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1235 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

1213 - | 1250 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.