Лекции.Орг


Поиск:




Психологическое строение индивидуальной деятельности




Психологическое строение деятельности достаточно полно и развернуто описано в работах А.Н.Леонтьева и представителей его научной школы. Согласно их взглядам, целостная деятель­ность имеет следующие составляющие: потребности — моти­вы — цели — условия достижения цели (единство цели и усло­вий составляет задачу) и соотносимые с ними: деятельность — действия — операции. Схематически структуру деятельности можно представить следующим образом (рис.7).

Первый пласт деятельности (потребности, мотивы, цели, ус­ловия) составляет ее предметное содержание. Это внутренний план ее осуществления, ее образ, то, на основе чего она строит­ся. Второй пласт деятельности (отдельная деятельность, дейст­вия, операции) составляют ее структурные элементы. Это реа­лизация деятельности, сама деятельность во плоти. В своем единстве оба эти пласта деятельности составляют ее психологи­ческое содержание.

 
 

В деятельности есть и третий пласт: взаимные переходы и превращения ее отдельных структурных элементов (мотива — в цель и, соответственно, деятельности — в действие; цели — в ус­ловие ее реализации и т.д.). Это уже динамика деятельности, ее трансформация.

Содержание целостной деятельности соотносимо с понятия­ми потребности и мотива, с процессом определения их предмет­ного содержания. Поэтому анализ конкретной деятельности че­ловека можно осуществить только тогда, когда будут определены потребности и мотивы этой деятельности при достаточно четком формулировании их предметного содержания. И, наоборот, если речь идет о потребности и конкретизирующих ее мотивах при определении их предметного содержания, то этим психологиче­ским образованиям должна соответствовать та или иная деятель­ность, направленная на их удовлетворение.

Источником активности человека, его деятельности высту­пают многообразные потребности. Потребность — это состоя­ние человека, выражающее его зависимость от материальных и духовных предметов и условий существования, находящихся внеиндивида. В психологии потребности человека рассматриваются как переживание нужды в том, что необходимо для поддержания жизни его организма и развития его личности.

Переживаемая человеком нужда (потребность) побуждает его к совершению деятельности, к поиску предмета ее удовле­творения. Предмет потребности есть ее действительный мотив. Мотивэто форма проявления потребности, побуждение к оп­ределенной деятельности, тот предмет, ради которого осущест­вляется данная деятельность. Мотив — это побуждение к дея­тельности, в которое выливается данная потребность. Мотив — это опредмеченная потребность. Или — что то же самое — пред­мет потребности есть мотив. На основе одной и той же потреб­ности могут образовываться мотивы к различным деятельностям. Одна и та же деятельность может вызываться различными моти­вами, отвечать различным потребностям.

Тот или иной мотив побуждает человека к постановке зада­чи, к выявлению той цели, которая, будучи представлена в опре­деленных условиях, требует выполнения действия, направленно­го на создание или получение предмета, отвечающего требовани­ям мотива и удовлетворяющего потребность. Цельэто пред­ставляемый или мыслимый результат деятельности.

Деятельность как целое — это единица жизни человека, ак­тивность, отвечающая определенной потребности, мотиву. Дея­тельность всегда соотносится с определенным мотивом.

Действие выступает как составная часть деятельности. Оно отвечает осознаваемой цели. Любая деятельность осуществляется в форме действий или цепи действий. Это значит, что когда мы наблюдаем какой-либо внешний или внутренний процесс актив­ности человека, то по отношению к ее мотиву эта активность есть деятельность, а по отношению к цели — или отдельное дей­ствие, или совокупность, цепь действий. Деятельность и дейст­вие жестко не связаны. Одна и та же деятельность может реализовываться разными действиями, и одно и то же действие может входить в различные виды деятельности.

Действие, имея определенную цель, осуществляется разны­ми способами в зависимости от тех условий, в которых это дей­ствие совершается. Способы осуществления действия называются операциями. Операции — это преобразованные действия, дейст­вия, ставшие способами осуществления других, более сложных действий.

Например, когда ребенок учится писать буквы, то написа­ние буквы является для него действием, направляемым сознательной целью — правильно написать букву. Но, овладев этим действием, ребенок использует написание букв как способ для написания слов (более сложного действия) и, следовательно, на­писание букв превращается из действия в операцию.

Особый аспект анализа деятельности составляют изменения и трансформации самого строения деятельности как целостной системы в процессе ее осуществления. Так, деятельность может утратить свой мотив и превратиться в действие, а действие, при изменении его цели, может превратиться в операцию. Мотив не­которой деятельности может переходить на цель действия, в ре­зультате чего последнее превращается в другую деятельность.

Эти трансформации происходят потому, что результаты составляющих деятельность действий при некоторых условиях оказываются более значительными, чем их мотивы. А.Н.Леонтьев приводит такой пример. Ребенок может своевременно выполнять домашние задания первоначально лишь для того, чтобы пойти гулять. Но при систематическом получении положительных отметок за свою работу, повышающих его ученический «престиж», он начинает готовить теперь уроки для того, чтобы иметь хорошие отметки. Действие приготовления уроков приобрело другой мотив.

Это общий психологический механизм развития действий: сдвиг мотива на цель. А.Н.Лёонтьев так характеризует этот меха­низм. Действия, обогащаясь, «перерастают» тот круг деятельностей, которые они реализуют, и вступают в противоречие с поро­дившими мотивами. В результате происходит сдвиг мотива на цели, изменение их иерархии и рождение новых мотивов — но­вых видов деятельности; прежние цели психологически дискре­дитируются, а отвечающие им действия или вовсе перестают су­ществовать, или превращаются в операции.

В деятельности человека постоянно происходят такие взаим­ные превращения: деятельность действие операция и мотив цель условия. Подвижность составляющих деятельности выражается также в том, что каждая из них может стать дробной или, наоборот, будет включать в себя ранее относительно само­стоятельные единицы (например, некоторое действие может раз­дробиться на ряд последовательных действий при соответствую­щем делении некоторой цели на подцели). Сложные виды дея­тельности, как правило, побуждаются не одним, а несколькими мотивами, они полимотивированы. Например, учебная деятель­ность школьников может побуждаться познавательными, соци­альными, материальными мотивами.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 534 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1336 - | 941 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.