Лекции.Орг


Поиск:




Тема 1. Предыстория государства и права




Введение

 

История государства и права зарубежных стран – правовая (юридическая) наука, поэтому она входит в число основных учебных курсов, которые представляют собой неотъемлемую часть и необходимый элемент высшего юридического образования. В отличие от общей истории историко-правовые науки не исследуют общество в целом, а имеют предметом своего изучения исторические процессы развития сложной системы государственных и юридических учреждений.

Конкретно-исторические закономерности развития государства и права имеют свою специфику по сравнению с закономерностями развития общества, ибо государство и право занимают в нем особое положение, обладают относительной самостоятельностью.

История государства и права зарубежных стран тесно связана с другой юридической наукой и учебной дисциплиной – теорией государства и права, также изучающей закономерности развития государства и права. Но теория государства и права с помощью логического метода отражает исторический процесс в абстрактной форме, освобожденной от всех исторических случайностей. Она вырабатывает свою систему общеправовых понятий и категорий, которые широко используются в учебном курсе истории государства и права.

В отличие от теории государства и права историко-правовые науки изучают конкретные процессы развития государственно-правовых институтов и явлений, развивающихся в хронологической последовательности и проявляющихся в определенном историческом пространстве.

Изучение истории государства и права зарубежных стран способствует более широкой общей подготовке студентов в вопросах государства и права, вырабатывает у них особое, юридическое мышление, создает необходимые предпосылки для наилучшего усвоения таких дисциплин, как теория государства и права, история политических и правовых учений, конституционное и международное право, а также всех других юридических дисциплин.

Предлагаемые методические указания для семинарских занятий по курсу «История государства и права зарубежных стран» состоят из тем семинарских занятий, контрольных заданий для проверки самостоятельной работы студентов, методических рекомендаций.

Список рекомендуемой литературы учитывает работы по истории государства и права зарубежных стран, вышедшие в последние годы. Он не является исчерпывающим. Студенты могут, ориентируясь на программу курса, самостоятельно подобрать себе дополнительную литературу.

Методические указания для семинарских занятий по курсу «История государства и права зарубежных стран» предназначены для студентов 1-го курса, аспирантов и преподавателей юридических учебных заведений.

 

Тема 1. Предыстория государства и права

1. Первобытное общество и догосударственные формы социального управления и власти: а) в локальных группах охотников-собирателей; б) в первобытной деревне.

2. Генезис надобщинных структур и образование протогосударств. Проблема вождества.

3. Нормативное регулирование поведения людей в первобытном обществе. Возникновение архаического права.

 

Вопрос 1. При подготовке первоговопроса студенты должны обратить внимание на теорию эволюции древнейших исторических типов общества Э. Сервиса: локальные группы охотников-собирателей преобразуются в первобытные деревни примитивных земледельцев и скотоводов, а последние в вождества.

После характеристики общих закономерностей эволюции древнейших исторических типов общества нужно перейти к проблеме организации власти и управления первобытного общества: а) в локальных группах охотников-собирателей; б) в первобытных деревнях.

Локальные группы охотников-собирателей отличались нестабильностью, делились на эгалитарные и неэгалитарные общины. Необходимо обратить внимание на половозрастное разделение труда в группах, на естественные и культурные основы неравенства в любом первобытном коллективе между мужчинами и женщинами, старшими и младшими членами группы, на роль реципрокного взаимообмена в организации власти и управления.

Рассматривая властноуправленческую систему в локальных группах охотников-собирателей, нужно показать роль старших мужчин, лидеров групп и руководителей религиозных обрядов, рассмотреть их функции и привилегии. Полномочия лидеров были ограничены, так как в своих действиях они должны были опираться на одобрение старших мужчин.

Появление первобытных деревень примитивных земледельцев и скотоводов связано с неолитической революцией, переходом от присваивающего к производящему хозяйству и созданием иной структуры власти и управления. Власть в первобытных деревнях чаще всего не передавалась по наследству, имела общественный (потестарный) характер. Особое внимание студенты должны обратить на большую многовариантность социальных структур и управления древнейших обществ земледельцев. У одних общин были простейшие органы власти, у других использовалась более сложная система управления. В любом случае, нужно рассмотреть деятельность старейшин, советов старейшин, жрецов, вождей деревень, общих собраний взрослых членов общины (сходок воинов), военных тайных союзов мужчин.

Вопрос 2. Отвечая на второй вопрос, студенты должны сначала рассмотреть условия (экологические, экономические, социальные, идеологические и др.), необходимые для генезиса надобщинных структур и образования протогосударств (вождеств) и причины этого процесса, используя современные концепции.

Опираясь на исследования Э. Сервиса, Н.Н. Крадина, Л.С. Васильева, Т.В. Кашаниной и др., далее раскрывается проблема вождества. Теория вождества является новой для российской науки, но и за рубежом её развитие проходит в постоянных спорах (Т.В. Кашанина). В первую очередь студенты должны разобраться в понятиях «вождество», «военная демократия», «племя», «союзы племён». Затем необходимо перейти к типологии вождеств по видам деятельности, по строению (простые, сложные), функциям вождей, сакрализации власти вождя.

