Лекции.Орг


Поиск:




Теоретическая реконструкция феномена деловой женщины




Исследование опиралось на теоретическую конструкцию, со­ставленную из разрозненных фактов и эмпирических данных, соб­ранных на большом исследовательском поле «женщина и работа» В эту конструкцию вошли данные о женском лидерстве, личност­ной сфере работающих женщин, особенностях совмещения работы с семейно-бытовой сферой и других блоках, составляющих, по нашей гипотезе, сложный социально-психологический феномен деловой женщины.

При анализе иотивационной сферы деловых женщин прихо­дится опираться на мотивационные характеристики работающих женщин, которые нельзя назвать хорошо изученными, и на общие теории мотивации В применении к деловым женщинам это, без­условно, феномен мотивации достижений, понятия прямых и за-

мещающих достижений, страха успеха, иерархии мотивов. Моти­вация достижений свойственна деловым женщинам в большей степени, чем женщинам вообще, но, по отношению к мужчинам, женская мотивационная сфера имеет специфические особенности, наличие которых отмечал, в том числе, и автор одной из теорий мотивации достижений.W Atknson.

Эти особенности заключаются в том, что социокультурные ограничения на женскую активность в общественной сфере за­ставляют женщин бессознательно отказываться от прямых дости­жений, которые трансформируются в т.н. замещающие достиже­ния (т.е. достижения в сферах семьи, отношений, успеха значимых других и т д.), а также отказываться от собственных успехов во из­бежание их отрицательных последствий для личной жизни [15, 18 и др.]. Последнее и характеризует феномен страха успеха, который вызвал обширную полемику в зарубежной психологической лите­ратуре (врожденная/приобретенная природа страха успеха), и уже обращает на себя внимание отечественных психологов [6, 9]. Мы склонны придерживаться социокультурного объяснения природы страха успеха. Относительно его наличия у российских деловых женщин наши данные показывают следующее: в максимальной степени этот феномен присущ женщинам, имеющим выраженную ориентацию на достижения, но занимающим средние, менеджер­ские позиции на карьерной лестнице. Те женщины, которые зани­мают более высокие позтщи, научились в процессе их достиже­ния компенсировать страх успеха (или вообще не переживали его), демонстрируя, таким образом, результат «естественного отбора» А женщины, находящиеся ниже на карьерной лестнице, являются потенциальными носителями феномена, не проявляющегося в си­лу исполнительского характера работы. Предполагаем, что ис­пользование проективных методик, традиционно применяющихся для изучения страха успеха в исследованиях зарубежных психоло­гов, дало бы более четкие результаты.

О специфике мотивационной пирамиды женщин-предприни­мателей, как наиболее ярких представителей деловых женщин, можно сказать следующее: выше, чем у мужчин, в их иерархии мотивов стоят самореализация, интерес к содержанию работы, за­бота о близких, а ниже - желание руководить, влиять на общест­венные процессы [3, 19]. Другая особенность женской мотиваци­онной сферы - колебания мотивации достижения в течение жиз-

ненного цикла: возрастание в добрачный период, снижение в пе­риод активного выполнения брачных и материнских функций [13]

Женское лидерство, проявляющееся как в деловой, так и в межличностной сферах, представляется нам весомой составляю­щей феномена деловой женщины. Лидерство женщин в деловой сфере (качества руководителя и стили руководства, взаимоотно­шения с подчиненными пр.) изучалось активно, правда, по мнению многих критиков, при недостаточном учете специфики объекта (распространение полоролевых установок экспертов и опрашивае­мых на результаты опроса, экстраполяция данных по общей вы­борке женщин на женщин-руководителей и т.д.). Тем не менее, общая картина женского лидерства достаточно ясна. Женщины могут быть не менее, а в ряде случаев и более эффективными ли­дерами, чем мужчины (особенно, на средних уровнях руководства, в ситуациях четко поставленной задачи и рутинной работы). В глазах подчиненных высшую оценку получают те женщины-руководители, которые придерживаются «женского» стиля пове­дения, т.е. конгруэнтны своему полу [21]. «Женские» стили ли­дерства, в противоположность традиционному убеждению, не ха­рактеризуются чрезмерной ориентацией на отношения в ущерб ориентации на задачу. Напротив, выделяются две противополож­ные тенденции в женском руководстве: а) координация группового процесса, продвижение подчиненных; б) нежелание делегировать полномочия, сверхконтроль за подчиненными [19]. Значительное влияние на процесс и результат женского лидерства оказывают полоролевые стереотипы, порождающие негативную оценку этого явления у окружающих и внутриличностные конфликты у самой женщины-лидера. Женщины, занимающие высокие руководящие посты, особенно, в нетрадиционных для женщин сферах деятель­ности, демонстрируют высокую тревожность и амбивалентность в оценке полезности женских качеств в характере руководителя /5/ В целом, теоретики лидерства сходятся в том, что будущее за ли­дерством, сочетающим «женские» технологии руководства с «муж­ской» целеориентированностью, и носителями этого стиля с равной эффективностью могут быть как мужчины, так и женщины [19].

