Лекции.Орг


Поиск:




Коммерческий и социальный туризм




Первоначально вся туристская деятельность носила коммерческий характер и осуществлялась с целью извлечения прибыли. В сфере туризма, как и в любом другом секторе экономики, прибыль является главным источником средства для развития и расширения производства, а также выплаты дивидендов акционерам. Она выступает одним из важнейших результирующих показателей работы туристского предприятия, на который ориентируется потенциальный инвестор при оценке возможностей компании. Стремясь максимизировать свой доход, туристические фирмы ищут оптимальное соотношение между величиной издержек и ценой туристского продукта. Предлагаемые ими товары и услуги рассчитаны в основном на лиц с высоким
и средним уровнем достатка, готовых полностью оплачивать туристские расходы из семейных бюджетов.

В противовес коммерческому туризму возникло понятие социального туризма. С законодательным закреплением права на оплачиваемый отпуск
в 30-е годы казалось, что проблема отдыха трудящихся решена окончательно. Но в действительности туристские услуги оставались недоступными для большой части населения. Круг потребителей особенно сужался в периоды экономических спадов, сопровождаемых ростом числа безработных и падением реальных доходов. Возникла острая необходимость в социальном туризме как гарантированном минимуме в сфере отдыха, идея которого была одобрена на национальном и международном уровнях.

Концепция социального туризма покоится на трех основополагающих принципах: обеспечении отдыха всех и каждого члена общества путем широкого вовлечения в сферу туризма людей с низким уровнем доходов, субсидировании туризма малоимущих и активном участии правительственных, муниципальных, общественных и коммерческих структур в его развитии.

Социальный туризм – туризм низкодоходных слоев населения. Это цель, к которой общество должно стремиться в интересах менее обеспеченных граждан при использовании ими права на отдых, как отмечалось в Манильской декларации по мировому туризму.

Система социального туризма охватывает многие категории лиц с низкими доходами. Изначально она создавалась и была ориентирована на неквалифицированных рабочих, занятых ручным трудом. Поэтому до сих пор социальный туризм нередко отождествляется с туризмом рабочих. Но постепенно социальная база расширялась, и в настоящее время его услугами пользуются лица, принадлежащие к разным общественным слоям и возрастным группам. Так, во Франции только за 1990 г. членами одной ассоциации социального туризма стали 100 тыс. семей, состоящих на 19 % из рабочих, 24 % – из служащих, 31 % – среднего руководящего состава и 12 % – высшего руководящего состава. Все они нуждаются в финансовой поддержке при организации своего отпуска.

Материальная помощь предоставляется в разной форме, преимущественно в виде отпускных чеков, гарантирующих отдых в сфере социального туризма. Во Франции такая система социальной защиты малоимущих была введена несколько лет назад и успешно развивается. Трудящиеся вносят денежные средства в кассу по месту работы. На вложенную сумму предприятие ежемесячно начисляет премиальные в размере 25 % и по истечении установленного срока (от четырех до двенадцати месяцев) выдает отпускные чеки. Владелец чека может выбрать и оплатить с его помощью услуги туристских предприятий, входящих в Национальное агентство отпускных чеков (НАОЧ). Сегодня их насчитывается 60 тыс. Это гостиницы, частные дома, кемпинги, сельские дома, ассоциации по туризму, транспортные компании, музеи, театры. В течение 1992 г. они обеспечили отдых 4 млн человек из семей, имеющих низкий доход. За год оборот НАОЧ возрос на 30 % и составил 1,011 млрд фр.

Наряду с отпускными чеками малоимущие граждане на Западе пользуются и другими льготами на отдыхе. Так, американские гостиницы компании «Свиссотель», расположенные в Бостоне, Атланте, Нью-Йорке и Чикаго, предложили пожилым людям льготные цены на размещение. Размер скидки напрямую зависит от возраста клиента. Для 65-летних гостей номер будет стоить дешевле на 65 %, для 75-летних – на 75 %. Долгожители старше ста лет обслуживаются бесплатно. Минимальный срок проживания составляет три дня, необходимые для того, чтобы администрация гостиницы могла получить подтверждение о возрасте клиента.

Система социального туризма выгодна не только потребителю, но
и туристским предприятиям. С введением отпускных чеков они расширяют свой рынок сбыта и получают дополнительные гарантии оплаты предоставляемых услуг. В отношении них проводится соответствующая финансовая, льготная налоговая и кредитная политика государства.

Особая роль в развитии социального туризма принадлежит дотациям из специальных фондов пенсионных касс, профсоюзов, средств заводских комитетов, местных общностей, а также централизованных источников. Дотационный характер отдыха малоимущих подтверждается отечественным опытом организации профсоюзного туризма, который долгие годы существовал
в бывшем СССР и может служить классическим примером социального туризма. Туристские предприятия получали пособие на покрытие расходов по зарплате, на энергоносители и пополнение продовольственных фондов из прибыли, формирующейся централизованно в вышестоящих органах управления профсоюзным туризмом.

Активное участие профессиональных союзов, различных общественных ассоциаций, муниципальных и государственных структур в отдыхе низкодоходных групп населения позволило превратить социальный туризм в заметное явление общественной жизни, сравнимое по масштабам с коммерческим туризмом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 717 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

801 - | 797 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.