Появление вождества – важнейший этап перехода к государству, власть вождя – предгосударственная форма власти.

Вопрос 3. При подготовке третьего вопроса студенты должны познакомиться с рекомендованными работами С.А. Дробышевского, О.Ю. Артемовой, Т.В. Кашаниной, А.И. Ковлера.

Сначала нужно разобрать понятия и виды социальных норм первобытного общества, обращая внимание, что существуют различные взгляды на характер нормативной системы первобытного общества: 1) в первобытном обществе существовали только нормы морали; 2) нормы первобытного общества сочетали в себе особенности религиозно-ритуальных, моральных, этических, правовых норм; 3) синкретичность (нерасчлененность) и мононормативность правил поведения в первобытном обществе (А.И. Першиц), при этом синкретичная норма проявлялась внешне в форме обычая, традиции, ритуала, обряда, мифа и т.п.); 4) никаких «мононорм» в первобытном обществе не существовало, общественная жизнь регулировалась с помощью множества социальных норм, многие из которых не получили своего целостного развития (Т.В. Кашанина).

Архаическое (догосударственное) право зародилось в недрах первобытного общества. Одни исследователи вообще не признают существование первобытного права. Другие считают, что правомерно выделять юридические обычаи уже в примитивных обществах охотников и собирателей и что юридический обычай первобытного общества отличался высокой степенью императивности, большей конкретизацией по отношению как к отдельным лицам, так и к группам лиц. Далее необходимо обратить внимание на разную трактовку таких понятий как «обычай» и «обычное право». Заканчивается ответ на третий вопрос характеристикой особенностей архаического права.

 

Контрольные вопросы

1. Дайте определение эгалитарным, неэгалитарным, ранжированным, стратифицированным обществам.

2. Назовите природные и культурные основы неравенства и власти в первобытном обществе.

3. Какую роль играли тотемные, брачные группы, мужские союзы и мужские дома в первобытный период?

4. Составьте рассказ, в котором были бы отражены отношения реципрокации и редистрибуции в первобытном обществе.

5. Какую семью можно назвать патриархальной? Правовое положение членов этой семьи.

6. Когда произошла неолитическая революция? Назовите ее этапы и объясните ее роль в становлении государственности.

7. Сформулируйте современную концепцию происхождения рабства. Почему архаическое право признало и регламентировало институт рабовладения?

8. Какие способы разрешения конфликтов в первобытном обществе вы знаете?

9. Дайте определение понятиям «кровная месть», «талион», «ордалии».

10. Почему изгнание считается одним из древних уголовных наказаний? Каков был статус изгнанных (изгоев, париев и т.п.)?

для появления первых в истории вождеств.

11. Назовите условия, необходимые для появления первых в истории вождеств.

12. Какие современные концепции генезиса надобщинных структур и образования протогосударств (вождеств) вы знаете?

Литература

1. Альтернативные пути к цивилизации: Кол. монография / под ред. Н.Н. Крадина и др. – М.: Логос, 2000.

2. Артемова О.Ю. Личность и социальные нормы в раннепервобытной общине / О.Ю. Артемова. – М.: Наука, 1987.

3. Георгиевский Э.В. Истоки происхождения уголовного права в архаических обществах: монография / Э.В. Георгиевский. – Иркутск, 2006.

4. Годинер Э.С. Политическая антропология о происхождении государства / Э.С. Годинер // Этнологическая наука за рубежом: проблемы, поиски решения. – М.: Наука, 1991.

5. Графский В.Г. Всеобщая история права и государства: учебник / В.Г. Графский.- М., 2005.

6. Дробышевский С.А. Политическая организация общества и право как явления социальной эволюции / С.А. Дробышевский. – Красноярск, 1995.

7. История государства и права зарубежных стран: учебник / под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенинниковой.- 3-е изд. Ч. 1. – М., 2006.

8. Кашанина Т.В. Происхождение государства и права / Т.В. Кашанина. – М.: Высшая школа, 2004. – Гл. 6 и 7.

9. Ковлер А.И. Антропология права: учебник для вузов / А.И. Ковлер. – М.: Норма, 2002.

10. Крадин Н.Н. Политическая антропология: учеб. пособие / Н.Н. Крадин. – М.: Ладомир, 2001.

11. Мальцев Г.В. Пять лекций о происхождении и ранних формах права и государства / Г.В. Мальцев. – М.: РАГС, 2000.

12. Ранние формы политической организации: от первобытности к государственности. – М.: Восточная литература РАН, 1995.

13. Рулан Н. Юридическая антропология: учебник для вузов / Н. Рулан. – М.: Норма, 1999.

14. Фрэзер Д.Д. Золотая ветвь / Д.Д. Фрэзер. – М., 1983.

15. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Т. 2 / сост. С.А. Бердникова. – Красноярск, 2002. – С. 32-73.

16. Чельцов-Бебутов М.А. Курс уголовно-процессуального права / М.А. Чельцов-Бебутов. – СПб., 1995.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 626 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

773 - | 779 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.