Лекции.Орг


Поиск:




Использованием карт Карно.




 

Карта Карно построена так, что в ее соседние клетки попадают смежные члены функции — члены, отличающиеся значением одной переменной: в один член эта переменная входит в прямой форме, а в другой — в инверсной. Благодаря этому получается наглядное представление о различных вариантах склеивания смежных членов. В карте Карно содержится столько клеток, сколько комбинаций (наборов) можно составить из прямых и инверсных значений n переменных по n членов в каждой. Так, при n=2 карта содержит четыре клетки (рис.2.4,а), при n= 3 — восемь клеток (рис.2.4,б), при n= 4 - 16 клеток (рис.2.4,в).

Каждая клетка соответствует определенной комбинации переменных. Так, например, левая верхняя клетка карты (см. рис.2.4,а) соответствует комбинации xy,: над столбцом левых клеток указан х, в прямой форме, возле верхней строки записан в прямой форме y. Наборы переменных, на которых F = 1 (в дальнейшем логическую функцию будем обозначать y), т.е. минтермы функции, отмечаются в соответствующих клетках карты 1, в остальные клетки записываются 0 или их оставляют пустыми.

Рис.2.4. Карта Карно функции для двух (а), трех (б) и четырех (в)

переменных

 

Две стоящие в соседних клетках 1 свидетельствуют о том, что в составе СДНФ имеются члены, отличающиеся значением одной переменной. Такие члены, как известно, склеиваются. Склеивание каждой пары минтермов уменьшает число входящих в них переменных на 1.

Общие правила склеивания членов, занесенных в карту Карно, следующие:

1. Склеиваться могут 2, 4, 8,... членов; при этом соответствующие 1 в клетках для наглядности охватывают прямоугольными контурами.

2. Одним контуром следует объединять максимально возможное количество клеток.

3. Одна и та же 1 может охватываться разными контурами, т. е. один и тот же минтерм может склеиваться с несколькими смежными; последнее объясняется тем, что значение функции не меняется при прибавлении уже имеющихся членов.

4. Крайние строки, а также крайние столбцы карты считаются смежными; их можно таковыми представить, если мысленно свернуть карту в горизонтальный или вертикальный цилиндр.

Функция, минимизированная подобным образом с помощью карты Карно, состоит из суммы простых конъюнкций. Каждая из них получается в результате склеивания членов, которым соответствуют охваченные контуром единицы. В такую конъюнкцию входят только те переменные, значения которых в пределах контура не меняются.

Пример 2.11. Пусть логическая функция задана таблицей истинности (см. табл.2.5). Составить СДНФ и с помощью карт Карно минимизировать ее.

Решение. По приведенной методике составим СДНФ функции:

(2.11)

Таблица 2.5

Таблица истинности функции y

Номер набора x4 х3 x2 x1 Y Номер набора x4 х3 x2 x1 y
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

 

Из табл.2.5 в карту Карно (рис.2.5) занесем значения всех выписанных минтермов. Для удобства проверки в правом верхнем углу клетки указан номер минтерма по его месту в табл.2.5. Контурами охвачены 1, соответствующие склеиваемым минтермам. В результате функция (2.11) представляется в виде

.

Данная форма функции значительно проще первоначальной. Интересно отметить, что она не содержит переменной x1.

Для получения наиболее простой формы зачастую необходимо при минимизации рассматривать всевозможные варианты склеивания. При числе аргументов, большем четырех, применение карт Карно становится трудоемким, и обычно используют другие методы минимизации.

 

x2

Рис. 2.5. Карта Карно для функции, заданной табл.2.5






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 723 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

1236 - | 1181 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.