Лекции.Орг


Поиск:




Нумерация страниц дипломной работы проставляется в правом верхнем углу.




С.И.Викторова, С.К.Чернецкая

Рекомендации

По подготовке и оформлению

Дипломной и курсовой работы

 

Учебно-методическое пособие

 

Минск

«БИП-С Плюс»


СОДЕРЖАНИЕ

Раздел 1. ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ……...………………..3

1.1. Цель, задачи и требования к дипломной работе…..…………..…3

1.2. Структура дипломной работы и требования к ее элементам..…5

1.3. Подготовка к выполнению дипломной работы………………...10

1.4. Организация выполнения дипломной работы………….…..…..13

1.5. Организация защиты дипломной работы…………………….....16

Раздел 2. ОФОРМЛЕНИЕ КурсовОЙ работЫ…………..…….………20

Раздел 3. ОФОРМЛЕНИЕ РефератА…………………………...…………24

ПРИЛОЖЕНИЕ А Образец оформления реферата к дипломной работе (для защиты в ГЭК)…………………….………………………...……………26

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Примеры библиографического описания использованных источников………..……………………………………...…27

ПРИЛОЖЕНИЕ В Образец оформления списка использованных источников............................................................................................................40

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Образец титульного листа курсовой работы………....45

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Образец титульного листа дипломной работы...…….46

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Образец оформления содержания в дипломной работе……………………………………………………………………………..47

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Образец задания по выполнению дипломной работы.......................................................................................................................48

ПРИЛОЖЕНИЕ З Образец заявления по выполнению дипломной работы...….……………………………………………………………………….49

СПИСОК РЕКОМЕНДОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.……………………...50

 

 

Научная работа студента предполагает проведение исследований, обобщение экспериментальных результатов и их интерпретацию, апробацию в виде курсового, дипломного исследования, докладов на различных научных мероприятиях, а также в открытой печати в виде тезисов и статей. Грамотность, ясность и четкость изложения, качество иллюстративного материала, правильное использование и обработка используемых источников играют при написании научных работ важную роль.

 

 

Раздел 1. ОФОРМЛЕНИЕ Дипломной работы

 

1.1. Цель, задачи и требования к дипломной работе

 

Дипломная работа является квалификационной работой выпускника, которая показывает уровень его общетеоретической и профессиональной подготовки. По уровню ее выполнения и результатам защиты Государственная экзаменационная комиссия определяет возможность присвоения выпускнику соответствующей квалификации и выдачи диплома (с отличием, без отличия).

Цель написания дипломной работы – показать соответствие уровня подготовки выпускника требованиям образовательного стандарта и квалификационной характеристики специальности, что служит основанием присвоения ему соответствующей квалификации и выдачи диплома.

Для достижения цели написания дипломной работы студент-выпускникдолжен:

- изучить законодательные и нормативные акты, литературу отечественных и зарубежных авторов для теоретического обоснования сущности исследуемого явления, его форм, направлений, факторов и т.п.;

- собрать, обобщить и проанализировать фактические данные по конкретной проблеме, являющейся объектом исследования, для выявления тенденций и закономерностей развития изучаемого явления или процесса;

- обосновать конкретные предложения по совершенствованию исследуемого процесса или явления с использованием необходимых доказательств.

По содержанию дипломной работы и в процессе ее защиты устанавливаются:

- уровень знаний, умений и навыков выпускника по избранной специальности;

- умение изучать и обобщать литературные источники в соответствующей области знаний;

- способность самостоятельно проводить научные исследования, систематизировать и обобщать фактический материал;

- умение самостоятельно обосновывать выводы, практические рекомендации и управленческие решения по результатам дипломного исследования;

- методологическая, методическая и психологическая подготовленность студента к определенной специальности.

