Лекции.Орг


Поиск:




Позитивное отношение к людям




Писательница Харпер Ли написала: «Обычно люди видят то, что ищут, и слышат то, что хотят услышать». Если у вас положительное отношение к людям, вы верите в их лучшие качества и поступаете на основании своих убеждений, то вы можете повлиять на их жизнь. Вы не можете оказывать благотворное воздействие, если думаете следующим образом:

Когда другой человек делает что-то слишком долго, то это медленно,

а если я делаю что-то долго, значит, делаю это тщательно. Когда другой человек не делает что-то, то он лентяй,

а если я не делаю что-то, значит, я занят.

Когда другой человек делает то, что ему не говорили,

значит, он превышает свои полномочия,

а если это делаю я, значит, проявляю инициативу.

Когда другой человек нарушает этикет, значит, он груб,

а если я забываю несколько правил, значит, я оригинален.

Если другой человек делает приятное начальнику, значит, он подхалим,

а если я так делаю, то это называется сотрудничеством.

Если другой человек вырывается вперед,

то он просто использует благоприятные возможности,

а когда мне удается вырваться вперед,

то это награда за проявленные усилия.

Отношение к людям — это выбор, один из важнейших, которые вы когда-либо делали. Если вы позитивно настроены, то можете действительно повлиять на людей. Пастор Роберт Шулер, большой сторонник позитивного настроя, рассказывает следующую историю в книге «Как изменить жизнь».

«Я самый великий бейсболист в мире», — похвастался маленький мальчик и важно прошелся по двору. Отведя биту в сторону, он подбросил мяч вверх, замахнулся, но не попал по мячу. «Я самый великий бейсболист в мире», — повторил он. Он снова поднял мяч, снова замахнулся, но опять не попал по мячу. Он остановился, наклонился, чтобы проверить биту, и поднял мяч: «Я величайший бейсболист, который когда-либо жил!» Мальчик так сильно замахнулся, что чуть не упал. Мяча он даже не задел, и тот плюхнулся у его ног. «Ого! — воскликнул он. — Какая подача!»4

Если вы хотите оказывать влияние на людей, то должны относиться к ним так же, как этот маленький мальчик относился к себе.

 

Если вы будете относиться к людям

 

Как к самым важным персонам в мире,

 

То тем самым покажете

 

Им их значимость для вас.

Когда Джим недавно навещал своих старых родителей в Нью-Йорке, это напомнило ему, как важно относиться к людям с пониманием и смотреть на мир с их точки зрения.

Моим родителям около 80 лет. На протяжении всей жизни они много работали. Отец был редактором в газете в Ниагара-Фоле, а мама работала там же ночной медсестрой в Мемориальной больнице. Многие годы она работала с 11 вечера до 7 утра, поэтому всегда будила меня в школу, готовила завтрак и упаковывала для меня ленч. А когда я возвращался из школы, она тоже всегда была дома — и я едва ли догадывался, что она работала. Мы всегда жили в очень маленьком доме. После того как родители вышли на пенсию, они продали дом и переехали в маленькую квартиру, чтобы прожить там на скромную пенсию.

Подобно многим людям, не испытывающим материальных нужд, мы с Нэнси всегда стараемся помочь родителям и воздать им хоть немного за то добро, которое они нам делали на протяжении многих лет. Недавно мы решили арендовать для них пентхаус в самом престижном доме города. Квартира была потрясающей, с видом на Ниагарский водопад.

Но через 6 месяцев родители поинтересовались, могут ли они съехать оттуда. Зрение у мамы уже было настолько слабым, что она все равно не видела водопад. Папа же видел водопад превосходно, но ему очень не нравилось, что они живут так высоко. Мы были разочарованы, что они не рады, но с готовностью согласились перевезти их в старую маленькую квартирку.

Но я так сильно хотел помочь им, что однажды, после того как мы перевезли их обратно в квартиру, я повез маму в магазин. Хотя она сопротивлялась, говоря, что ей ничего не надо, мне удалось уговорить ее купить себе несколько вещей: новое мусорное ведро, столовые приборы, маленькое радио и новый тостер, так как старый выстреливал тост, как пушечное ядро. И мне было очень приятно, когда я услышал, как она показывала тостер соседке со словами: «Мой сын купил его для нас!»

Мы с Нэнси также хотели купить родителям что-нибудь большое, но им это было не важно. Они были счастливы, что у них есть тостер. Ах да, в конце концов они разрешили нам купить им еще кое-что: маленькое дерево, чтобы поставить его перед входом в дом. Они думали, что в летний день будет приятно сидеть в тени этого дерева. «Правда, они такие дорогие, — заметила мама. — Купите молодое деревце».

Но нам хотелось, чтобы у них была тень сейчас, а не через 15 лет. Поэтому мы купили самое высокое дерево, какое только смогли найти. Не требовалось много денег, чтобы сделать их счастливыми, — просто немного понимания.

Не все усваивают этот урок. Многие стараются навязать людям свои желания, а потом удивляются, почему им приходится тащить за собой остальных. Чтобы повлиять на людей, надо понять, чего они хотят, а затем помочь им получить это. Вот что их мотивирует, а вам помогает оказывать на них влияние.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 264 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

774 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.