Лекции.Орг


Поиск:




Тайна «умиленного наблюдения», желтого потока Взаимного Притяжения.




Секрет Взаимного Притяжения в том, что мужчина и женщина могут подарить друг другу множество радости. Благодаря физическому соединению, обмену информацией, обучению друг друга, каждый в паре вырабатывает внутри своего сердца особенную энергию для другого. Люди называют ее «эмоциональным теплом», а также «чуткостью» или «заботой». Никто в мире не способен приготовить энергию именно такого состава, как женщина для мужчины и мужчина для женщины. Ни родители, ни дети, ни друзья. Такую особенную искрящуюся энергию радости могут приготовить друг для друга только спутники.

Они готовят ее на основании инстинктивно-сердечного изучения особенностей и повадок друг друга. Характер подобного изучения спутника далек от беспристрастного научного исследования. В этом случае предполагается наблюдение за любимым человеком «умиленными глазами». О таком виде наблюдения мы еще не говорили. Поэтому позвольте внести ясность и сказать несколько слов о пользе наблюдения за спутниками.

В союзе двоих существует три основных вида наблюдений друг за другом:

  • Оценочное
  • Функциональное
  • Умиленное

Оценочное наблюдение проводится с целью выявления характера текущего отношения любимого человека к кому-либо. Ключевые вопросы оценочного наблюдения: как он (она) ко мне относится? Хорошо или плохо? Мне это нравится или не нравится? Правильно ли он (она) относится, ведет себя по отношению ко мне, к детям, к родителям, к друзья, людям, ситуациям?

Часто на основании оценочного наблюдения строятся ложные оценочные интерпретации. Например: «Он стал в последнее время каким-то холодным и отстраненным. Значит, я его больше не радую, значит, он охладел ко мне. Наверное, у него появилась другая женщина. Что же мне теперь делать?!». На самом деле у мужчины возникли трудности на работе, которыми он не желал загружать свою жену.

Оценочное наблюдение очень опасно своей жесткостью и тенденцией к домыслам и ложным интерпретациям фактов наблюдения. Кстати, один из уроков совместной жизни в том, чтобы постепенно отказаться от оценочного наблюдения.

Изначально здоровое оценочное наблюдение – это самое первичное, ориентировочное наблюдение за другим. Мужчине нужно оценить перспективы ухаживания: «как она ко мне настроена, стоит ли тратить силы на то, чтобы завладеть ее вниманием?». Женщине важно оценить, насколько мужчина хорош, и стоит ли тратить на него свое время. Также женщина оценивает, насколько мужчина заинтересован в ней. На основании этого она рассчитывает первичную дистанцию для ухаживания. Если он хорош, но мало заинтересован, дистанция будет меньше. Если он хорош, и сильно заинтересован, дистанция будет больше.

Как видите, здоровое оценочное наблюдение необходимо на старте отношений. По мере укрепления отношений, оценочное наблюдение уступает место функциональному.

Задержка в оценочном наблюдении опасна домыслами. Дело в том, что оценочное наблюдение никогда не даст человеку точной и исчерпывающей информации о другом. Вы спрашиваете, отчего же тогда так много мужчин и женщин отдают приоритет в союзе именно оценочному наблюдению? Причин много. В основном, это непроработанные внутренние страхи, невысокий уровень культуры отношений, недостаток любви в сердце, желание контролировать другого, ревность. Словом, внутренняя несвобода.

Если вы знаете за собой склонность к оценочному наблюдению и домысливанию, лучше сознательно отказаться от нее. Необходимо контролировать себя, не давать себе «впадать в оценки», и постепенно развивать в себе функциональное и умиленное наблюдение.

Функциональное наблюдение основано на стремлении получить индивидуализированную информацию о другом. В функциональном наблюдении очень важна цель: зачем человек собирает информацию о другом. Вот основные цели функционального наблюдения.

  1. Наблюдение с целью выявления актуальных потребностей другого (Чего же он (она) на самом деле хочет? Почему он (она) так делает? Зачем он (она) это делает?)
  2. Наблюдение с целью удовлетворения своих представлений о долге (чего ему (ей) не хватает из того, что я должен (а) ему (ей) дать?)
  3. Наблюдение с целью последующей критики или «воспитательной лекции» (Каковы твои недостатки, слабости, ошибки? Я их увижу и скажу тебе о них, чтобы ты исправился (лась))
  4. Наблюдение с целью изучения особенностей другого (Каков же ты на самом деле? Как проявишь себя в тех, или иных обстоятельствах? Что тебе нужно для нормальной жизни? В чем могу быть полезен (а) тебе?)
  5. Наблюдение с целью изучения повадок и представлений о комфорте (Каковы твои представления об удобстве в повседневной жизни?)
  6. Наблюдение с целью выявления того, что приносит маленькие радости (Что же тебя на самом деле радует?)
  7. Наблюдение с целью выявления скрытого в человеке (Чего же ты еще сам (а) о себе не знаешь?)

