Лекции.Орг


Поиск:




Места и сроки прохождения практики




ПРОГРАММА ПРАКТИКИ

 

П.2 «Учебная по информатике и информационным технологиям в экономике»

 

 

по направлению подготовки 080500 «Менеджмент»

специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (энергетика)»

 

 

форма обучения – очная

 

 

КАЗАНЬ - 2012

Срок проведения: 6 семестр

Продолжительность: 3 недели

 

Введение

 

Практика по информатике и информационным технологиям в экономике у студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (энергетика)» проводится в конце шестого семестра согласно графику учебных практик, стандарту и учебному плану специальности. Продолжительность практики для студентов очной формы обучения: 3 недели. Сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с рабочим учебным планом специальности 080502.65 и годовым календарным графиком учебного процесса.

Учебная практика по информатике и информационным технологиям в экономике является обязательным этапом профессиональной подготовки экономиста-менеджера.

Программа разработана в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта Российской Федерации «Высшее образование. Общие требования».

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ, ЕЕ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Учебная практика по информатике и информационным технологиям в экономике является второй по счету практикой, которую проходят студенты специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (энергетика)».

Цели практики:

1. Теоретическая – изучить роль информационных технологий в деятельности энергетических и промышленных предприятий.

2. Практическая – приобретение практических навыков работы с пакетами прикладных программ в производственных условиях конкретного предприятия.

Основные задачи практики по информатике и информационным технологиям в экономике:

- выравнивание навыков работы на персональном компьютере;

- закрепление и расширение навыков использования возможностей пакетов прикладных программ;

- закрепление навыков использования пакетов прикладных программ, ориентированных на обеспечение решения управленческих задач на предприятии отрасли;

- закрепление теоретических знаний, полученных при изучении дисциплин «Информатика», «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Организация предпринимательской деятельности», «Бухгалтерский учет», «Социально-экономическое прогнозирование»;

- участие студента в практической работе на рабочем месте.

 

Организация и руководство практикой

Места и сроки прохождения практики

 

Место прохождения практики предоставляется выпускающей кафедрой или выбирается студентом самостоятельно, с согласия заведующего кафедрой.

Студенты проходят практику на предприятиях энергетической отрасли и промышленных предприятиях, таких как ОАО «Сетевая компания», ОАО «Генерирующая компания» (Казанские ТЭЦ-1,2,3), ОАО «Энергосбыт», ОАО «Камэнергоремонт», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «КМПО», ОАО «КВЗ», КАПО им. Горбунова, ОАО «Татспиртпром», ОАО «Вамин», ОАО «Транснефть», ОАО «Татнефтепродукт», ООО «Казанский завод ЖБИ», ООО «Транстехэнерго», ОАО «Каздорстрой», ОАО «Нэфис Косметикс», ОАО «Хитон» и др., имеющих отдел сбыта, снабжения (коммерческий отдел). Иногородние студенты могут проходить практику на предприятиях, расположенных за пределами города Казани.

Распределение студентов по местам прохождения учебной практики по информатике и информационным технологиям в экономике осуществляется на основании заявлений, написанных в произвольной форме и сданных на выпускающую кафедру до срока, установленного графиком прохождения практики.

Перед началом практики выпускающей кафедрой проводится организационное собрание, где определяются цели и задачи практики, доводятся до сведения студентов их обязанности в период прохождения практики, выдаются дневники практики, путевки на предприятия с указанием сроков прохождения практики, определяется порядок представления отчета и его защиты.

После окончательного распределения студентов по базам практики кафедра предоставляет сведения в дирекцию (деканат) о закреплении студентов за конкретной организацией с указанием фамилии руководителя практики от кафедры.

На предприятии, по месту прохождения практики, руководителями практики выступают директора, их заместители, начальники отделов, экономисты. Руководитель практики от предприятия знакомит практиканта с организационно-правовой структурой предприятия, его уставом, внутренним распорядком, проводит инструктаж по охране труда, производственной санитарии и безопасности жизнедеятельности, закрепляет за студентом место и время работы в том или ином отделе, предоставляет необходимые документы и контролирует выполнение графика прохождения практики.

Руководитель учебной практики по информатике и информационным технологиям в экономике от предприятия подписывает дневник, путевку и составляет характеристику на студента по окончании практики. Все перечисленные документы заверяются печатью организации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 183 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

993 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.