Лекции.Орг


Поиск:




Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов




В части 2 ст. 32 ЛК РФ указано, что к недревесным лесным ресурсам (НЛР), заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с ЛК РФ, относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновые лапы, ели для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

В приведенном перечне названы основные лесные ресурсы, добываемые при осуществлении рассматриваемого вида использования лесов, но он не является исчерпывающим.

Полный перечень недревесных лесных ресурсов, относившихся ранее к второстепенным и вспомогательным, дается в подзаконных актах, принимаемых на уровне субъектов Российской Федерации.

Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов относятся к использованию лесов с изъятием лесных ресурсов.

Термин «заготовка» применяется к недревесным лесным ресурсам, получаемым непосредственно от лесных насаждений (пни, луб, кора, береста, хворост, новогодние ели, веники, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, другие ветви и иная древесная зелень). В свою очередь, термин «сбор» используется применительно к недревесным лесным ресурсам, непосредственно не относящихся к лесным насаждениям (мох, лесная подстилка, камыш, тростник).

Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд осуществляется в соответствии со ст. 33 ЛК РФ.

 

Таблица – Классификация недревесных лесных ресурсов

Ресурсы ВЛМ Определение, ГОСТ, ОСТ, ТУ
Компоненты биомассы дерева (лесосечные отходы)
Сучья Отходящие от ствола одревесневшие боковые побеги дерева толщиной у основания более 3 см, ГОСТ 17462-84
Ветви Отходящие от сучьев малоодревесневшие или неодревесневшие боковые побеги дерева толщиной у основания 3 см и менее, ГОСТ 17462-84
Древесная зелень Хвоя, листья, почки и неодревесневшие побеги древесно-кустарниковой растительности, за исключением: крушины, сумаха ядовитого, волчьей ягоды, бузины черной, ракитника, ореха, бука, бересклета, дуба, лещины - толщиной у основания менее 1 см ГОСТ 21769-84
Кора ели, березы, липы, прочих пород Наружная часть ствола, сучьев, ветвей, покрывающая древесину, ГОСТ 17462-84
Пневая древесина сосны, прочих пород Прикорневая часть и корни дерева, предназначенные для промышленной переработки и использования в качестве топлива, ГОСТ 17462-84
Хворост Тонкие стволы деревьев толщиной в комле до 4 см, ТУ 463-8-766-79
Ресурсы прижизненного пользования лесом
Живица Смолистое вещество, выделяющееся при ранении хвойных деревьев, ОСТ 13-428-82
Баррас Загустевшая (затвердевшая) живица - основной продукт осмолоподсочки низкобонитетных сосновых насаждений, ОСТ 13-197-84
Серка еловая Вязкая (хрупкая) живица ели, выступающая при ранении стволов, ТУ 13-284-80
Прочие лесные ресурсы
Побеги ивы и других пород Побеги древесно-кустарниковых пород, используемые для плетения, изготовления мебели (ТУ 56-44-86), заготовки дубильного корья (ГОСТ 6663-74) и т.п.
Новогоднее елки ТУ 56 РСФСР 41 – 81

 

 

2.3.1-2.3.2 Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов

Таблица 12 – Параметры разрешенного использования лесов при заготовке и сборе недревесных лесных ресурсов

№№ п/п Вид недревесного лесного ресурса Единица измерения Ежегодный допустимый объем заготовки
1. Древесная зелень (хвойная лапка) тыс.тонн 10,4
2. Веточный корм (береза, осина) тыс. тонн 23,4
3. Хворост тыс. м3 1,9
4. Веники берёзовые тыс. шт. 30,0
5. Мётлы берёзовые тыс. шт. 30,0
6. Ёлки для новогодних праздников тыс. шт. 10,0

Учет древесной коры

Учет и особенности заготовки бересты. Береста заготавливается двух видов. Соковая – с растущих деревьев и ошкуровочная – с березовых кряжей, дров и валежника. Заготовка бересты с растущих деревьев допускатеся на отведенных в рубку лесосеках за 1 - 2 года до рубки, за исключением деревьев с диаметром менее 12 см и деревьев, предназначенных для заготовки фанерного кряжа и спецсортиментов.

Снятие бересты с растущих деревьев производится в весенне-летний период не более чем до половины общей высоты дерева без повреждения луба и древесины.

Заготовка ошкуровочной древесины с валежника и сухостоя может производиться в течение всего года по всей территории лесного фонда.

Качество заготовленной бересты должно соответствовать ТУ 13-707-83 «Береста березовая для производства дегтя».

 

 

Таблица – Выход бересты, кг с 1м3 стволовой древесины

Наименование сортиментов Диаметр, см Выход бересты
В свежеснятом виде В воздушно- сухом виде
Деловая:
Крупная 26 и более 6,3 3,8
Средняя 14 – 24 7,2 4,3
Мелкая   2,2 1,3
Дрова 13 и более 2,2 1,3

Древесная зелень

Древесная зелень – хвоя, листья (почки) и неодревесневшие веточки (побеги) диаметром до 0.8 см различных древесных и кустарниковых пород, используемые в качестве корма в свежем виде (веточный корм) или сырья для изготовления кормовых витаминных продуктов для животноводства.

Техническая зелень – часть массы древесной зелени, используемая для переработки. У сосны она составляет 35%, у ели – 50%, березы – 20% от общей массы древесной зелени.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 686 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

829 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.