Лекции.Орг


Поиск:




Минимальный расход наружного воздуха




Таблица 15.9.2

Помещение с естественным проветриванием Без естественного проветривания Приточные системы
расход в м3/ч на человек Расход  
м3/ч на человек об/ч % общего воздухообмена, не более
30* 20**     - Без рециркуляции или с рециркуляцией при кратности воздухообмена 10 обменов в час и менее
    - - -   С рециркуляцией при кратности общего воздухообмена менее 10 обменов в час

 

* При объеме помещения (участка, зоны) на 1 чел. менее 20м3

** При объеме помещения (участка, зоны) на 1 чел. 20м3 и более.

Примечание:

Под помещениям "без естественного проветривания" следует понимать помещение без открываемых окон и проемов в наружных стенах или помещение с открываемыми окнами и проемами площадью менее 20% общей площади окон, а также зоны помещений с открывающимися окнами, расположенными на расстоянии, превышающем пятикратную высоту помещений.

Концентраций вредных веществ в воздухе, поступающем внутрь зданий и сооружений через приемные отверстия систем вентиляции и кондиционирования воздуха и через приемы для естественной приточной вентиляции, не должны превышать 30% предельно допустимых для воздуха рабочей зоны.

Нагревательные приборы в производственных помещениях с пылевыделениями надлежит предусматривать с гладкими поверхностями, допускающими легкими очистку. Применение лучистого отопления с инфракрасными газовыми излучениями допускается предусматривать только с удалением продуктов сгорания непосредственно от газовых горелок наружу.

В системах водяного отопления со встроенными в строительные конструкции нагревательными элементами и стояками (системы панельного и панельно-лучистого отопления) средняя температура на обогреваемой поверхности не должно превышать (градусов Цельсия):

- для полов с постоянными рабочими местами - 26 градусов Цельсия

- для полов с временным пребыванием людей - 3 градусов Цельсия

- для потолков при высоте помещения от 2,5 до 2,8м- 28 градусов Цельсия

- для потолков при высоте помещения от 2,8 до 3,0м - 30 градусов Цельсия

- для потолков при высоте помещения от 3,0 до 3,5м - 33 градусов Цельсия

- для потолков при высоте помещения от 3,5 до 4,0м - 36 градусов Цельсия

- для потолков при высоте помещения от 4,0 до 6,0м - 38 градусов Цельсия

 

Примечание: в системах отопления с низкотемпературными источниками тепла радиационное напряжения на рабочих местах при высоте 1,5-2,0м от пола не должно превышать 35 Вт/м2 (27 ккал/м2ч).

 

Отчистка от пыли наружного и рециркулируемого воздух, подаваемого в помещения, должно быть предусмотрена:

- в системах кондиционирования;

- в системах воздушного душирования;

- в системах, подающих воздух непосредственно в зону дыхания работающих (в шлемы, маски, щитки, защищающие голову или лицо, и др.);

- в вентиляционных системах при специальном обосновании, в частности, когда запыленность наружного и рециркуляционного воздуха превышает 30% допустимых концентраций пыли или когда это требуется по технологическим требованиям.

Системы кондиционирования, предназначенные для круглогодичной и круглосуточной работы в помещениях, а также для помещений без естественного проветривания, следует проектировать с резервным кондиционером, обеспечивающим не менее 50% требуемого воздухообмена и заданную температуру в холодную период года.

Воздушное и воздушно-тепловые завесы следует рассчитывать так, чтобы на время открывания ворот, дверей и технологических проемов температура смеси воздуха, поступающего в помещение, была не ниже:

- 14 градусов Цельсия при легкой физической работе;

- 12 градусов Цельсия при работе средней тяжести;

- 8 градусов Цельсия при тяжелой работе.

При отсутствии рабочих мест вблизи ворот (на расстоянии до 6м), дверей и технологических проемов допускается понижение температуры воздуха этой зоне при их открывании до 5 градусов Цельсия, если это не противоречит технологическим требованиям.

Аварийную вентиляцию в производственных помещениях, в которых возможно внезапное поступление в воздух рабочей зоны больших количеств вредных или пожароопасных веществ, предусматривается в соответствии с нормами технологического проектирования и требованиями ведомственных нормативных документов, утвержденных в установленным порядке.

Аварийную вентиляцию следует ставить, руководствуясь требованиями главы СНиП по проектированию отопления, вентиляция и кондиционирования воздуха, а также другими утвержденными нормативными документами.

Включение аварийной вентиляции и открывание проемов для удаления воздуха следует проектировать дистанционным из доступных мест как изнутри, так и снаружи помещений.

Предусматривается специальные помещение мастерских, оборудованных для ремонта, наладки и контроля систем отопления, вентиляции, кондиционирования и установок очистки вентиляционных выбросов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 488 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1002 - | 816 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.