Особенности социализации деловых женщин трудно подда­ются изучению - слишком много факторов оказывают влияние на этот процесс, и характер влияния невозможно оценить однозначно. Поэтому корреляции тех или иных параметров социализации с ха-

ракггерисгиками феномена можно рассматривать лишь как допол­нительную информацию. Наиболее часто в зарубежных работах встречаются ссылки на старшинство деловых женщин среди детей в семье или на то, что они являлись единственными детьми; на то, что они имели теплые эмоциональные отношения с родителями, которые являли собой пример образованных и часто деловых лю­дей с либеральными полоролевыми установками (либо таковым примером был кто-то из старшего окружения). Признают исследо­ватели также влияние удовлетворенности матери и ее рабочего статуса на карьерный выбор женщин (наибольшая мотивация дос­тижения развивается у тех женщин, чьи матери работали и были удовлетворены работой). Формирующиеся в процессе ранней со­циализации установки на такие важные составляющие жизни как супружество, работа, дети, выливаются в устойчивые поведенче­ские паттерны, коррелирующие с реальными жизненными обстоя­тельствами (например, при паттерне «только карьера» женщины с меньшей вероятностью создают семью) [16].

К этому же направлению следует отнести исследования поло-ролевых установок и их влияния на карьерное становление и пси­хологическое самочувствие деловых женщин. Обнаружено, что работающие женщины с традиционной полоролевой ориентацией имеют большее количество ролевых конфликтов и более склонны к депрессиям, чем женщины с андрогинной и маскулинной поло-ролевой ориентацией. Исследования собственно полоролевых сте­реотипов имеют давнюю историю, и основной вывод из большого количества исследований таков: функции пояоролевых стереоти­пов - поддержание тендерного неравенства в обществе [1 и др.]

В профессиональной сфере психологические эффекты действия полоролевых стереотипов проявляются, прежде всего, в половом соотношении: когда женщины как низкостатусные члены группы оказываются в группе в меньшинстве, их ошибки более заметны и менее прощаемы; в этих условиях женщина должна либо уподо­биться мужчинам, становясь «своим парнем», либо остаться в изо­ляции. В любом случае, женщины оцениваются не как личности, а как носители стереотипного образа, подвергаясь давлению к соот­ветствию ему [17]. На стыке психологии и социологии лежат вопро­сы дискриминации женщин при найме на работу и продвижении по карьерной лестнице (эффект «стеклянного потолка»), половой сег­регации профессий, неравной оплаты за равный труд и т.д.

Совмещение сфер работы и семьи деловыми женщинами редко становилось тфедметом изучения, что вполне объяснимо как сложностью объекта, так и неоднозначностью предмета. Не оста­навливаясь на теориях и гипотезах, проанализируем немногочис­ленные эмпирические данные.

Влияние работы на семейную жизнь женщины состоит в рас­тущем чувстве компетентности и силы в браке; если заработная плата женщины превышает таковую у мужчины, происходит не­гласное перераспределение властных полномочий, которое женщи­ны, в большинстве случаев, замалчивают, поддерживая традицион­ный сценарий, в этой ситуации, однако, возрастает вероятность раз­вода [20 и др.]. Работа улучшает психологическое самочувствие женщин, за исключением случаев с паттерном «только работа» Большинство работающих женщин отмечает скорее положительное, чем отрицательное влияние работы на семью, а в семейной сфере работа затрагивает скорее отношения с ребенком, чем с мужем. Ра­бота не сказывается на качестве детско-родительских отношений, что в ряде исследований бьшо подтверждено мнением детей рабо­тающих женщин. Однако, карьера, напротив, оказывает большее влияние на брачные отношения, но модальность этого влияния, в большинстве случаев, положительная [19].

Реальной проблемой, с которой приходится сталкиваться всем работающим женщинам - двойная занятость на работе и дома и вытекающая из этого ролевая перегрузка. Из стратегий преодоле­ния ролевой перегрузки наиболее эффективной как в сфере рабо­ты, так и в сфере семьи является стратегия управления временем (планирования), тогда как наиболее популярна среди деловых женщин стратегия суперженщины (завышенные стандарты, фор­сирование собственных усилий, чтобы их достичь). Часто (не все­гда осознанно) деловые женщины прибегают к стратегии редуци­рования ролей, примером которой может служить отказ от рожде­ния детей (феномен сознательной бездетности).

Большинство деловых женщин встречает понимание со сто­роны своего семейного окружения и пользуется его поддержкой в преодолении ролевой перегрузки. Однако, существенное за­мечание состоит в том, что деловые женщины в своем воспри- | ятии преувеличивают те неудобства, которые причиняют близ­ким людям своей занятостью, и склонны завышать свои стан- (дарты в деловой и домашней сферах [2, 7, 8, 10]. '

8L

Проанализировав основные тематические блоки, входящие, по нашему мнению, в «конструкцию» феномена деловой женщины, мы получили достаточно пеструю картину. Линейный анализ не дает представления о месте каждого из этих разнопорядковых блоков в целостном феномене. Однако, структурный анализ, про­веденный в ходе нашего эмпирического исследования, в некоторой степени прояснил картину данного феномена.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 302 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1031 - | 843 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.