Лекции.Орг


Поиск:




Итоговое сочинение: техника и секреты написания




 

Секрет хорошего сочинения – в балансе между его содержанием и формой. Уделив достаточно внимания первому и второму, вы гарантированно получите качественный и интересный текст, в котором все акценты будут на своих местах. Даже если обычно вы выполняете такие задания с легкостью, не разделяя работу над формой и содержательной частью, мы все же рекомендуем прочесть наши советы. Хотя бы потому, что при написании сочинения вы наверняка будете волноваться больше, чем на любой из школьных контрольных. Так что подстраховать свое чувство текста и интуицию будет нелишним.

 

Очень важно получить по сочинению «зачет» поскольку только так можно стать участников ЕГЭ и в дальнейшем поступить в ВУЗ. Для этого необходимо хорошо подготовиться и отнестись к работе серьезно.

 

На самом испытании сначала необходимо четко распределить время, отведенное на работу. Рекомендуется на выбор и осмысление темы отвести около получаса, на составление плана – не более 40 минут, на работу с черновиком порядка 1,5 часов, однако не более 2, переписывание сочинения на чистовик не должно занимать более 1 часа. Оставшееся время стоит потратить на проверку ошибок.

 

Также стоит обратить внимание на композицию текста и на пропорции частей работы. Оформлению плана сочинения тоже стоит уделить значительное внимание, поскольку многие учащиеся допускают ошибки не ставя точек в конце предложения или оформляя более развернутый план римскими цифрами.

 

 

Содержание: что следует учесть?

Работу над сочинением следует начинать с самого главного – идеи. Четкая мысль должна лейтмотивом пройти сквозь ваш текст, собирая его части в единое целое. Так что не принимайтесь писать, пока до конца не поймете логику размышления, которое вам предстоит развить в сочинении. Попробуйте двигаться согласно следующему плану.

 

Хорошо продумайте тему. Обычно она относится к одному из тематических блоков, объявленных заранее. Если есть возможность выбирать, не торопитесь и прислушайтесь к себе. Какая-то из тем вызывает у вас больше эмоций? Попробуйте написать о ней: если тема вам близка, текст получится более проникновенным и эффектным. Все-таки сочинение – это не просто проверка умения владеть пером. Пишите о том, что важно для вас. Чтобы по-настоящему проникнуться темой, представьте себя в ситуации, о которой решили писать сочинение. Как бы вы чувствовали себя, о чем бы думали?

 

Представьте себя героем ситуации, которую хотите описать в тексте.

Выбирайте тему, которая вызывает в вас сильный эмоциональный отклик.

Выделите главную мысль. То есть идею, которую вы собираетесь донести своим текстом. Основная проблема прозвучит уже в теме сочинения, однако вам придется высказать собственное отношение к ней. Идея должна быть четкой, а для ее подкрепления потребуются аргументы. Чем их больше, тем лучше, однако не переборщите с объемами. Трех тезисов в поддержку позиции будет достаточно. Подумайте также о том, какие доводы можно было бы привести, чтобы поспорить с вашим взглядом. Если такие нашлись, стоит ввести в текст контраргументы – так ваша позиция будет выглядеть более взвешенной.

 

Подготовьте примеры. Обычно при оценивании сочинения комиссия обращает внимание на аргументацию и привлечение литературного материала. Этот фактор, равно как и соответствие теме, указан в списке критериев, по которым оценивали сочинения школьников в 2015–2016 учебном году. Скорее всего, так будет и в 2016–2017-м.

 

Аргументировать свою позицию нужно будет с опорой не только на собственный взгляд, но и на литературные произведения. В первую очередь стоит привлечь материал из рекомендованного списка. Методисты огласят его тогда же, когда будут объявлены тематические направления. Прочтите произведения из списка, выделите наиболее яркие эпизоды, репрезентирующие заявленную в направлении тему, выпишите подходящие цитаты.

Нелишним будет прочесть другие произведения, описывающие ту же проблематику, и тоже поработать с ними: найти ключевые сюжеты, сохранить цитаты. Кроме того, хорошо будет найти в Сети высказывания известных людей и персонажей на соответствующую тему. Все это очень пригодится для будущего сочинения. Но только при условии, что цитат не будет слишком много. Максимум, который можно отвести на цитирование, – половина текста. Если чужих мыслей будет больше, ваше творение могут не допустить к оцениванию.

Пригодятся также примеры из жизни. Вспомните, не случалось ли с вами, родными, близкими или знакомыми ситуаций, похожих на ту, что вы моделируете в сочинении. Жизненный опыт станет хорошим аргументом для вашей идеи.

Прочтение книг и выбор цитат поможет вам при подготовке к сочинению.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1460 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1035 - | 885 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.