Также в функциональном наблюдении важна этика обхождения с личной информацией о другом. Некоторые обсуждают результаты своих наблюдений в пустых разговорах с друзьями и подругами. Такая практика подтачивает Узор отношений. Другое дело, когда результаты наблюдения озадачили настолько, что сам человек не знает, как себя вести с возлюбленным. В этом случае, лучше поговорить с мудрым человеком или психологом.

Бывает, что люди используют полученную ими личную информацию, чтобы унизить близкого во время ссоры. Обычно они предъявляют любимым их ошибки, недостатки, комментируют некоторые скрытые особенности. Это совершенно недопустимо. Из-за такого обращения с личной информацией Взаимное Притяжение резко ослабевает, Узор теряет подвижность и становится уязвимым. Мы уже говорили с вами о том, что если хочется сказать близкому что-то недоброе, лучше промолчать.

Функциональное наблюдение предназначено только для поддержания и повышения качества отношений. Предполагается, что полученная информация будет проверяться на степень принятия: «Если допустить, что то, что я знаю о моем возлюбленном не поддается изменению, смогу ли я принять это без ущерба для своего существа?». За функциональным наблюдением всегда следует урок принятия другого таким, каков он есть.

Функциональное наблюдение можно сравнить с процессом изучения культуры и языка другого этноса. Мы понимаем, что иностранный язык отличается от нашего, и усердно осваиваем его. Мы принимаем традиции и особенности психологии другого народа, и с интересом исследуем их. Тоже самое, в союзе мужчины и женщины. Предполагается, что функциональное наблюдение приносит, прежде всего, информацию, а не чувства. Потому что чувства призвано давать умиленное наблюдение.

Умиленное наблюдение, или наблюдение «умиленными глазами» - это чувственное наблюдение за другим. В нем нет логики, есть только радость и умиление: «Я ничего не хочу сейчас о тебе узнавать нового, просто мне нравится наблюдать за тобой. Как ты дышишь, как держишь вилку, как пользуешься салфеткой, как разговариваешь по телефону, как перелистываешь газету, как расчесываешь волосы. Во всем, что ты делаешь, есть невероятное очарование, какая-то тайна. Она завораживает меня и приносит тихую умиленную радость».

Умиленное наблюдение преодолевает стеснение, сокращает дистанцию, укрепляет связь. За ним стоит великая тайна отношений, особая сила Взаимного Притяжения. Кто-то может подумать, что это похоже на подглядывание за другим, или некий спектакль одного для другого. Нет, друзья, это совсем иное.

Умиленный взгляд наблюдает украдкой, не вводя в смущение любимого. Такое наблюдение очень деликатно. Тот, за кем украдкой наблюдают, даже не ведая об этом, ощущает приток любви и радости. Через умиленное наблюдение передается другому то особенное эмоциональное тепло, которое может приготовить спутнику только любящее сердце.

 

Закройте глаза и представьте себе вашего спутника в домашней обстановке. Что он обычно делает дома? Попробуйте мысленно понаблюдать за ним умиленными глазами. Вот он входит в дом… Вот он снимает обувь, верхнюю одежду, находит тапочки…Вот он садится на свое любимое место, переводит дух…Вот он делает то, что обычно делает…Пожалуйста, следите за своими чувствами. Если будут появляться оценки (меня всегда раздражает, когда он делает так), сделайте глубокий вдох и выдох, дайте близкому человеку возможность вести себя так, как он привык. Вы сейчас не дома, а в своем воображении… Переключите себя на мысль: «Надо же, как удивительно проявляет себя человеческая индивидуальность! Через привычки, повадки, пластику движений, мимику! Разве это не очаровательно?!». Примите близкого человека таким, какой он есть, и вы почувствуете умиление от наблюдения за ним… Понаблюдайте за ним мысленно с умиленной улыбкой… Сохраните в себе это состояние, и ваше сердце ощутит пульсацию Узора ваших отношений.

«Умиленное наблюдение» дает Узору отношений особенное клейкое вещество, благодаря которому внутри него склеивается то, что разорвалось из-за ссор, обид, недоразумений или пережитых бед. Именно умиленное принятие особенностей другого питает Взаимное Притяжение. Однако такому деликатному наблюдению легко нанести травму, если следовать путем жестких оценок спутников.

 

 


[1] Татьяна Зинкевич-Евстигнеева «Источник Любви»

[2] Ноэль Шатле Дама в синем. Бабушка-маков цвет. Девочка и подсолнухи: Романы – М.: СЛОВО/SLOVO, Серия «У камина», 2002 г.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 254 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1014 - | 830 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.