Дипломная работа должна соответствовать следующим требованиям:

- рассматривать проблему, не получившую достаточного освещения в литературе, либо новую постановку известной проблемы;

- содержать элементы научного исследования и выполняться на актуальную тему;

- отвечать четкому построению и логической последовательности изложения материала;

- содержать убедительную аргументацию;

- завершаться обоснованными рекомендациями (при наличии таковых) и доказательными выводами.

1.2. Структура дипломной работы и требования к ее элементам

 

Дипломная работа должна включать:

а) титульный лист (ПРИЛОЖЕНИЕ Д);

б) задание к дипломной работе (ПРИЛОЖЕНИЕ Ж);

в) содержание (ПРИЛОЖЕНИЕ Е);

г) перечень условных обозначений и терминов (при их наличии);

д) введение;

е) основную часть;

ж) заключение;

з) список использованных источников (ПРИЛОЖЕНИЕ Б, В);

и) приложения (при их наличии).

Титульный лист является первой страницей дипломной работы и оформляется в соответствии с образцом (на кафедре). Титульный лист включают в общую нумерацию страниц дипломной работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Задание для дипломной работы оформляется на типовом бланке, подписывается дипломником, руководителем и утверждается заведующим кафедрой.

Номера страниц на «Задание к дипломной работе» не ставятся, в общую нумерацию страниц не включаются.

В содержании последовательно перечисляют: введение, номера и заголовки разделов, подразделов, заключение, список использованных источников и приложения с указанием номера страницы, на которой помещен каждый заголовок.

Заголовки и подзаголовки разделов не должны повторять название дипломной работы, а подзаголовки – и названия заголовков. Все заголовки в содержании записывают строчными прописными буквами, а подзаголовки строчными и первая – прописная.

Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим номером страницы, на которой расположен заголовок. Номер страницы проставляют арабской цифрой без буквы «с» и знаков препинания.

Нумерация страниц дипломной работы проставляется в правом верхнем углу.

Слово «содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами.

Во введении раскрывается актуальность избранной темы и проблем, рассматриваемых в работе, обосновывается выбор и важность темы, формулируются цель и задачи исследования, методологическая база дипломной работы, дается краткий обзор источников со ссылкой на авторов, структура работы. Объем введения – до 3 страниц.

Основная часть дипломной работы содержит, как правило, три раздела (главы), каждый из которых включает не менее двух подразделов (при необходимости). Каждый раздел (глава) начинается с нового листа; а также целесообразно было бы закончить каждый раздел небольшим выводом.

В основной части раскрывается сущность исследуемой проблемы. При изложении основной части дипломной работы рекомендуется следующее распределение материала по разделам (главам).

Первый раздел (глава) носит теоретико-методологический характер. В нем на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов дипломник излагает сущность исследуемой проблемы, рассматривает различные подходы к ее решению, дает их оценку, обосновывает свою точку зрения. Этот раздел является теоретической основой для изучения проблемы и обоснования путей ее решения на конкретных материалах объекта исследования.

Второй раздел (глава) носит аналитический характер. В нем дается характеристика объекта исследования, проводится глубокий анализ изучаемой проблемы с использованием различных методов исследования. При этом дипломник не ограничивается констатацией фактов, а объясняет состояние исследуемого объекта и выявляет характер его изменений, а также условия и причины, вызвавшие эти изменения, показывает свое видение решения проблемы.

В третьем разделе (главе) разрабатываются и обосновываются конкретные предложения по совершенствованию определенной сферы деятельности, а также направления и пути решения исследуемой проблемы. Целесообразно показать, как предложения автора могут быть применены на практике, а также оценить, по возможности, эффективность их практического применения.

В заключении логически и последовательно излагаются теоретические и практические выводы по результатам дипломного исследования. Выводы и предложения должны быть конкретными, реальными и обоснованными, вытекать из результатов проведенного исследования и содержания дипломной работы. Пишутся выводы в тезисном порядке (по пунктам). Объем заключения – до 3 страниц.

После заключения помещают список использованных источников. Сведения об источниках, включенных в список, следует давать в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84.

