Лекции.Орг


Поиск:




Оформление схем, диаграмм, таблиц и формул в тексте




Рисунки (к ним относятся диаграммы, схемы) следует располагать сразу после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все рисунки в тексте должны быть даны ссылки.

Рисунки должны иметь название, которое помещается под рисунком по центру страницы. При необходимости под рисунком помещают поясняющие данные (подрисуночный текст). Рисунок обозначается словом «Рис.», которое помещают после подрисуночного текста по центру страницы.

Рисунки нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела. Номер рисунка включает номер раздела и порядковый номер рисунка, разделенные точкой.

В названии рисунка не следует употреблять слов «график» и «диаграмма». Так, к примеру, вместо «ER-диаграмма заданной предметной области» рисунок можно назвать «Описание модели сущность-связь заданной предметной области».

Крупные рисунки (размером более 1/3 листа) следует располагать в приложении. В этом случае название рисунка выступает в качестве названия соответствующего приложения. Ссылка на соответствующее приложение также должна присутствовать в тексте.

Цифровой материал в пояснительной записке должен оформляться в виде таблиц. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы в тексте должны быть ссылки.

Таблицы сопровождаются оформительской надписью, которая располагается над таблицей и состоит из двух частей:

Ø слова «Таблица» и ее номера, который включает номер раздела и номер таблицы в разделе, разделенные точкой (выравнивание – по правому краю, после номера таблицы точка не ставится);

Ø название таблицы (пишется по центру строки ниже слова «Таблица» с прописной буквы).

Таблицы нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела.

Оформляя таблицу, необходимо придерживаться следующих правил:

1. Нельзя включать в таблицу графу № п/п. Нумерация представляемых в таблице показателей производится непосредственно в первой графе таблицы перед наименованием показателя. Показатели нумеруются арабскими цифрами с точкой: 1., 2., 3. и т.д. При сложной иерархической структуре приводимых в таблице показателей следует соблюдать уровни подчинения аналогично нумерации перечислений.

2. Названия граф и строк таблицы пишутся с прописной буквы, если они не являются продолжением названия предыдущей графы или строки. В этом случае название пишется со строчной буквы.

3. Единицы измерения представляемых в таблице показателей пишутся в названиях граф и строк таблицы после запятой.

4. Если таблица не помещается на ту страницу, на которой началась, то после шапки таблицы вводят дополнительную строку с нумерацией граф. После этой строки до конца страницы в таблицу должно помещаться не менее двух строк. На следующей странице справа пишут фразу «Продолжение табл.» и ее номер без точки в конце. Затем выносят строку с нумерацией граф. После этой строки до конца таблицы должно быть так же не менее двух строк.

Крупные таблицы (размером более одного листа) следует располагать в приложении. В этом случае название таблицы выступает в качестве названия соответствующего приложения. Ссылка на соответствующее приложение также должна присутствовать в тексте.

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено по одной свободной строке.

Формулы располагаются по центру страницы. После формулы ставится запятая и в этой же строке по правому краю страницы в круглых скобках приводится ее номер, включающий номер раздела и порядковый номер формулы в пределах данного раздела, разделенные точкой, например (2.1), (2.2), (2.3) и т.д.

Ниже формулы приводится пояснение значений символов, входящих в формулу. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия и кавычек. Пояснения значений символов приводят в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Между пояснениями отдельных символов ставится знак «точка с запятой» (;). Значение каждого символа следует давать с новой строки.

Оформление приложений

Материалы, содержащиеся в Приложении, размещаются в порядке их упоминания в основном тексте работы. Каждое приложение начинается с нового листа и нумеруется арабскими цифрами, начиная с первого. (Приложение № 1, Приложение № 2 и т.д.). Номер приложения выравнивается по правому краю. Название приложения располагается в следующей строке и выравнивается по центру. Внутри каждого приложения ведется самостоятельная нумерация страниц, таблиц, формул, и рисунков. Если Приложение содержит одну таблицу или рисунок, соответствующее название выносится в заголовок приложения. Каждая таблица (схема, формула и т. д.) должна иметь название. Таблицы нумеруются арабскими цифрами (Таблица 1 и т. д.). Указанная запись проставляется в правом верхнем углу над названием таблицы.

В оглавление курсового проекта выносится в качестве заголовка уровня главы слово «Приложения» и указывается номер страницы, следующей за последней страницей основного текста пояснительной записки.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 302 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1246 - | 1205 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.