Источники следует располагать в следующем порядке:

1) международные пакты, декларации, договоры, закрепляющие основные принципы международного права;

2) Конституции государств (действующие);

3) законы об изменении, дополнении, толковании Конституции;

4) международные правовые документы (международные конвенции, договоры, соглашения, ратифицированные Республикой Беларусь; документы, определяющие статус и решения международных организаций, включая международные суды);

5) межгосударственные правовые документы;

6) заключения Конституционного Суда Республики Беларусь;

7) нормативные правовые акты, действовавшие и действующие в Республике Беларусь (по юридической силе и в каждом подразделе – по алфавиту: законы Республики Беларусь, решения, принятые на республиканских референдумах; кодексы; декреты и указы Президента Республики Беларусь; постановления Правительства; нормативные правовые акты министерств и ведомств);

8) юридическая практика Республики Беларусь, опубликованная в официальных изданиях (постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь; приказы Генерального Прокурора Республики Беларусь и т.д.);

9) неопубликованная юридическая практика, обобщенная автором работы (конкретные юридические и иные дела органов законодательной, исполнительной и судебной власти);

10) материалы государственных и ведомственных архивов Республики Беларусь (Национальный государственный архив Республики Беларусь, Национальный исторический архив Республики Беларусь, Государственный архив Минской области, Центральный научный архив Национальной академии наук Беларуси и др.);

11) материалы государственной статистики Беларуси, опубликованные в официальных сборниках государственной статистики (в хронологическом порядке);

12) программные документы и решения общественных движений, организаций и политических партий Беларуси (опубликованные и неопубликованные);

13) заключения конституционных судов зарубежных государств, опубликованные на белорусском, русском языках;

14) нормативные правовые акты зарубежных государств, опубликованные на белорусском, русском языках;

15) юридическая практика зарубежных государств, опубликованная на белорусском, русском языках;

16) материалы государственных и ведомственных архивов зарубежных государств;

17) материалы государственной статистики зарубежных государств, опубликованные в сборниках государственной статистики (в хронологическом порядке) на белорусском, русском языках;

18) программные документы и решения общественных движений, организаций и политических партий зарубежных государств (опубликованные и неопубликованные);

19) использованная литература в алфавитном порядке на белорусском и русском языках (без разделения);

20) источники на иностранных языках (в том же порядке).

В списке использованных источников указанные рубрики не называются.

В дипломной работе должно быть не менее 4550 источников.

Важным является правильное оформление ссылок на использованные источники в самом тексте работы. Оформлять ссылки следует следующим способом: при необходимости сослаться на использованный источник в тексте работы в квадратных скобках указывается порядковый номер источника, который помещен в СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ, а затем указывается страница; если же имеет место ссылка на нормативный правовой акт, то указывается только порядковый номер источника. Например, [17, с. 5], [23, с. 159–160]; [14]. Ссылок должно быть достаточное количество, при этом следует учитывать, что все источники, указанные в списке, должны быть использованы.

Приложения оформляют как продолжение работы на ее последующих страницах или в виде отдельной части (книги). Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием вверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» (прописными буквами) и его номера, под которым приводят заголовок, записываемый симметрично тексту с прописной буквы. В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения, как правило, располагают в порядке ссылок на них в тексте документа. Номер приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» следует буква, обозначающая его последовательность, например: ПРИЛОЖЕНИЕ А, ПРИЛОЖЕНИЕ Б и т.д.

Приложения содержат вспомогательный и дополнительный материал. По содержанию приложения разнообразны: это, например, образцы документов, статистические исследования, выдержки отчетных материалов, методики, акты внедрения, судебная практика и др. По форме они могут представлять текст, таблицы, иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, чертежи и т.п.).

Объем дипломной работы 50–65 страниц печатного текста, выполненного через 1,5 межстрочных интервала, шрифт 14 pt. Times New Roman. Поля: левое – 30 мм., правое – 10-15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 509 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

1199 - | 1233 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.